Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 27.04.2024, 04:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Полезные советы омичам » Ремонт и строительство

Из чего построить подпорную стенку?

Многие, наверное, слышали о подпорных стенах, однако мало кто знает, для чего они нужны. Мы ответим на этот вопрос – чтобы надежно укреплять склоны и другие неровности поверхности земли, а также для удержания на них почвы в случае возникновения потоков воды и оползней. Кроме этих функций данные виды стен выполняют еще роль декора, формирования зональности территории, а также вертикального озеленения.

Чтобы максимально качественно построить подпорную стенку, вам лучше пригласить профессионалов в этой сфере. Прежде, чем начать строить, нужно исследовать почву, укрепить поверхность склона специальной сеткой либо текстильным гелем, после чего формируется надежный фундамент из бетона. На него уже и будет устанавливаться подпорная стенка. Также нужно обязательно предупредить попадание потоков дождевой воды на склон. Как вы уже, наверное, поняли, это задача не из легких, к тому же, очень ответственная, поскольку от нее зависит человеческая безопасность. Многие возводят такие сооружения с декоративной целью, высаживая на ее поверхность различные цветы и другие растения.

Стенка из деревянного материала считается одним из самых дешевых методов. Понадобится только немалое количество сухих ровных бревен. Есть вариант использования бруса, только, нужно отметить, что он должен быть исключительно цельным, а не клееным, поскольку последний в мокрую погоду может расслоиться. Бревна устанавливаются как вертикальным, так и горизонтальным способом, по желанию заказчика. Перед установкой их обязательно следует смазать специальным материалом, защищающим от влаги.

Большой популярностью пользуются подпорные стены, возведенные из натурального камня. Они очень надежные и в то же время прекрасно вписываются в любой ландшафт, создают оригинальный дизайн. Цена такой стенки будет значительно выше, если ваша местность не считается горной. Используют камни разной величины и формы: большие, средние и маленькие, круглы, квадратные, остро- и тупоугольные, а также специально изготовленные блоки правильных геометрических форм. Строительство стены из данного вида материала должно начинаться с формирования траншеи, укладки в нее дренажной системы, а также возведения фундамента. Последний выполняется из железобетона. В случае создания невысокой стенки можно обойтись и обычными камнями, зарытыми в землю наполовину, которые и будут выполнять функцию опоры. При формировании стен может быть использована сухая кладка камней, скрепляющаяся почвой, либо кладка при помощи цементного раствора. Выбор того или иного метода зависит от желаемой высоты подпорной стенки.

Также есть вариант возведения такой стенки из бетона, правда, такой вариант будет выглядеть не очень привлекательно.

Как уже было сказано, такое важное дело лучше доверить специалистам, но если вы все-таки решили все построить своими руками, то всю подробную информацию о данных видах сооружений вы сможете узнать на сайте в интернете kiev-bereg.com/ukreplenie-sklonov.





Категория: Ремонт и строительство | Добавил: Администратор (19.05.2017)
Просмотров: 962 | Теги: Почва, стенки, Поверхность, данные, стройка, формирование, Стены, Территория, Озеленение, земля | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске начали разрабатывать стратегию посевной кампании

На 9 мая в Омске снова попробуют запустить автобус со Сталиным

Омичам показали, как немцы делают кремниевые заводы

Жители Чечни поблагодарили губернатора Полежаева

В Омских электричках появится Wi-Fi

Полежаев готов к реформам Путина

Половина россиян одобрили перенос столицы в Сибирь

В Омске снова подорожал бензин

Омский боец Шлеменко снялся для глянцевого журнала

Из-за майских праздников декларационную кампанию продлили до 2 мая

Юрий Томчак узнал о гаишнике-сквернослове из Интернета

Омские наркополицейские изъяли крупную партию наркотиков

С 1 апреля в омских школах начался прием первоклассников

В Омске прошел конкурс СТРАШНО красивых причесок

Канаева стала «Сибирячкой года» в третий раз

Благодатный огонь из Иерусалима доставят в Омск сегодня

Сумманен пока не хочет оставаться в «Авангарде» на следующий сезон

На омских водоемах объявлен «месячник тишины»

Депутат омского Горсовета Берендеев стал свидетелем ужасного ДТП

Бурляев считает Омск образцовой площадкой для проведения масштабных кинофестивалей

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт