Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 27.04.2024, 01:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Туризм

Дальнейшее путешествие Баасара

Дальнейшее путешествие Баасара состояло из цепи заключений в тюрьму, где он отсияшвался до выяснения личности, так как его задерживали в каждом порту при попытке сойти с парохода. Через три месяца с момента отъезда из Йемена он наконец прибыл в Германию и выполнил возложенное на него задание. Закупленное Баасаром оружие было тайно переброшено в Йемен, и англичане не раз конфисковывали у йеменских горцев, переходивших границу их протекторатов в Южной Аравии, длинноствольные винтовки немецкой фирмы «Маузер».

Баасар уходит, и я остаюсь с кади Абдаллой, который мне рассказывает о роли йеменцев в распространении, ислама. Ислам — государственная религия в Йемене, и мусульманские проповедники и улемы (богословы и законоведы) всегда играли важную роль в стране. Йемен не остался в стороне от ожесточенной борьбы сторонников двух направлений ислама — суннитов и,шиитов. Спасаясь от преследования аббасидских халифов, в далекий Йемен бежали шиитские раскольники. Один из них обосновался в г. Сааде, расположенном в северной части Йемена, положив начало распространению ислама зейдитского толка. На юге страны, от Ибба до Аденского залива, сохранился шафиитский толк ортодоксального- ислама.

Зейдитские имамы в IX—XIII вв. постоянно проживали в Сааде и лишь изредка наведывались в Сану. Их иранские «родственники», известные в истории под именем Алидов, в IX—X вв. продолжали отстаивать свои права на имамат в прилегающих к южному берегу Каспия провинциях Дейлем, Табаристан и Гилян. Алиды в Таба-ристане присвоили себе права светских князей, чеканили свою монету, впервые соединив в лице главы зейдитской секты духовную и светскую власть. После 64 лет господства в Табаристане им пришлось уступить аббасидским халифам и бежать в Йемен под покровительство своих единомышленников. С конца XVI в. зейдитские имамы перебираются в Сану, сделав ее своей резиденцией.

В XVI в. Йемен захватили турки. Столкновения с турками, исповедовавшими суннитский толк ислама, часто приобретали религиозный характер. Зейдитские имамы не могли остаться в стороне от этой борьбы. Яхья Хамид ад-Дин, получивший титул имама в 1904 г., возглавил борьбу йеменцев против турецких захватчиков и в 1918 г. провозгласил себя королем Йеменского Мутаваккилийско-го королевства.





Категория: Туризм | Добавил: Администратор (27.08.2017)
Просмотров: 756 | Теги: титул, характеристики, германия, Сохранение, путешествия, страна, рассказ, уход, Оружие, фирмы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Сырьевой форум открыли в императорском дворце Нюрнберга

У потерявшейся под Омском двухлетней девочки нашлась мать

Финал – дороже не стал

В Омской области врачи скорой помощи отказались ехать к загоревшемуся автобусу

В Омской области будут судить опасную группу подростков-грабителей

Омскую радиоведущую, на которую напал маньяк, вызвали в полицию

Москва дала денег Омску на страхование урожая и племенное животноводство

Омский боец Шлеменко попал в аварию

В Омской области сразу две школьницы пытались покончить с собой из-за несчастной любви

Первый субботник пройдет в Омске 14 апреля

В Омске начали ставить первую новогоднюю елку

Омские пенсионеры впервые получат право на имущественный вычет

Полежаев предложил свозить коммунистов на кремниевый завод

Омская делегация находится на сырьевом форуме в Германии

В Омске депутат незаконно валил лес

Кандидат Варламов нашел в Омске серьезные недостатки

Депутат омского Горсовета Берендеев стал свидетелем ужасного ДТП

СКА может сыграть с «Барысом» в Омске

В Омске создали «сумку-мозг»

Завтра стартует избирательная кампания мэра Омска

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт