Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 11.12.2025, 12:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Туризм

Крым: Гурзуф — долина вдохновения и творчества

С Гурзуфом связаны имена и творчество многих выдаю­щихся деятелей искусства. И это вполне закономерно,ведь попадая в такое совершенное по красоте место, талантли­вые люди испытывают прилив вдохновения.

Александр Сер­геевич Пушкин провел в по­селке несколько недель летом и осенью 1820 года, путешест­вуя с семьей генерала Н.Ра­евского во время своей ссыл­ки на юг России. Раевские ос­танавливались в доме герцога Ришелье, где Пушкину был отведен мезонин. Сейчас тут (на территории санатория «Пуш­кино») музей великого поэта, работавшего в Гурзуфе над поэмой «Кавказский плен­ник». Недалеко от пристани, в конце улицы Чехова находит­ся дача Антона Павловича. По­селившись по совету врачей в Ялте, он, уже знаменитый в то время писатель, всегда ока­зывался в центре внимания публики, что мешало уедине­нию и реализации его творче­ских замыслов. Тогда он при­обрел в Гурзуфе скромный до­мик с небольшим участком скалистого берега. С 1996 го­да здесь открыт Музей Чехова (ул. Чехова, 22) с постоянно действующей экспозицией. Грибоедов и Мицкевич, Жу­ковский и Репин, Шаляпин и Горький, Куприн и Коровин, Га­гарин и Солженицын… Чтобы перечислить всех, кто бывал в Гурзуфе, не хватило бы и не­скольких страниц. И все они с восторгом отзывались об этом прекрасном месте.

Незабываемые прогулки

В Гурзуфе много возможно­стей для увлекательных пе­ших прогулок в горы. Напри­мер, на перевал Гурзуфское седло, на Аюдаг к горе Крас­ный Камень, возле которого выращивают виноград для одного из лучших крымских вин — белого муската «Крас­ный Камень». Не менее инте­ресны морские прогулки по гурзуфской бухте на гребной лодке или водном велосипеде к скалам-близнецам Адаларам, скале Шаляпина и гроту Пушкина на мысе Суук-Су.

Украшение гурзуфской бухты — белые скалы-близнецы Адалары





Категория: Туризм | Добавил: Редактор (31.12.2017)
Просмотров: 695 | Теги: лето, камень, крым, Красота, творчество, время, путешественники, музей, Закон, Россия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В одном из торговых комплексов Омска покупателей напугали люди в белом

В Омск пытались ввезти крупную партию говядины из Бразилии

Краткое описание:

Областное правительство собирается взаимодействовать с «Tele2 Russia»

Нам никаких урн и полигонов не хватит, если мы будем пассивно относиться к чистоте

В Омске объявился мафиозный клан

Иноземцев выдвинулся в мэры Омска

В последний день перед выборами в Омске пошли в ход черные PR-технологии

Молодые бизнесмены Омска будут биться за iPad

В Омск привезут мощи Александра Невского

На «АгроОмск-2012» «прилетит» 2-метровый филин

В Омске автолюбитель сбил 8-летнего велосипедиста

В Омске каждый пятый вызов пожарных является ложным

Трудный подросток из Омской области обокрал троих омичей

Шестеро омичей набрали сто баллов на ЕГЭ

На омских улицах будут транслировать Олимпийские игры

В Омске кандидата в мэры могут выдвинуть 106 партий и организаций

Омские инвестпроекты произвели в Нюрнберге фурор

Омичи смогут увидеть хорошее немецкое кино

В Омске судебные приставы выселили вдову за долги мужа

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт