Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 28.03.2024, 23:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Материалов за текущий период нет.
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Здоровье

После напряжённого трудового года многим из нас так хочется расслабиться. Желание законное и вполне оправданное, но часто приводит к печальным последствиям. Многие туристы забывают о простых правилах безопасности, и в результате отдых на пляже заменяется больничным стационаром.

Опасности дальнего зарубежья

В странах Евразии, Африки, Южной Америки, Океании с экваториально-тропическим климатом широко распространены инфекционные и паразитарные заболевания, многие из которых либо вовсе не встречаются, либо очень редки в России. Теплый влажный климат способствует длительному выживанию микроорганизмов в окружающей среде, активному размножению насекомых и других опасных существ.

– В восточных и азиатских странах для питья, обработки овощей и фруктов лучше использовать бутилированную воду, не употреблять напитки со льдом, так как неизвестно, из какой воды они сделаны, – рассказала старший преподаватель кафедры общей гигиены с курсом гигиены детей и подростков ОмГМУ, к.м.н. Наталья СЕМЁНОВА. – Желательно взять с собой аптечку хотя бы с простым набором: активированный уголь, который абсорбирует все токсические вещества, легкие антибактериальные вещества на крайний случай.

Как пояснили специалисты Роспотребнадзора, чаще всего инфекционные и паразитарные заболевания передаются через воду, загрязненные и недостаточно обработанные продукты питания, кровососущих насекомых (комаров, блох, слепней, москитов, мошек, клещей и других), при контакте с больным человеком или загрязненным объектом окружающей среды.

При этом тропические инфекции часто сопровождаются поражением кишечника, кожи, глаз, различных систем и органов человека, нередко протекают в тяжелой форме и трудно поддаются лечению.

Кроме того, в странах с жарким климатом имеется множество ядовитых растений и животных, способных нанести непоправимый вред здоровью человека.

Ротавирус не дремлет

Даже если вы предпочитаете зарубежным странам хорошо знакомые отечественные курорты, это не повод расслабляться. Пусть здесь нет страшных экзотических болезней, не менее опасен известный всем ротавирус, в народе именуемый кишечным гриппом. Он невероятно живучий – раз, два – вызывает сильнейшее обезвоживание организма. Особенно это опасно для детей первых лет жизни.

Защитить себя можно теми же средствами, что и при поездке за границу: пить только кипяченую или фабрично упакованную воду, мыть руки перед едой, овощи и фрукты обязательно промывать и обдавать кипятком и т.д.

Советуют врачи избегать и стихийных торговцев, которые разносят еду в течение дня по пляжу. Неизвестно, носителями каких заболеваний они могут быть, свежая ли у них продукция, из чего она сделана и как хранилась. Несоблюдение каких-либо требований может привести к возникновению кишечных патологий.

Осторожность не повредит

Перечисленные советы справедливы и для тех, кто проведет свой отдых на ближайшей речке или озере.

– Омская область эндемична по гельминтозам, в частности по описторхозу, многие любят отдых с рыбалкой, а недостаточно термически обработанная рыба (менее 20–30 минут) может стать источником заражения, – добавила Наталья Семенова.

Не нужно далеко ехать, чтобы отравиться испорченными продуктами, которые вы взяли с собой на пикник. Врачи настоятельно рекомендуют брать с собой только термически обработанные продукты, овощи и фрукты мыть предварительно дома, салаты заправлять непосредственно перед употреблением.

– Доказано, что термически обработанная пища чуть дольше хранится, срок годности салата, который был сделан на месте и заправлен маслом, дольше, чем взятый из дома, конечно, в жаркую погоду срок годности всех продуктов значительно сокращается, об этом также нужно помнить, – пояснила Наталья Владимировна.

И выезжающие за рубеж, и те, кто будет отдыхать в Омской области, должны помнить о защите от солнца. Не рекомендуется загорать после 11–12 часов дня, когда солнечные лучи наиболее активны. Это время лучше провести на экскурсии, в тени, в гостиничном номере. Для прогулок лучше выбирать одежду светлых оттенков из натуральных и легких тканей.

СПРАВКА

Профилактика инфекционных и паразитарных заболеваний:

– употреблять для еды только ту пищу, в качестве которой вы уверены;

– употреблять для питья воду и напитки в фабричной упаковке, кипяченую воду. Нельзя употреблять лед, приготовленный из сырой воды;

– мясо, рыба, морепродукты должны обязательно подвергаться термической обработке;

– желательно не пользоваться услугами местных предприятий общественного питания и не пробовать незнакомые продукты, не покупать еду на рынках и лотках, не пробовать угощения, приготовленные местными жителями;

– в случае необходимости приобретать продукты в фабричной упаковке в специализированных магазинах;

– овощи и фрукты мыть безопасной водой и обдавать кипятком;

– перед едой следует всегда тщательно мыть руки с мылом;

– при купании в водоемах и бассейнах не допускать попадания воды в рот;

– в целях защиты от укусов насекомых рекомендуется применять средства, отпугивающие и уничтожающие насекомых, а также в помещениях обязательно прикреплять сетку на окна и двери.

**





Категория: Здоровье | Добавил: Администратор (06.06.2016)
Просмотров: 644 | Теги: больница, фрукты, Закон, привод, насекомые, безопасность, туристы, вода, страны, продукция | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Вижевитову обвинили в увеличении численности крыс в Омске

Благодатный огонь из Иерусалима доставят в Омск сегодня

В Омске водитель-наркоман уснул в машине на перекрестке

Авангард-Трактор 3-1. Как это было.

В Омске будут выпускать нанотрубки и фуллерены

Омские оппозиционеры объяснили, почему голосовали за Назарова

Песах будут праздновать даже в Бутырке

Костарев не верит в эффективность использования веб-камер на выборах мэра Омска

Омские власти оплачивают закуп вакцин против гриппа

В Омске начинающие вожатые станцуют на автобусных остановках

Мартин Шкоула и Никита Пивцакин пожалели не засчитанную шайбу

Volkswagen заинтересовался омским полипропиленом

В Омской области зарегистрировано два вероятных заражения энцефалитом

Назарова неожиданно наказали за нарушение антимонопольного законодательства

Американцы поддержат в Омске строительство ТЭЦ-6

Завтра стартует избирательная кампания мэра Омска

В Омске автолюбитель сбил 8-летнего велосипедиста

На «МИК-2012» обсудят вопросы компьютерной грамотности населения

Самым криминальным районом Омска названы Нефтяники

В Омске накрыли пекарню с нелегальными иммигрантами

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы
Материалов за текущий период нет.

Поиск
Вход на сайт