Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 24.10.2025, 11:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Полезные советы омичам » Мода и стиль

Институт костюма в Киото

Музей в Киото входит в четверку лучших музеев моды в мире

Японское присутствие, так называемый японизм, уже давно стали частью европейской цивилизации, равно как и европейский дух свободно витает над островами. Именно поэтому никого не удивляет, что одно из четырех самых больших собраний европейского, да и мирового вообще, костюма находится именно в Японии. Речь идет о Киотском институте костюма, его хранители уже не одно десятилетие прилежно собирают образцы европейских мод, разного рода документы (издания, фотографии, записи, архивы, дневники), изучают их и регулярно участвуют в научных дискуссиях.

Сегодня в хранилищах музея находятся около 12 тысяч образцов одежды и около 16 тысяч вспомогательных документов. Самые старые из экспонатов Киотского музея датируются 17 веком, что не может не вызывать уважения, если учесть географическую и культурную отдаленность восточной страны. Несмотря на все это, многие современные дизайнеры хотят, чтобы их работы были представлены в Киото, и такие дома, как Chanel, Christian Dior, Louis Vuitton и само собой Comme des Gar_ons дарят музею свои коллекции чуть ли не в полном составе.

Основан Киотский институт костюма не так давно – всего лишь в 1978 году и толчком к его основанию послужила привозная выставка «Inventive clothes: 1909-1939» из Музея Метрополитан. Директор самой влиятельной японской марки белья Wacoal и вице-президент Торгово-промышленной палаты Киото были поражены увиденным и инициировали открытие института, который бы занимался собиранием и изучением западно-европейского костюма. Помимо одежды, Киотский музей может похвастаться богатейшим собранием аксессуаров и белья, что очень символично.

Может показаться невероятными, что за какие-то несколько десятилетий Институт костюма в Киото смог собрать достойную коллекцию и организовать около 16 масштабных выставок. Более того, практически ни одна из исторических выставок в Париже или Нью-Йорке не может считаться полной, если в ней нет экспонатов из Киото.





Категория: Мода и стиль | Добавил: Редактор (19.07.2021)
Просмотров: 586 | Теги: Япония, мир, Торговля, институт, Хранилища, Европа, собирать, выставка, дух, музей, хранение, фото | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске группа студентов совершила налет на общежитие и разбила там 13 окон

Варламов заранее обвинил омичей в собственном провале на выборах мэра

Капитан полиции, избивший омского подростка, пойдет под суд

Сборная России выиграла первый матч чемпионата мира по хоккею

На инаугурацию Путина приедет Шварценеггер

Омским подросткам показывали «Опасные соблазны»

В Омске из-за технической неисправности самолета в экстренном порядке отменили рейс на Иркутск

«Авангард» не смог сегодня взять Кубок Гагарина

В Омске устроят воздушные бои с участием самолетов, планеров и вертолетов

На 9 мая в Омске снова попробуют запустить автобус со Сталиным

В Омске можно будет получить Шенгенскую визу

В Омске недовольные клиенты расстреляли машину проституток

В Омске с рейса сняли самолет

В Омске разгорелся крупный скандал вокруг замены лифтов

Смолин пытается осваивать Twitter

Сибирские борцы приедут на турнир памяти

Омские бизнесмены платят налоги с помощью компьютера

Омские пограничники не дали накормить казахов некачественным мясом

В Омске американский бульдог покусал пятерых человек

В Омске пройдет всероссийский автопробег

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт