Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 13.03.2026, 03:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Полезные советы омичам » Ремонт и строительство

Огнезащита вентиляции и зачем это нужно

Огнезащита вентиляции: для чего она нужна, какие материалы используются 

При возникновении пожара в здании, оборудованном вентиляционной системой, очень важно не допустить, чтобы пламя распространялось из очага возгорания. В противном случае, огонь охватит большую площадь, а воздуховоды будут перегреваться, деформироваться, вследствие чего система выйдет из строя и перестанет удалять дым и ядовитые продукты горения. А это не только затрудняет тушение пожара, но и представляет смертельную опасность для людей, которых еще не успели эвакуировать из горящего дома.

Вот почему необходимо защищать поверхности воздуховодов противопожарными покрытиями, которые повышают предел огнестойкости. Такие материалы не только эффективно противодействуют перегреву и деформации вентиляционных систем, но и мешают распространению пламени из очага пожара, что помогает быстро локализовать огонь на ограниченной площади и потушить. Существует много разновидностей противопожарных покрытий, предназначенных для защиты вентиляции, среди которых видное место занимают маты, прошитые из супертонкого базальтового волокна.

Базальтовые огнезащитные покрытия имеют множество достоинств.

     -Они экологически чистые, безопасные для здоровья;

     -Срок службы таких покрытий составляет не менее 20 – 25 лет, что очень выгодно с точки зрения экономики;

      -Базальтовые покрытия не только эффективно противостоят огню, но и обладают прекрасными теплоизоляционными качествами, поглощают вибрацию и шум;

     -Такой материал легок, поэтому оказывает небольшую нагрузку на конструкцию;

     -Предварительные заботы по подготовке поверхности сведены к минимуму;

     -Базальтовые огнезащитные материалы сравнительно недорогие;

     -Они удобны в монтаже.

Огнезащитные покрытия для защиты вентиляционных систем изготавливают из природного минерала базальта, путем его расплавления в специальных печах, с последующей подачей мощных потоков воздуха и добавлением специального гидрофобного компонента. Образующаяся масса состоит из множества тончайших базальтовых нитей, хаотично переплетенных. Материал выпускают в виде матов с односторонней обкладкой фольгой, металлической сеткой, стеклянной, кремнеземной или базальтовой тканью. Эти маты могут  иметь разную толщину и, соответственно, отличаться по такому важному показателю, как предел огнестойкости (EI). Например, популярный огнезащитный материал серии PRO-VENT выпускают в виде матов толщиной 20, 40, 60, 70 и 80 мм. Предел огнестойкости таких матов составляет, соответственно, 60, 120, 150, 180 и 240 минут. 

 





Категория: Ремонт и строительство | Добавил: Администратор (18.01.2017)
Просмотров: 1328 | Теги: пожар, материал, вентилятор, Состав, Поверхность, эффективность, дом, опасность, противник, продукция | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске неожиданно открылся офис «МММ»

Полежаев стал самым обсуждаемым политиком российской блогосферы

Омские казаки вместе с полицейскими будут следить за порядком

В Омске открылась прачечная самообслуживания

Главным тренером «Омички» стал серб Терзич

В одном из торговых комплексов Омска покупателей напугали люди в белом

Омичи боятся погромов в День народного единства 4 ноября

В Омске отметили День России на «Певческом поле»

В Омске судебные повестки будут отправлять по SMS

Омичи презентовали продукцию своих промпредприятий в Якутии

Под Омском на три месяца закрыли китайский общепит

Технологов омских предприятий встретят в Сицилии

В Омске открылся Центр юридического сопровождения начинающих предпринимателей

В Омске построят специальный центр для вундеркиндов

В Омске на обновление театра «Галерка» потратят 500 миллионов рублей

В Омске появится новая паромная переправа

В Омске в Иртыш упал годовалый ребенок

Виктора Бута приговорили к 25 годам тюрьмы и штрафу в 15 миллионов долларов

В Омске за главврачом больницы следили с помощью скрытых камер

В омской библиотеке Чехова читали «Систему ислама»

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт