Информационно экономический канал Омской области
Воскресенье, 21.12.2025, 12:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Полезные советы омичам » Мода и стиль

Институт костюма в Киото

Музей в Киото входит в четверку лучших музеев моды в мире

Японское присутствие, так называемый японизм, уже давно стали частью европейской цивилизации, равно как и европейский дух свободно витает над островами. Именно поэтому никого не удивляет, что одно из четырех самых больших собраний европейского, да и мирового вообще, костюма находится именно в Японии. Речь идет о Киотском институте костюма, его хранители уже не одно десятилетие прилежно собирают образцы европейских мод, разного рода документы (издания, фотографии, записи, архивы, дневники), изучают их и регулярно участвуют в научных дискуссиях.

Сегодня в хранилищах музея находятся около 12 тысяч образцов одежды и около 16 тысяч вспомогательных документов. Самые старые из экспонатов Киотского музея датируются 17 веком, что не может не вызывать уважения, если учесть географическую и культурную отдаленность восточной страны. Несмотря на все это, многие современные дизайнеры хотят, чтобы их работы были представлены в Киото, и такие дома, как Chanel, Christian Dior, Louis Vuitton и само собой Comme des Gar_ons дарят музею свои коллекции чуть ли не в полном составе.

Основан Киотский институт костюма не так давно – всего лишь в 1978 году и толчком к его основанию послужила привозная выставка «Inventive clothes: 1909-1939» из Музея Метрополитан. Директор самой влиятельной японской марки белья Wacoal и вице-президент Торгово-промышленной палаты Киото были поражены увиденным и инициировали открытие института, который бы занимался собиранием и изучением западно-европейского костюма. Помимо одежды, Киотский музей может похвастаться богатейшим собранием аксессуаров и белья, что очень символично.

Может показаться невероятными, что за какие-то несколько десятилетий Институт костюма в Киото смог собрать достойную коллекцию и организовать около 16 масштабных выставок. Более того, практически ни одна из исторических выставок в Париже или Нью-Йорке не может считаться полной, если в ней нет экспонатов из Киото.





Категория: Мода и стиль | Добавил: Редактор (19.07.2021)
Просмотров: 608 | Теги: Япония, мир, Торговля, институт, Хранилища, Европа, собирать, выставка, дух, музей, хранение, фото | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Валуев признался, что подстав в политике больше, чем в спорте

Депутаты Госовета предложили сократить штат мэрии Омска

Эксклюзивное предложение от Партнеров

Строители из Омской области обменялись опытом на выставке в Экспоцентре

Малая скорость малоэтажного строительства

Омичи будут платить по тысяче рублей за сведения о земельном участке

В День космонавтики омичи отведают астрономические блюда

Назаров поддержит Двораковского на выборах мэра

Новый бизнес начнут регистрировать за два дня

За матчами «Авангарда» и «Динамо» следит Зюганов

Глава Омской области Виктор Назаров рассказал омичам причины разделения министерства промышленности на два ведомства

Пуяц сыграет на чемпионате мира за команду Латвии

На матче «Авангард» - «Трактор» болельщик встал с плакатом «Куплю трактор»

Назаров познакомится c омскими СМИ

Преемником Шойгу может стать сын его друга

Валуев заставит омичей бросить курить

Главу облизбиркома назначат после выборов мэра Омска

В Омске пенсионер подделал проездной

Строители и чиновники смогли прийти к соглашению по проблемам малоэтажного жилья

Омский стенд занял центральное место на сырьевой выставке в Нюрнберге

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт