Информационно экономический канал Омской области
Понедельник, 13.10.2025, 17:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Туризм

Мерида – французский дух Юкатана

Непестрый, белый город! Странное явление для Мексики. Мерида — неторопливый, вальяжный тропический город. Люди, одетые в панамы и хлопчатные рубашки, никуда не торопятся. Мерида всегда хотела быть тропическим Парижем.

Порой это превращалось в паранойю — тут и местные Елисейские поля сообразили в начале XX века (Пасео-де-Монтехо), и на каретах времен поздних Людовиков разъезжают и сейчас (экскурсия по городу стоит $10), и даже булыжник на улицах здесь французский, привезенный в виде балласта на кораблях с каким-то грузом. Но главный транспортный прикол, характерный для всего Юкатана — трайсикл (трехколесный велосипед с навесом от солнца). Трайсикл, как и «калеча» экологичен, а это в жаре и влажности первое дело. Примечательно что именно здесь выпускают знаменитые инверторные сплит системы очень популярные в Мексике. По городу курсируют экскурсионные автобусы, только они здесь не в виде старого трамвая, как в других городах Мексики, а просто разукрашенные мастодонты типа нашего «пазиков». Есть также маршрутки-«фольксвагены» и относительно дешевые такси.

Город предполагает обостренное восприятие двух чувств: слуха и обоняния. Но вместо аромата французских духов Мерида предлагает отведать тяжелый, удушливый коктейль выхлопных газов и фруктового изобилия, иногда с примесью гнильцы. А вместо расслабленной кафе-шантанной музыки с картавым прононсом по всему городу звучат зажигательные румба-мамба-чачача. Все это вместе с «калечами» и фольксвагенами-«бочос» оставляет ретро-ощущение 1950-х годов. В старых дворах сохранились традиционные для Юкатана ветряные мельницы.

Мерида (ударение на первый слог) была основана конкистадором Монтехо-младшим на месте старого города майя. Экономика города традиционна и лишена тяжелых отраслей (в основном текстиль). В адресах указывается помимо номера дома, улицы, между которыми этот дом находится.

Фото 2: Мерида – французский дух Юкатана

 





Категория: Туризм | Добавил: Администратор (11.06.2017)
Просмотров: 742 | Теги: экономика, характеристики, Поздний, Француз, Экология, город, Белые, фрукты, транспорт, дух | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омской области появился новый 3-метровый монумент

В Омске пилота «Боинга» пытались ослепить лазером

В Омске начался массированный рейд по проверке маршрутных такси

В Омске перед Пасхой вновь подорожали яйца

Омская область не может разгрузить элеваторы от московского зерна

Омские коммунисты собираются разыгрывать кремниевую карту даже при новом губернаторе

Предвыборный штаб Варламова возглавит Максим Кац

Внешние уродства мешают получить работу в 39 % российских компаниях

Омичи боятся погромов в День народного единства 4 ноября

Омским селянам покажут «Бабий бунт»

В Омске выступит брат Егора Летова

Боксер Валуев решил поддержать в Омске кунг-фу

Омский мальчик украл у медсестры мобильник

Лучшие призывники Омска будут служить в Президентском полку

Юрий Томчак узнал о гаишнике-сквернослове из Интернета

Омская экспозиция произвела фурор в Москве

В 2012 году повышения тарифов на ЖКХ не будет

Омская мэрия решила делать деньги на мусоре

С 1 апреля в омских школах начался прием первоклассников

В Омске собираются найти сторонников партии Михалкова

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт