Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 20.04.2024, 10:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Полезные советы омичам » Ремонт и строительство

Проведение инженерно-геологических работ

В формировании рельефа Московской области участвовали многие факторы, в том числе различные тектонические движения, изменения линии водоразделов и т.д. Главный водораздел (Смоленско-Московская возвышенность) образовался в конце мела. Основные изменения рельефа происходили во время последних оледенений, во время их таяния. В геологическом разрезе можно видеть ледниковые отложения разного возраста. Следы ледника сохранились везде, особенно в пониженных местах. Около 100 тыс. л. назад ледник отступили. Впоследствии в пониженных местах ледниковые отложения смывались водами, а в повышенных местах сохранились лучше. Но в целом рельеф, сформированный во время ледников, сохранился до наших дней.

В регионе относительно мало распространены отложения кайназойской системы. Но широко развиты породы каменноугольного и юрского систем. Для карбона характерны известняками, мергелями и доломитами. Местами девон представлен встречаются аналогичными отложениями. В юре и мелу здесь плескалось море, в котором откладывались глины и пески (иногда с фосфоритами).

По территории области прошли 4 оледенения. Окское (нижн. плейстоцен) фактически не повлияло на рельеф местности. Днепровское оледенение (средний плейстоцен) охватило большую территорию Русской равнины. Московское (средний плейстоцен) дошло чуть дальше Москвы. Валдайское (поздн. плейстоцен) прошёл мимо, но на севере распространены флювиогляциальные ледниковые отложения.

Ледники (особенно днепровского) оставили после себя моренные суглинки, песчано-гравийный материал. В разрезе в основном суглинки с небольшими прослоями, линзами песка. После отступания ледников сформировались отложения террас, покровные суглинки. В долинах рек распространены аллювиальные и флювиогляциальные отложения.

В целом инженерно-геологические условия района сложные – поэтому проведение инженерно-геологических работ является неотъемлемой частью проектирования, строительства. Строительство без учёта инженерно-геологических условий, без услуг геолога Москва может привести впоследствии к плачевным результатам. У зданий могут появиться трещины, или уровень грунтовых вод со временем может подняться.

Перед началом проведения инженерно-геологических работ необходимо получить разрешение. Комплекс исследований планируется с учётом грунтов, которые предположительно располагаются в разрезе, а также с учётом нагрузок фундамента на грунты. Исходя из этого, выбирается буровое оборудование и технология бурения. При комплексном изучении исследуется рельеф района работ, физико-механические свойства грунтов, характеристики грунтовых вод, данные по сейсмической опасности и другие параметры. Необходимо также проанализировать, как будут в будущем протекать инженерно-геологические процессы, какие могут быть негативные последствия.

Гидрогеологические работы необходимо проводить, когда есть подземные воды, когда возможны подтопление, загрязнение воды, истощение водных ресурсов. Когда из-за подземных вод могут протекать такие процессы, как оползни, карст и т.д.

При экологических изысканиях для строительства обращают особое внимание на наличие слабых грунтов: плывуны, лёссы, торфы. В Московской области нередко встречаются карстовые пустоты – поэтому обязательно для их выявления бурят до известняков. Когда на участке ограниченные условия бурения – используют малогабаритные буровые установки. На склонах глубина бурения увеличивается до 20 м – из-за риска оползневых процессов. Также для выявления опасных геологических процессов используется радиолокация, сейсморазведка и электроразведка.

Чтобы заказать геологические услуги в Москве и выбрать фирму – нужно смотреть не только на низкую стоимость исполнения работ, но и на комплексное использование различных методов для всестороннего и полного исследования. Используется ли современное, мобильное оборудование, на практический полевой опыт исследований. Все ли работы может выполнить геологическая фирма сама, или часть работ поручает сторонним организациям. Нужно сравнить предлагаемую цену работ с аналогичными ценами других организаций.

В нашей компании "Геотоп Инжиниринг" работают квалифицированные специалисты, для которых качество при выполнении инженерно-геологически изысканий находится в приоритете. Мы ценим каждого клиента, поэтому к каждому имеем индивидуальный подход. Воспользовавшись нашими услугами Вы останетесь довольны качеством и оперативностью их проведения.





Категория: Ремонт и строительство | Добавил: Редактор (29.03.2018)
Просмотров: 733 | Теги: формирование, время, движение, грунт, изменения, Сохранение, Образование, геолог, Москва, Факторы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске выпала из автобуса 4-летняя девочка

Омская экспозиция произвела фурор в Москве

Шойгу считает, что столицу России нужно перенести в Сибирь

Краткое описание:

В Омске наркополицейский сбывал наркотики

Полежаев предложил свозить коммунистов на кремниевый завод

Диктор «Арены-Омск» сломала ногу

В Омске вынесен приговор лидеру преступной группы, совершавшей нападения на предпринимателей

В Омске велопробег чуть не перепутали с митингом

Омичи за 9 дней сдали 52 единицы огнестрельного оружия

Сенатор Сокин сложил с себя полномочия

В Омске стали больше производить авиационного керосина и мяса

Полежаев пришел на концерт Спивакова с министрами

Семейное подворье попало под раздачу

Омичи презентовали продукцию своих промпредприятий в Якутии

Песах будут праздновать даже в Бутырке

Путин распорядился превратить омские танки Т-72 в Т-90

В Омске стали чаще возвращать налог при покупке квартир

В Омске прошел конкурс СТРАШНО красивых причесок

В Омской области сразу две школьницы пытались покончить с собой из-за несчастной любви

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт