Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 17.04.2026, 17:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Полезные советы омичам » Мода и стиль

Институт костюма в Киото

Музей в Киото входит в четверку лучших музеев моды в мире

Японское присутствие, так называемый японизм, уже давно стали частью европейской цивилизации, равно как и европейский дух свободно витает над островами. Именно поэтому никого не удивляет, что одно из четырех самых больших собраний европейского, да и мирового вообще, костюма находится именно в Японии. Речь идет о Киотском институте костюма, его хранители уже не одно десятилетие прилежно собирают образцы европейских мод, разного рода документы (издания, фотографии, записи, архивы, дневники), изучают их и регулярно участвуют в научных дискуссиях.

Сегодня в хранилищах музея находятся около 12 тысяч образцов одежды и около 16 тысяч вспомогательных документов. Самые старые из экспонатов Киотского музея датируются 17 веком, что не может не вызывать уважения, если учесть географическую и культурную отдаленность восточной страны. Несмотря на все это, многие современные дизайнеры хотят, чтобы их работы были представлены в Киото, и такие дома, как Chanel, Christian Dior, Louis Vuitton и само собой Comme des Gar_ons дарят музею свои коллекции чуть ли не в полном составе.

Основан Киотский институт костюма не так давно – всего лишь в 1978 году и толчком к его основанию послужила привозная выставка «Inventive clothes: 1909-1939» из Музея Метрополитан. Директор самой влиятельной японской марки белья Wacoal и вице-президент Торгово-промышленной палаты Киото были поражены увиденным и инициировали открытие института, который бы занимался собиранием и изучением западно-европейского костюма. Помимо одежды, Киотский музей может похвастаться богатейшим собранием аксессуаров и белья, что очень символично.

Может показаться невероятными, что за какие-то несколько десятилетий Институт костюма в Киото смог собрать достойную коллекцию и организовать около 16 масштабных выставок. Более того, практически ни одна из исторических выставок в Париже или Нью-Йорке не может считаться полной, если в ней нет экспонатов из Киото.





Категория: Мода и стиль | Добавил: Редактор (19.07.2021)
Просмотров: 720 | Теги: Япония, мир, Торговля, институт, Хранилища, Европа, собирать, выставка, дух, музей, хранение, фото | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Во время «Парада мыльных пузырей» в Омске перекроют движение

Омские спасатели получили десять пожарных машин

В Омске каждый пятый вызов пожарных является ложным

У Назарова за спиной нет олигархов

Логотипом бренда Омской области все-таки стала медвежья лапа

В Омской области за один день произошло 24 лесных пожара

Финал – дороже не стал

В Омском регионе нашли самые браконьерские места

Кому доступно доступное жилье

Омичей ждет долгая рабочая неделя

Александр Шлеменко не будет бороться с Гектором за титул чемпиона

Кандидат Варламов нашел в Омске серьезные недостатки

Мураев гарантировал безопасность омского кремниевого завода

Абрамович потратил на «Арену-Омск» 70 миллионов долларов

Омск посетил депутат Госдумы Сергей Попов

Накануне майских праздников в центре Омска потерялась школьница

Рэп от Елены Демченко не впечатлил омских депутатов

В России ипотеку начнут привязывать к инфляции

Омская область вошла в ТОП-3 лидеров промпроизводства

В праймериз «Единой России» в Омске лидирует Двораковский

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт