Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 25.04.2024, 11:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Туризм

Площадь Сокало – Верховный суд и мэрия

Площадь Сокало и прилегающие к ней кварталы занесены в реестр ВН ЮНЕСКО. Главная площадь колониального Мехико и центр бывшего Теночтитлана. Классика жанра: почти квадрат по форме (220250 м), обязательный католический собор и набор основных административных зданий. Большое чистое пространство из булыжника в центре и улицы с шестиполосным движением по бокам. Сегодня здесь вовсю продаются сувениры и туристов просто море.

Мексиканцы считают, что их Сокало — вторая площадь мира после нашей Красной. Почему-то забывают про пекинскую Тяньаньмэнь, про Харьков и т. д. Официально площадь называется Plaza Constitution, однако это имя в народе не прижилось — массы называют площадь Сокало (Zocalo), что означает «цоколь». История уходит в 40-е года XIX века, когда президент Санта-Ана решил возвести памятник независимости, и это даже начали делать, успев возвести, правда, только цоколь. Республиканскому делу помешала интервенция, потом еще что-то, и монумент решили не возводить, а цоколь снести. Первое знакомство с площадью можно начать уже в вестибюле метро «Zocalo» (2-я линия) — там представлены исторические репродукции площади. Хотя лучше наоборот — сначала посмотреть современность, а потом уже представлять, что было во времена незапамятные. Поэтому поехали, по принципу часовой стрелки. Углом на Сокало выходит здание Верховного суда (Suprema Corte de Justicia, 1929).

В 1940 году над зданием хорошо поработал Хосе Клементе Ороско. Будучи не меньшим леваком, чем Ривера и Сикейрос, он сконцентрировал всю левизну в искусстве, а не кричал о ней на каждом углу, чем явно грешили первые двое. Названия фресок говорят сами за себя: «Национальное богатство и Справедливость», «Пролетарские битвы», да и содержательная часть не отстает — Ороско явно намекал на правосудие, дремлющее в тот момент, когда реальные пацаны реально обделывают свои делишки. Судьям это все не очень-то понравилось, но закрашивать не стали. Осмотр бесплатен, но с таким же фэйс-контролем, как в Национальном дворце. Южную сторону площади занимает величественный комплекс мэрии (администрации федерального округа). Он состоит из двух разновозрастных частей: первое здание построили в 1722 году, а второе — в 1935 году и специально в таком же стиле, чтобы не мешать сложившемуся архитектурному ансамблю площади.

Фото 2: Площадь Сокало – Верховный суд и мэрия

 





Категория: Туризм | Добавил: Администратор (08.06.2017)
Просмотров: 736 | Теги: Краснодар, мир, центр, Администрация, квартал, Чистота, реестр, туристы, движение, мэрия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Зюганов поздравил омичей с Пасхой

Омич получил путевку на Олимпиаду в Лондон

Омская мэрия продала подвал исторического здания за 3 млн рублей

В Омске определили победителя фестиваля «Открой рот!»

В Омске появится новая паромная переправа

Омич погиб, срубив дерево, на котором сидел

В Швейцарии закрыли все рестораны «Макдоналдс»

СКА может сыграть с «Барысом» в Омске

Полежаев подарил императорские часы резиденции Колчака

Мэр Омска Виктор Шрейдер призвал чиновников сажать

В Омске откроют новую киностудию для взращивания молодых режиссеров

Омская делегация находится на сырьевом форуме в Нюрнберге

Червенка стал лучшим нападающим второго круга плей-офф

Минэкономики подтвердило открытие ярмарки в Большеречье

Министерство экономики Омской области расскажет об итогах минувшего года

В Омск уже прилетели первые пеликаны

В Омской области прямо в больнице была изнасилована 10-летняя девочка

В Омске создали «сумку-мозг»

Группа компаний «Титан» готовит оборудование к весне

Дмитриевского отстранили от должности

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт