Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 30.04.2026, 01:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

Минэнерго проспало подготовку к отопительному сезону. Замерзнет ли Украина, — СМИ

Украина еще никогда не была так плохо подготовлена к отопительному сезону, как в этом году.

Это касается и угля, и электроэнергии, и газа, говорится в программе Перша шпальта (ПШ), информирует еizvestia.com.

«То, что у нас будут проблемы было понятно еще накануне прошлого отопительного сезона», — заявил эксперт института энергетических стратегий Юрий Корольчук. По его словам энергетическая система тогда начала использовать запасы угля, которые были накоплены к середине 2014 года. На тот момент они достигали порядка 3 млн тонн. Но к концу отопительного сезона они упали до рекордного за все время независимости минимума — 740 тыс. тонн. Также сейчас на рынке наблюдается дефицит электроэнергии.

«К чему это приведет? К тому что мы и уголь, и электроэнергию будем завозить из Российской Федерации. А какой независимости здесь речь?» — говорит Корольчук.

Глава альянса Новая энергия Украины Валерий Боровик полагает, что в сложившейся ситуации виновно руководство Минэнерго. «По моей инсайдерской информации можно было бы многие вопросы и по поиску альтернативных источников угля, и по заключению договоров решить одной подписью министра. Но все это нужно было делать в конце прошлого отопительного сезона», — говорит Боровик.

Он также добавляет, что не менее плачевна ситуация с газом, потому что Нафтогаз не давал никому закупать газ по реверсу. А делал это самостоятельно.

Выход из ситуации эксперты видят в том, чтобы сделать рынки угля, электроэнергии и газа более либеральным. «Нужно перестать бороться с олигархами. А вместо этого сотрудничать с разными компаниями. Открыть доступ к рынку на на словах, а не на деле», — говорит Боровик.

Отметим, что на протяжении последнего года Министерство энергетики обвиняет в монополизации рынка тепловой электроэнергии крупнейшую частную энергетическую компанию страны ДТЭК Рината Ахметова. Сейчас Антимонопольный комитет Украины исследует эту проблему. К осени он должен сделать свое заключение о том, является ли ДТЭК монополистом.

Доцент Питсбургского университета Тимофей Милованов, считает, что к монополии олигархов нужно относиться внимательно. По его словам в стране де-юре свободный рынок. Но де-факто ключевые рынки, в том числе угольный и электроэнергетический монополизированы олигархами. Это лишает их стимулов для модернизации и повышения эффективности работы своих предприятий.

Также в программе смотрите вторую часть интервью с главой Антимонопольного комитета Украины Юрием Терентьевым, в котором он рассказывает о том, как будет бороться с олигархами.

По материалам: НВ





Категория: Экономика | Добавил: Редактор (14.08.2015)
Просмотров: 646 | Теги: электроэнергия, уголь, Украина, Ситуация, рынки, сезон, сми, король, Плохо, программы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

- Давайте не будем забивать голову цифрами и говорить о том, что уже сделано

В праймериз «Единой России» в Омске лидирует Двораковский

В Омске за билетами на матч «Авангард» - «Динамо» выстроилась очередь в 6 000 человек

В Омске из-за кабеля Интернета загорелся дом

В Омске увеличили выпуск бутылок

В Омске покажут кино под открытым небом

Омские випы пришли на матч поддержать «Авангард»

В Омске готовятся к открытию пляжного сезона

Омской области заплатят дивиденды

Экс-спикер Горсовета Алексеев работает в омской мэрии

Финал – дороже не стал

Семейное подворье попало под раздачу

Омск посетил депутат Госдумы Сергей Попов

В Омске создали «сумку-мозг»

В Омске судебные повестки будут отправлять по SMS

«Единая Россия» проведет уличные праймериз в Омске

Назарова назначат губернатором на внеочередном заседании омского Заксобрания

В Омске наркополицейский сбывал наркотики

На Пасху в Омске пройдут креативные благотворительные ярмарки

На выставке в Экспоцентре наградят «Умный дом»

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт