Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 26.04.2024, 20:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Здоровье

Выход в КТОСыОколо 700 вопросов жителей города по доступности и качеству оказания медицинской помощи решено в ходе подобного общения. Рассматриваются конкретные ситуации и спорные случаи, которые стали поводом для недовольства пациентов.

С апреля текущего года руководители лечебных учреждений амбулаторно-поликлинической сети проводят встречи с прикрепленным населением на базе комитетов территориального общественного самоуправления. Успели оценить новый способ общения более трех тысяч человек.

Как сообщили в региональном минздраве, в ходе разговора с населением главный врач информирует о работе медицинского учреждения и мерах, принятых администрацией для повышения доступности медицинской помощи. Кроме этого, пришедшие могут задать вопросы и внести предложения по улучшению работы поликлиники или больницы.

Анализ обращений граждан показал, что чаще всего люди интересуются вопросами вакцинопрофилактики клещевого энцефалита, сроками ожидания талонов на диагностические исследования и консультации узких специалистов согласно программе государственных гарантий, проведения профилактических осмотров и раннего выявления онкопатологии. По результатам встреч вопросы, требующие дополнительной проработки, рассматриваются в индивидуальном порядке и по каждому случаю принимаются меры. Исполнение обращений граждан находится на контроле министерства здравоохранения.

Основной целью данных встреч является повышение доступности и качества оказания медицинской помощи в регионе. Это дополнительная возможность для жителей встретиться с руководителем поликлиники и получить ответы на интересующие вопросы, а также озвучить предложения по улучшению работы учреждения.

На сегодня сформирован график публичных встреч главных врачей государственных учреждений здравоохранения, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, с населением в 2016 году. Для удобства жителей информация о встречах размещена на официальном сайте министерства здравоохранения региона.

*

Выходной на здоровье

Заболевания сердечно-сосудистой системы широко распространены среди взрослого населения развитых стран мира и занимают лидирующее место в общей статистике смертности. Не зря 2015 год объявлен в России годом борьбы с этим недугом. Чтобы не запустить болезнь и вовремя начать лечение, необходимо регулярно следить за своим здоровьем.

Как отмечают специалисты, тяжелые формы инфаркта и инсульта в последние годы значительно помолодели и все чаще уносят жизни молодых трудоспособных граждан. Именно эта категория людей реже всего бывает на профилактических осмотрах у врача. В результате за медицинской помощью они обращаются, когда ситуация близка к катастрофической. В Клиническом кардиологическом диспансере стараются изменить ситуацию и приглашают работающих омичей на консультацию к специалистам по субботам.

– Мы проанализировали возрастной состав людей, которые приходят к нам в учреждение, и обратили внимание, что в основном и в будни, и в субботу приходят одни и те же граждане, – пояснила заместитель главного врача по организационно-методической работе Клинического кардиологического диспансера Светлана ГУСЕВА. – Бывает, что пациенты пенсионного возраста до десяти раз в год приходят к кардиологу. В результате охват населения города и области естественно снижается, получается, что мы оказываем помощь одним и тем же гражданам. Статистика показывает, что сердечно-сосудистые заболевания молодеют, увеличивается количество людей и с артериальной гипертензией, и с ожирением, и с ишемической болезнью сердца, молодеет смертность от острого инфаркта миокарда, от нарушений ритма.

Врачи напоминают, что следить за здоровьем сердца необходимо с раннего детства. Если в семье есть родственники, страдающие от артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца или перенесшие инфаркт миокарда, то человек автоматически попадает в группу риска и ему необходимо регулярно следить за своим давлением, весом тела, липидным спектром крови.

– Нужно смотреть, есть ли какие-либо симптомы, беспокоящие пациента: головная боль, чаще всего при повышении давления она в затылочной области, мелькание мушек перед глазами, периодические головокружения, слабость, – но не забывать, что повышение артериального давления может быть и бессимптомным, – добавила Светлана Николаевна. – Если цифры на тонометре больше 140 на 90, тогда нужно вести дневник контроля АД, идти делать электрокардиограмму, ЭХОКГ, исследовать липидный спектр, и, если есть нарушения, терапевт должен направить на консультацию к кардиологу.

При этом кардиологи отмечают, что организму нужно помогать противостоять заболеваниям: вести активный образ жизни, правильно питаться и отказаться от вредных привычек, особенно от курения.

КСТАТИ

Всех желающих получить консультацию врача-кардиолога приглашают каждую субботу, с 8.00 до 13.00, в поликлинику Клинического кардиологического диспансера (ул. Бульварная, 7). Для этого необходимо заранее записаться на прием через регистратуру учреждения по телефонам: 30-34-04, 37-38-26.

При первичном обращении в учреждение необходимо иметь паспорт, полис ОМС, результаты флюорографии, ЭКГ, исследования липидного спектра крови и других обследований сердечно-сосудистой системы для получения от специалиста исчерпывающих рекомендаций по дальнейшему образу жизни.

**





Категория: Здоровье | Добавил: Администратор (14.07.2015)
Просмотров: 747 | Теги: вопросы, доступность, Население, Ситуация, Медицина, город, помощь, Выход, Граждане, Пациенты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омичи за 9 дней сдали 52 единицы огнестрельного оружия

На социальных ярмарках в Большеречье и Калачинске распродано 4,5 тонны товаров

В Омске увеличили выпуск бутылок

В омском Горсовете все 6 профильных комитетов возглавили члены «Единой России»

В самолете, потерпевшем катастрофу под Тюменью, летела бизнес-леди из Омска

В Омской области на одну вакансию приходится лишь один безработный

Явлинского не устраивает глава омского «Яблока»

В Омской области пожар унес жизни трех человек

В Омске недовольные клиенты расстреляли машину проституток

Омичи могут заразиться клещевым энцефалитом через парное молоко

Андерс Брейвик, застреливший 77 человек, поприветствовал судью нацистским жестом

Самым криминальным районом Омска названы Нефтяники

Омичка стала лучшей медсестрой России

В Омске состоится третья Монстрация

Омские оппозиционеры объяснили, почему голосовали за Назарова

Зелинский обвинил «Единую Россию» в порче партийного имущества

Полежаев готов «выпороть» девушек из группы «Pussy Riot»

В Омске группа студентов совершила налет на общежитие и разбила там 13 окон

Лидер омского «Яблока» заявил о выходе из партии

Бобырева пока не назначат сенатором от Омской области

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт