Информационно экономический канал Омской области
Понедельник, 06.04.2026, 19:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

Киевская облгосадминистрация совместно с райгосадминистрациями области намерена в ближайшее время осуществить денежную переоценку земель, а также повысить ставки арендной платы за землю, сообщил глава Киевской областной госадминистрации Анатолий Присяжнюк на пресс-конференции в среду

По его словам, на сегодняшний день в области передано в аренду более 700 тыс. га земли, и средний размер арендной платы составляет 274 грн за 1 га, информирует еizvestia.com.

При этом арендная ставка за 44 тыс. га земли составляет до 1,5% от нормативной денежной оценки, 135 тыс. га – от 1,5% до 3%, и остальное – немногим более 3%.

«С назначением новых глав райгосадминистраций мы установим новую цифру – 10%», — сказал А.Присяжнюк. При этом он подчеркнул, что пересчет нормативной денежной оценки земель в Киевской области был проведен в 1990-х годах.

По его словам, лишь один Киево-Святошинский район области провел нормативную денежную переоценку земель, в результате чего поступления в районный бюджет значительно увеличились. Так, если ранее они составляли около 1 млн грн, то в 2009 году увеличились до 20 млн. «У нас есть большие резервы для пополнения местных бюджетов», — подчеркнул А.Присяжнюк.

Он также сообщил, что ввел мораторий на выделение земельных участков в области.

По словам А.Присяжнюка, «ситуация в земельных отношениях в Киевской области является сложной и неурегулированной».

Так, согласно проверкам Госкомзема было выявлено более 2 тыс. фактов различных нарушений при выделении земельных участков.

По словам А.Присяжнюка, правоохранительные органы в 2009 году возбудили более 100 уголовных дел против чиновников районных госадминистраций в связи с выявленными нарушениями при выделении земли.

В целом, по его словам, в области более 30 тыс. га выданы с нарушением действующего законодательства. А.Присяжнюк заверил, что после назначения его заместителей, а также новых руководителей районных госадминистраций в районах будут созданы комиссии по проверке ситуации в земельной сфере.

Он также сообщил, что на проведение денежной переоценки земель в области необходимо до 35 млн грн. «Думаю, мы эти деньги найдем, и уже в этом году сделаем переоценку», — сказал он.

Источник: «Интерфакс-Украина»





Категория: Экономика | Добавил: Редактор (07.04.2010)
Просмотров: 690 | Теги: участок, Состав, госадминистрации, конференция, информация, Администрация, время, Нормативы, земля, деньги | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске появился молодежный пресс-центр

В Омской крепости 9 Мая были замечены десятки «летающих объектов»

На пожарах в Омской области погибло два человека

Омские таможенники задержали незаконные Ferrari и Audi

Рэп от Елены Демченко не впечатлил омских депутатов

Итальянцев испугали большие объемы омского зерна

В Омске стали чаще возвращать налог при покупке квартир

Омская область получила диплом за лучший дизайн-проект стенда на Харбинской ярмарке

В Омске угонщики сначала спасли машину, а затем ее угнали

Скончался первый телеведущий «Спокойной ночи, малыши!», омич Владимир Ухин

Омичи презентовали продукцию своих промпредприятий в Якутии

Омскую школьницу сбил водитель мотороллера

Назаров познакомился с новым начальником омского МЧС

«Авангард» не накажут за допинг Белова

В Горсовете спорят из-за застройки земель СибНИИСХоза

Полежаев призвал омичей идти на выборы мэра

Омский школьник оказался запертым в квартире со своей мертвой бабушкой

Мураев наградил лучших менеджеров Омска

Зам гендиректора «Омскгражданпроекта» Александр Терещенко попал в аварию

В Омске трехлетний мальчик запер маму на балконе

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт