Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 11.09.2025, 15:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Полезные советы омичам » Полезные советы

Приключения великого Микеланджело в СамаркандеSource: e-samarkand.narod.ru

Нет, архитектор и скульптор Микеланджело Буонарроти не пришлось бывать в Самарканде, хотя он много слышал о нём в Европе и изучал чертежи знаменитых самаркандских куполов. Мы расскажем Вам пребывании в Самарканде другого итальянского гения - знаменитого режиссёра Микеланджело Антониони, побывавшего в Узбекистане в 1976 году, когда в Ташкенте проходил Международный Кинофестиваль стран Азии и Африки. О визите Антониони в Самарканд вспоминает узбекский кинорежиссёр Али Хамраев:

"... «Меня вызвало руководство нашей кинематографии, Филипп Тимофеевич Ермаш на 16-ый этаж отеля "Узбекистан", пригласил и говорит: "Алик, завтра прилетает Антониони. Мы решили, что ты должен ему помогать в эти 10 дней".

"... в 6 утра прилетал рейс из Москвы, и я уже стоял у трапа, встречал его, Тонино Гуэрра, других итальянцев. Привез их в отель, положил на стол программу. И Антониони сказал: "Эту программу забыть. Я приехал не на фестиваль, я приехал работать. Мне нужно готовиться к новому фильму. Вот автор сценария — Тонино Гуэрра, и у меня своя программа" — и дает мне другой листик. Ну, все, с утра до ночи все мои люди были на ушах. Антониони категорически отказался смотреть новый город. Категорически отказался на какие-то официальные мероприятия ходить. Он сказал: "Меня интересует старый город и люди, вот такие моменты".

Через несколько дней мы попадаем на кладбище Шахи-Зинда, жарко было, время предобеденное, но по программе он захотел это старинное кладбище посмотреть. Он ходил среди могил, пыльно, солнце печет. Он разглядывал один камень на могиле, там арабской вязью что-то было написано, и он мне говорит: "Ты умеешь по-арабски читать?" Все же режиссеры жуткие хвастуны и фантазеры, и я говорю: "Конечно, Микеланджело!" Он говорит: "Переведи". Тут же стал вспоминать я эпитафии, и мне вспомнилась следующая: "Не радуйся, прохожий, я уже дома, а ты еще в гостях". Антониони так нахмурился и говорит: "Кажется, обед сейчас уже". Мы приехали в ресторан, и он выпил две пиалки водки, сидел задумчивый и говорил Тонино Гуэрра: "Какой мудрый Восток! Какая эта надпись! Мы все в гостях..."

А вечером мы пошли в Самаркандский парк, и вдруг он увидел аттракцион — два самолетика крутятся вокруг своей оси. И он говорит: "Никогда на этом не катался". Тонино ему говорит: "Ты с ума сошел, Микеланджело, ты умрешь. У тебя будет инсульт. Ты — идиот! Тебе больше 60 лет". — "Нет, я хочу!" — кричал Антониони, распаленный нашей хорошей узбекской водкой. Пришлось его посадить. Я с ним усадил его ассистента, Анджело Дженти. Антониони немножечко забеспокоился, когда его стали туго привязывать ремнями. Но тут произошло неожиданное. Когда женщина включила кнопку, вдруг самолетик сделал такой рывок, и Антониони с другим итальянцем повисли вниз головой. И маэстро Микеланджело кричит: "Что, уже сломалась?" И она говорит: "Нет, я должна других посадить". На другой-то самолетик надо сажать еще двоих. А тот висит вниз головой. Тонино кричит: "Он умрет, он умрет! Надо что-то делать!" И они начали крутиться и вертеться. И когда все закончилось, получилось, что в другом самолете сидели два толстых председателя колхоза, они были более тяжелые, и их самолетик остановился внизу. И опять повис Антониони вниз головой. Но он мне сказал: "Я эту минуту никогда не забуду".

Потом пошел дождь, мы спрятались в столовой, какая-то кухонька, посудомоечная, стоим. И там мыла посуду пожилая женщина, русская, и Антониони, весь мокрый, стоит около меня и показывает пальцем на ее ноги, а у нее ноги были такие — взбухшие вены, синие, натруженные ноги у этой старой женщины. Микеланджело мне говорит: "Вот такие люди и должны быть твоими героями, запомни".

Антониони ещё запомнил то, как исфаринский чайханщик Фатах-аке приготовил удивительный диетический плов по просьбе Антониони. Антониони был удивлен тем, что сказал этот старик: "Не ешьте огурцы, они холодят кровь, надо есть сушеные абрикосы, надо есть белый кишмиш, надо пить зеленый чай", он его угощал 110-ым зеленым чаем. И кончилось тем, что, когда я ездил в Италию, когда звонил Антониони, он меня всегда спрашивал: "Ты привез этот чай? Ты привез сушеные абрикосы? Ты привез мне кишмиш?" Я говорю: "Да, привез". И я так много лет ему возил. Вот ему скоро 95 лет, молодец!

Не менее интересная история произошла с Али Хамраевым и его спутниками, когда итальянцы попросили своего гида организовать посещение Мавзолея эмира Тимура.

«Сверху вот эта нефритовая плита — это же все камуфляж, декорация. Настоящая могила Тимура, его сыновей, Улугбека, внука, они находятся под полом, в подвале, и там просто глиняный холмик, который каждые два-три года обновляется, обмазывается. Я когда это Антониони рассказал, он говорит: "Как же так, это всю жизнь все люди думают, что вот эта плита... Я хочу настоящую могилу". Но это не так просто было в то время, требовалось разрешение. Стали звонить в Ташкент, министра культуры найти не можем, я к мэру города, мэр упирается — ему нужно разрешение Совета министров. Я тогда просто стал врать, говорю: "Понимаете, Антониони — это не простой человек, он министр кино Италии. И как же, это будет международный скандал". "Ну, хорошо, только его, больше никаких других итальянцев. Их там семь человек — нечего. Только ему разрешаю".

И в шесть утра сторож нам открыл могилу, и мы с Антониони и переводчиком спустились вниз. Антониони присел на краешек могилы, даже преклонил колени, задумался и сказал какую-то фразу. Валера Серовский, переводчик, так выразительно на меня посмотрел, и потом, когда мы уехали, он мне говорит по дороге: "Антониони сказал: ‘Вот мы и встретились с тобой, Тимур’". Что такое — не знаю. Для меня до сих пор это тайна..."





Категория: Полезные советы | Добавил: Администратор (18.07.2016)
Просмотров: 770 | Теги: Международный, Головоломка, ноги, Кладбище, Посев, человек, категории, чай, Самолеты, программы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Федор Емельяненко уходит из спорта

Нового губернатора Омской области назначат уже в следующий понедельник

В Омске военные обстреляли квартиру

Краткое описание:

В Омске пройдут соревнования по триал и BMX-спорту

На сцене театра драмы покажут «Русский и литературу»

На 9 Мая в Омске будет солнечно

«Омск молодой» провел митинг против руководства МВД

В Омске один из лучших басов планеты Паата Бурчуладзе исполнит арию Бориса Годунова

В омском Экспонцентре будут выставляться красноярские художники

Иноземцев неожиданно собрал 10 тысяч подписей

Омские полицейские будут отдельно рассматривать уголовные дела своих коллег

Поляков признался, что от рейдеров «Радиозавод им. Попова» спас новый бизнес-омбудсмен

В Омске кандидата в мэры могут выдвинуть 106 партий и организаций

В Омске все еще торгуют сигаретами возле школ и детсадов

На социальных ярмарках в Большеречье и Калачинске распродано 4,5 тонны товаров

В Омской области начинают устанавливать солнечные батареи

9 Мая пьяный омич пробил стену в полицейском участке головой

В Омске ведется спасательная операция по освобождению 1,5-летнего ребенка

Томчак решил выяснить, кто на самом деле «крышует» омский бизнес

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт