Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 27.04.2024, 09:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Спорт

Последний рывок перед Сибирским международным марафономЛишь полминуты уступила наша спортсменка Гульнаре Выговской, финишировавшей второй.

Чемпионат России по полумарафону состоялся в Новосибирске 12 сентября в рамках традиционного забега Александра Раевича. На этот раз он собрал сильнейших атлетов страны, в том числе членов национальной сборной России.

Как сообщила пресс-служба ЦОП «Авангард», мастер спорта Марина Ковалёва преодолела дистанцию в 21,1 км за 1 час 15 минут и 1 секунду. С результатом 01.14,31 обладательницей серебряной награды стала «международница» Гульнара Выговская, выступающая за Тольятти. Первой финишную черту пересекла другой мастер спорта международного класса Мария Коновалова из Иркутска. Ее время — 1 час 11 минут 49 секунд. К слову, кроме Ковалёвой, на дистанции отличилась и еще одна омичка, Олеся Сырьева, занявшая 8-е место.

У мужчин на пьедестал поднялись мастера спорта международного класса, братья-близнецы Рыбаковы, представляющие Кемеровскую область. Анатолий Рыбаков преодолел дистанцию за 1 час 3 минуты 36 секунд, а результат Евгения — 01.03,45. Замкнул тройку призеров Игорь Максимов из Новосибирска (01.03,56). Омичу Александру Бутрамееву удалось пробиться в первую десятку. Его время — 01.10,05.

Теперь омских спортсменов болельщики ждут на старте Сибирского международного марафона. И с особым нетерпением — на его финише!

*

Прежней «Омички» больше нет

Волейбольная команда «Омичка» не будет выступать в следующем сезоне в суперлиге. Да и другие профессиональные лиги для «омских кошек» тоже закрыты. В клубе началась процедура банкротства, распродаётся имущество. По словам министра по делам молодёжи, физической культуре и спорту Омской области Константина Подбельского, маловероятно, что «Омичка» сохранит юридическое лицо. Рассказал министр и о перспективах других омских команд в игровых видах спорта.

Должен содержать бюджет профессиональные команды или нет? Дискуссия на тему идет давно. Теперь все точки над «i» расставлены. Власть будет поддерживать команды, но не за счет бюджета. Об этом сообщил на пресс-конференции, посвященной судьбе омских профессиональных клубов, министр по делам молодежи, физической культуре и спорту Омской области Константин Подбельский. Он уточнил, что субъекты РФ обязаны в первую очередь заниматься развитием массового и детского спорта, подготовкой спортивного резерва, развитием материально-технической базы, приобщением населения к физической культуре.

Собственно, об этом говорилось еще в прошлом году, когда выяснилось, что при формировании областного бюджета на 2016 год не заложены средства для профессиональных клубов. Правда, потом все же нашли немного денег из внебюджетных источников, чтобы команды доиграли сезон. Но всем было четко сказано: ищите спонсоров. Проблема в том, что в Омске, прямо скажем, не самом богатом городе, это сделать довольно трудно, даже с помощью административного ресурса.

Чем это обернулось, например, для волейболисток «Омички», всем хорошо известно. Из клуба, оставшегося без прежнего финансирования, ушли практически все игроки основного состава. Пришедшая им на замену молодежь оказалась не готова к волейбольным битвам в суперлиге. Молодые волейболистки старались, но выше головы не прыгнешь. В итоге последнее место в чемпионате, которое, кстати, позволяло омской команде остаться в суперлиге, если бы «Омичка» нашла богатого спонсора. Не нашла. А в региональном бюджете нет средств на содержание профессиональной волейбольной команды, которой в год требуется более 70 млн рублей.

Денег не нашлось не только на следующий сезон, но и на зарплату игрокам и тренерам за прошедший чемпионат. И, как, в общем-то, и ожидалось, по окончании сезона грянул гром. Кредиторы клуба инициировали банкротство ВК «Омичка». В НП «Омичка» с 10 мая началась процедура банкротства. Часть имущества уже описана судебными приставами. У клуба огромные долги по зарплате. После распродажи ликвидного имущества, в том числе автопарка клуба, деньги пойдут на погашение долгов по зарплате игрокам и тренерам. Это первоочередная задача.

Похоже, профессиональная женская волейбольная команда Омской области, как позиционировала себя «Омичка», станет частью истории омского спорта. Как сказал Константин Подбельский, маловероятно, что «Омичка» сохранит юридическое лицо и будет выступать в сезоне 2016–2017 годов в суперлиге. Более того, календарь чемпионата страны по волейболу среди женских команд в суперлиге сформирован без участия омского клуба. Прежней «Омички» больше нет и перспективы ее туманны.

Волейбол уйдет и из СКК им. Блинова, где базировался клуб. Министр сообщил, что «Омичка» должна переехать в спортивно-оздоровительный комплекс, который строится на улице Конева, 38 по программе «Газпром – детям». Там будет зал с трибунами на 200 мест, бассейн, тренажерные залы. На этой базе будут тренироваться молодые волейболистки. Правда, пока не ясно, где они будут выступать.

А вот баскетболистки «Нефтяника-Авангарда», которые заняли третье место в минувшем сезоне в суперлиге, продолжат играть там же и в следующем сезоне. Непрямое финансирование команды региональным правительством через ЦОП «Авангард» сохранится. Ожидается, что в течение двух месяцев будут погашены долги по зарплате спортсменкам и выплачены премиальные за бронзовые медали.

Придется искать спонсоров и гандболистам «Скифа». Клуб сохранит статус некоммерческого партнерства. А вот юридическая форма баскетбольного клуба «БК 1716», скорее всего, изменится. По словам Константина Подбельского, «БК 1716» имеет статус бюджетного учреждения, что не соответствует нормативной базе.

**





Категория: Спорт | Добавил: Администратор (23.05.2016)
Просмотров: 725 | Теги: Международный, Сохранение, Командир, Клуб, Марафон, сезон, спорт, министр, спортсмен, культура | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске накрыли пекарню с нелегальными иммигрантами

Омские наркополицейские изъяли крупную партию наркотиков

Бобырева пока не назначат сенатором от Омской области

Омская мэрия просит Москву поделиться налогами

В Омске выпала из автобуса 4-летняя девочка

Одежда с брендом Омской области появится в продаже уже в июне 2012 года

В Омске обокрали трансформаторную подстанцию

Приговор по делу Аллеса вынесут лишь через месяц

Омские заключенные отметили Пасху

«Омск молодой» провел митинг против руководства МВД

В Омской области из-за угрозы африканской чумы приостановлена деятельность свинофермы

Бурляев предупредил, что «вход сатаны происходит в каждом доме»

Омский боец Шлеменко попал в аварию

Среднестатистический омич будет получать в среднем в 24 тысячи рублей

В Омске установилась аномально теплая погода

Омские бизнесмены покажут в Германии креативный энергопроект

Николай Валуев начал собирать макулатуру в Госдуме

Президент отправил в отставку известного омича, губернатора Костромской области

В Омской области в 2012 году кардинально изменится субсидирование компаний

«Инфоканал» подробно расскажет о кремниевых заводах

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт