Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 29.03.2024, 11:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Материалов за текущий период нет.
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Здоровье

Быть внимательнееПоскольку именно весной и летом количество маленьких пациентов в детских травмпунктах увеличивается многократно. Ситуация усугубляется во время каникул, поскольку дети чаще всего предоставлены сами себе. Конечно, главная задача родителей – не допустить травму, но если уж что-то случилось, то необходимо знать, как действовать и куда обращаться за помощью.

Ежегодно перед летними школьными каникулами в медицинских учреждениях региона проводится подготовительная работа, направленная на профилактику детского травматизма в данный период. Специалисты отмечают, что с наступлением лета количество пациентов возрастает, как правило, в полтора и более раз. Травмы дети получают и на улице, во время прогулок, игры на детских площадках, в парках, и дома, а также при посещении дачных участков. Врачи с тревогой отмечают тот факт, что травм не просто становится больше, но и увеличивается их тяжесть. Поэтому родителям очень важно проводить разъяснительные беседы с детьми о возможных последствиях пренебрежения мерами профилактики и средствами защиты.

– Как только стало тепло в начале апреля, был резкий подъем обращений детей с травмами, – отметил заведующий отделением травматологии и ортопедии городской детской клинической больницы № 3 Борис ЗЛОБИН. – Но по большей степени увеличение произошло за счет легких травм: ссадин, ушибов, несложных переломов, укусов клещей. Если в начале весны за сутки фиксировалось примерно по 25–30 обращений, то сейчас 50–60, из них 10–12 человек госпитализируются.

Кроме этого, с целью приближения специализированной медицинской помощи в Красноярско-Чернолученской зоне отдыха, как месте скопления оздоровительных учреждений, будет организована работа выездного врачебного здравпункта с круглосуточным режимом работы. На данный период кадровый состав травмпункта усилен травматологом и педиатром высшей квалификационной категории. За объектом закреплены две машины санитарного автотранспорта с круглосуточным графиком работы, что обеспечит оперативность в работе и транспортировке заболевших детей.

– Врачи, ежегодно выезжающие в детские оздоровительные лагеря, прослушивают семинары, сдают зачеты, то есть они профессионально подготовлены к тому, с чем могут столкнуться, – рассказала заместитель главного врача по поликлинической работе городской детской клинической больницы № 3 Людмила ВЕСЕЛОВСКАЯ.

Если же, несмотря на всю бдительность взрослых, ребенок все-таки получил травму, врачи советуют при малейших признаках недомогания обращаться к специалистам.

– При получении ребенком травмы родителям необходимо понаблюдать за ним. Если все прошло и ничего не беспокоит, то можно успокоиться, а если продолжаются какие-то жалобы, место ушиба продолжает болеть, то нужно незамедлительно ехать в детский травмпукт, тем более что в городе эта служба очень хорошо развита, – пояснил Борис Злобин. – При любой травме ребенка лучше уложить, на место ушиба приложить холод, если болит рука или нога, то лучше сделать иммобилизацию. Никаких медикаментов давать детям самостоятельно не следует.

Напомним, детям до 17 лет, получившим травму, неотложная помощь оказывается с 8 до 20 часов в детских травматологических пунктах Омска: поликлиника городской детской клинической больницы № 3 (ул. 20 Партсъезда, 24) – для детей, проживающих в Советском округе; детская городская поликлиника № 8 (ул. Куйбышева, 29) – для детей, проживающих в Центральном, Ленинском, Октябрьском округах; детская городская поликлиника № 2 им. В. Е. Скворцова (ул. Путилова, 5) – для детей, проживающих в Кировском округе. С 20 до 8 часов для детей, проживающих во всех округах Омска, и в случае необходимости оказания стационарной помощи круглосуточно работает приемное отделение городской детской клинической больницы № 3 (ул. Магистральная, 31, корпус 2).

**





Категория: Здоровье | Добавил: Администратор (16.05.2016)
Просмотров: 692 | Теги: Родители, Ситуация, травмпункт, город, больница, детской, время, помощь, дети, Пациенты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске появится новая паромная переправа

Из-за майских праздников декларационную кампанию продлили до 2 мая

В Омске отопление отключат лишь в конце апреля

Спиваков подарил омской филармонии скрипку за 10 000 евро

Первый субботник пройдет в Омске 14 апреля

В Омск пытались ввезти крупную партию говядины из Бразилии

Ян Зелинский решил взять реванш на выборах омского мэра

Омская мэрия решила делать деньги на мусоре

Омскую радиоведущую, на которую напал маньяк, вызвали в полицию

Мартин Шкоула и Никита Пивцакин пожалели не засчитанную шайбу

McDonald's не может зайти в Омск, потому что претендует на земли в скверах

Полежаев готов «выпороть» девушек из группы «Pussy Riot»

Volkswagen заинтересовался омским полипропиленом

Омский электрик незаконно снял в банкомате 186 тысяч

Пять лучших омских айтишников примут участие в финале IT-олимпиады в Казани

Омским мэром хочет стать еще один блогер

Фотографии домов Омска стали доступны в «Яндекс.Картах»

Омичи смогут говорить по мобильнику голосами мультипликационных персонажей

Бурляев предупредил, что «вход сатаны происходит в каждом доме»

Полежаев решил отказаться от 32 млн рублей

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы
Материалов за текущий период нет.

Поиск
Вход на сайт