Информационно экономический канал Омской области
Среда, 11.02.2026, 01:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Туризм

Замок Ланже

Память о былых временах по сей день сохраняют руины каменного донжона, которые датируются X столетием. Кстати, их считают самыми древними из похожих, которые еще сохранились во Франции. Было бы поразительно, если бы он смог продержаться до нашего времени. Дело в том, что здесь было место ведения боевых действий в Столетнюю войну. В XV столетии при правлении Людовика XI возвели новую крепость. Ее отличали очень высокие стены, укрепленные башни, подвесные бойницы, дозорный пояс с зубцами, подъемный мост, иными словами, все то, чего, очевидно, не хватало ее предшественнице, чтобы давать достойный отпор врагам. Но в этом не было необходимости, так как последующее громкое событие в истории Ланже к войне не имело никакого отношения.

Далеко не все замки Луары были удостоены присутствием королевских особ (хотя в каждом из них было принято обустраивать спальню для монархов). А здесь в 1491 году состоялось бракосочетание Карла VIII и Анны Бретонской. Ему даже посвятили специальную инсталляцию в одном из залов замка. Этот брак был не столько романтичным, сколько тщательно продуманным из политических соображений. Ведь это был не обычный союз двух влюбленных людей. Таким образом король Франции питал надежды окончательно присовокупить к своей территории Бретань.

После XV века упоминания о замке Ланже встречаются крайне редко. Нижние этажи отдали для нужд жандармов, которые обустроили там конюшню. А участки возле стен распродали. Однако замок все же вернулся к жизни. В середине XIX столетия приступили к восстановительным работам, только не стандартным, а, как говорится в литературе, «фантазийным». Руководителем этих работ был не квалифицированный специалист, а обычный парижский стряпчий. Продолжателем его дела был Жак Зигфрид. И это как раз то имя, которое надо запомнить, однажды побывав в замке Ланже. Не все короли испытывали такую привязанность к своим замкам, как этот человек, который посвятил комплексному восстановлению исторического памятника всю свою жизнь. И, кстати, не для себя старался, а для блага государства. В 1904 году он легко расстался с замком, передав его Институту Франции.





Категория: Туризм | Добавил: Администратор (05.07.2017)
Просмотров: 738 | Теги: мост, древность, Сохранение, время, история, Правительство, высокий, Подъем, действия, подвеска | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омской области в дачном домике сгорела женщина

В Омске группа студентов совершила налет на общежитие и разбила там 13 окон

Выборы нового мэра Омска предлагают провести 17 июня

В Омске пройдет встреча «акустиков»

Коммунисты предприняли идеологическую атаку на Заксобрание

В Омске взяли с пакетом марихуаны сотрудника вневедомственной охраны

Россия вышла на небывалый уровень производства водки

В Омске недовольные клиенты расстреляли машину проституток

В Омске могут ввести противопожарный режим

Бренд Омского региона победил на международном конкурсе

В Омске увеличились объемы производства техники и обработки древесины

Омский фонарь признан лучшим в России

Федеральные СМИ высоко оценили выставки и бренд Омской области

Омичи собираются запустить в небо 9 мая сотни воздушных фонариков

Федор Емельяненко уходит из спорта

Навальный обещал переехать в Омск

Мизулина будет баллотироваться в мэры Омска, если на то будет воля Божья

Омская экспозиция произвела фурор в Москве

Омские школьники смогут заработать летом по 3 000 рублей

На «Омскводоканале» назначен новый директор

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт