Информационно экономический канал Омской области
Понедельник, 09.03.2026, 20:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Эксперты «Инфоканала» пояснили, как увеличение налога на спиртосодержащие напитки отразится на экономике региона.

1 июля текущего года вступил в силу приказ Росалкогольрегулирования, установивший новые цены на алкоголь. В результате, разумеется, на территории Омской области возросла и отпускная стоимость спиртосодержащей продукции. В связи с этим эксперты пока не могут дать точного ответа, как увеличение стоимости алкогольных напитков отразится на потребительских предпочтениях.

- Основные опасения заключаются в том, что те марки-лидеры рынка, которые сейчас реализуются по цене 170 рублей за 0,5 л ("Пять озер", "Зеленая марка", "Беленькая" и др.), перейдут в категорию за 200 рублей, - рассказала "Инфоканалу" директор по маркетингу "Алкогольной сибирской группы" Елена Столбовских. - Вопрос в том, будет ли готов потребитель платить больше денег за проверенные временем известные алкогольные бренды, производители которых вынуждены повышать цену в связи с ростом акциза, или перейдет на дешевые неизвестные марки.

С последним заявлением согласен директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз, считающий, что увеличение акциза приведет к увеличению контрафактной продукции.

- Даже существующий уровень цен на алкоголь, а он относительно минимальных средних зарплат выше, чем в ряде европейских стран, приводит к тому, что мы имели до 50 % контрафакта, а рост акцизов в последние два-три года довел этот показатель до 63 % доли продукции в подпольно-нелегально-суррогатном секторе, - сказал он РИА "Новости". - В 2014 году доля нелегальной и суррогатной продукции вырастет до 75 %. Раз у потребителя есть спрос на товар по определенной цене, выше которой он дать не может, то предложение уж найдется.

Однако директор по маркетингу "Алкогольной сибирской группы" уверена, что если лояльность потребителя к качественной и проверенной временем торговой марке сохранится, то все сегменты плавно сместятся в более высокую ценовую категорию.

Стоит отметить, что незадолго до вступления приказа Росалкогольрегулирования в силу в России был отмечен небывалый рост объемов производства алкогольной продукции. За период январь-май 2012 года было выпущено 2,6 млн дал водки, что на 46 % больше, чем за первые пять месяцев 2011 года. Отметим, что производители Омской области не выпали из этой тенденции.

- Существенное увеличение основными производителями крепкого алкоголя объемов производства было связано, в первую очередь, со стремлением наполнить свои товарные запасы до повышения акциза, - считает Елена Столбовских. - В первом полугодии 2012 года завод "Омсквинпром", как и все отечественные производители крепкой алкогольной продукции, значительно нарастил объемы производства. Наша доля в общем объеме производства водки в России сегодня составляет около 8 %.

Отметим, что снижать объемы выпускаемой продукции омские производители алкоголя, скорее всего, пока не станут, поскольку спрос на водку остается стабильным, а резкого спада они не ожидают.





Категория: Новости | Добавил: Редактор (18 июля 2013, 11:48)
Просмотров: 678 | Теги: экономика, Директор, производство, цены, Производитель, налоги, алкоголь, Рубли, эксперты, продукция | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омичи будут платить по тысяче рублей за сведения о земельном участке

Сотрудница Сбербанка похитила у омских вкладчиков миллион рублей

Назаров считает, что омский арбитраж поднимает инвестпривлекательность

«Авангард» неожиданно проиграл матч на выезде

На ближайший матч «Авангарда» установились рекордно высокие цены на билеты

Сутягинский не делает ставок на политическую карьеру

Благодатный огонь из Иерусалима доставят в Омск сегодня

В Омске борцу за порядок на парковках угрожали пистолетом

Сергей Степашин боится срыва олимпиады в Сочи

Леонид Полежаев и немецкий консул хотят организовать выставку в Германии

Назарова неожиданно наказали за нарушение антимонопольного законодательства

Строители и чиновники смогли прийти к соглашению по проблемам малоэтажного жилья

Омич получил 7 лет строгого режима за покушение на убийство сторожа пилорамы

Когда врач видит больного паркинсонизмом, он решает, лечить его или нет

Омские приставы встали на лыжи

Мураев не готов открыть свой бизнес

В Омске в ночь перед выборами мэра запустят тысячи китайских фонариков

Омский боец Шлеменко снялся для глянцевого журнала

Федюнин не считает кандидатов от оппозиции реальными конкурентами на выборах мэра Омска

Пенсионерка из Омской области продавала жидкость для розжига вместо водки

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт