Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 07.05.2026, 15:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Полезные советы омичам » Мода и стиль

Институт костюма в Киото

Музей в Киото входит в четверку лучших музеев моды в мире

Японское присутствие, так называемый японизм, уже давно стали частью европейской цивилизации, равно как и европейский дух свободно витает над островами. Именно поэтому никого не удивляет, что одно из четырех самых больших собраний европейского, да и мирового вообще, костюма находится именно в Японии. Речь идет о Киотском институте костюма, его хранители уже не одно десятилетие прилежно собирают образцы европейских мод, разного рода документы (издания, фотографии, записи, архивы, дневники), изучают их и регулярно участвуют в научных дискуссиях.

Сегодня в хранилищах музея находятся около 12 тысяч образцов одежды и около 16 тысяч вспомогательных документов. Самые старые из экспонатов Киотского музея датируются 17 веком, что не может не вызывать уважения, если учесть географическую и культурную отдаленность восточной страны. Несмотря на все это, многие современные дизайнеры хотят, чтобы их работы были представлены в Киото, и такие дома, как Chanel, Christian Dior, Louis Vuitton и само собой Comme des Gar_ons дарят музею свои коллекции чуть ли не в полном составе.

Основан Киотский институт костюма не так давно – всего лишь в 1978 году и толчком к его основанию послужила привозная выставка «Inventive clothes: 1909-1939» из Музея Метрополитан. Директор самой влиятельной японской марки белья Wacoal и вице-президент Торгово-промышленной палаты Киото были поражены увиденным и инициировали открытие института, который бы занимался собиранием и изучением западно-европейского костюма. Помимо одежды, Киотский музей может похвастаться богатейшим собранием аксессуаров и белья, что очень символично.

Может показаться невероятными, что за какие-то несколько десятилетий Институт костюма в Киото смог собрать достойную коллекцию и организовать около 16 масштабных выставок. Более того, практически ни одна из исторических выставок в Париже или Нью-Йорке не может считаться полной, если в ней нет экспонатов из Киото.





Категория: Мода и стиль | Добавил: Редактор (19.07.2021)
Просмотров: 744 | Теги: Япония, мир, Торговля, институт, Хранилища, Европа, собирать, выставка, дух, музей, хранение, фото | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Инфоканал ведет твиттер-трансляцию с первой пресс-конференции Назарова

Валуев больше не вернется в большой спорт

Шестеро омичей набрали сто баллов на ЕГЭ

В Омске актеру Михайлову подарили книгу о боксере Тищенко

В омских селах начнут продавать мясо и молоко

Омские зрители тайского бокса перестали путать китайских боксеров с казахстанскими

Назарова назначат губернатором на внеочередном заседании омского Заксобрания

Бывший игрок омского «Авангарда» Яромир Ягр посетил показ мод

«Авангард» оштрафовали на 200 миллионов за высокие зарплаты хоккеистов

В Омск впервые приедут танцоры Болливуда

С 1 июля в Омске подорожает проезд в общественном транспорте

В Омской области учителя получат субсидии для погашения ипотеки

Бренд хоккейного клуба «Авангард» отметил свое 14-летие

В Омске стали чаще возвращать налог при покупке квартир

Омские студенты массово выходят на уборку города

Омский боец Шлеменко приступил к тренировкам после травмы

Томчак решил выяснить, кто на самом деле «крышует» омский бизнес

В Омской области будут судить опасную группу подростков-грабителей

В Омске пройдет Международный кинофорум «Золотой Витязь»

Омский бренд воспитает патриотов с пеленок

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт