Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 23.05.2026, 13:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

Экономические проблемы в Китае обойдутся Украине в 6 млрд долларов

Обвал на Китайском фондовом рынке отображает тектонические сдвиги в китайской экономике, которые потенциально могут иметь негативные долгосрочные последствия для Украины.

Об этом рассказал аналитик UniCredit Bank Андрей Приходько. , информирует еizvestia.com.

Уже восьмой месяц подряд цены на китайском рынке жилой недвижимости падают. Очевидно, что она теряет инвестиционную привлекательность для внутренних инвесторов. В результате, китайские домохозяйства, накопившие 21 трлн долл. сбережений, стали больше инвестировать на фондовом рынке.

Июньский коллапс на фондовых биржах Китая, ставший крупнейшим за последние 20 лет, снизил капитализацию торгуемых компаний на 3,2 трлн долл. Более 500 компаний приостанавливали торги своими бумагами на Шанхайской и Шэньчжэньской биржах.

Сумма убытков внушительная — более 10 ВВП Греции, но какое имеет отношение внутренние китайские проблемы к Украине? К сожалению, очень прямое.

Охлаждение китайского рынка недвижимости сокращает спрос на металл со стороны китайских строителей. Это, в свою очередь, влияет на мировые цены на сталь и железную руду. Так, в июле цены на железную руду упали на 18%.

В прошлом году экспорт металлических руд принес 3.5 млрд долл. валютной выручки в Украину, что составило 6,5% от общего объема экспорта в 2014 году. По нашим подсчетам, из-за падения цен на железную руду украинские экспортеры могут недополучить около 1,5 млрд долл. валютной выручки в 2015 году.

С ценами на железную руду коррелируют и цены на сталь. По сравнению с 2014 годом, цены на украинский прокат уже упали на 30%-40% — в зависимости от типа проката.

По нашим оценкам, из-за падения цен на сталь Украина может недополучить в этом году еще около 4,5 млрд долл. Таким образом, общий эффект от падения цен на металлы на украинскую экономику составит около 6 млрд долл. недополученной экспортной выручки. Такова цена замедления китайского экономического роста для Украины.

Среднемесячная цена на руду (62%, CFR Китай), долл. США за тонну

Cредняя цена с 01.07 по 13.07

По материалам «РБК-Украина»





Категория: Экономика | Добавил: Редактор (17.07.2015)
Просмотров: 647 | Теги: фонд, экономика, рынок, Украина, цены, доллары, китай, китайский, недвижимости, компании | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Областные власти не боятся вступления в ВТО

В Омске пройдет встреча «акустиков»

В Омской области будут судить опасную группу подростков-грабителей

В Омске отметили День России на «Певческом поле»

Банк «Сибирь» оказался убыточным по мнению федеральных СМИ

Антропенко отказался от гонки за креслом омского мэра

В Омске устроят воздушные бои с участием самолетов, планеров и вертолетов

В Омске в ДТП пострадал 5-летний ребенок

Назаров запустит в Омске газопоршневую тепловую электростанцию

Копельман и Цукерман найдут в Омске лучших скрипачей

В Омском регионе нашли самые браконьерские места

В Омске в ночь перед выборами мэра запустят тысячи китайских фонариков

Путин уволил Камерцеля

У омского министра, погибшего в ДТП, на день прощания была назначена пресс-конференция

Строители и чиновники смогли прийти к соглашению по проблемам малоэтажного жилья

Маленькие омичи сыграют в Китае «Кантри»

Первый субботник пройдет в Омске 14 апреля

Краткое описание:

Став губернатором, Назаров прочитал «Государя» Макиавелли

В Барнауле пройдет хоккейный турнир памяти игрока омского «Авангарда» Алексея Черепанова

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт