Четверг, 25.04.2024, 04:07

Омский боец стал чемпионом мира по кикбоксингуОмский спортсмен Кайрат Нурмагамбетов победил на чемпионате мира WAKO по кикбоксингу, который завершился в столице Ирландии Дублине. Омич стал чемпионом в разделе фулл-контакт в весовой категории до 81 кг. Кайрат учится в Сибирском государственном университете физической культуры. Он чемпион России, неоднократный призер всероссийских и международных турниров по кикбоксингу, в том числе чемпионата Европы. Тренирует Кайрата отец Амерхан Нурмагамбетов, наставник клуба "Кобра".

"Я очень горд представлять нашу великую родину Россию, благодарен всем, кто нас поддерживал: мы чувствовали это за сотни километров на туманном Альбионе, - цитирует чемпиона «Омск ВК». - Спасибо нашей команде, всем, кто рядом, и Амерхану Каиржановичу: это наша общая победа! Мы Чемпионы Мира 2015 года! Один в поле не воин!»

В чемпионате мира WAKO по кикбоксингу в Дублине участвовало более 250 бойцов из 50 стран.

#alhamdulillah#andnewlightheavyweightchampionoftheworld#dreamteam@ Dublin, Ireland"

***

Омский борец Ирлан Махмудов стал победителем VI Российско-китайских молодежных игр

В соревнованиях по греко-римской борьбе российская юношеская сборная одержала победу со счетом 5:1. Свой вклад в медальную копилку команды внес омский борец Ирлан Махмудов, выступавший в весовой категории до 58 кг. Его соперником был представитель Китайской Народной Республики Ли Ёкан. Противостояние борцов получилось упорным. В первый день удача была на стороне китайского спортсмена. Во второй день реванш взял россиянин. Третью схватку со счетом 6:1 выиграл Ирлан Махмудов, став победителем соревнований. «После сгонки веса не успел восстановиться, поэтому не хватило выносливости в первой схватке. Затем я уже почувствовал соперника, понял его слабые стороны», - рассказал Ирлан. Спортсмен является воспитанником детско-юношеской спортивной школы им. Ю. А. Крикухи и тренируется под руководством Василия Козина и Валерия Калинина. После успешного выступления в феврале текущего года на международном турнире памяти Гуревича омич был включен в состав юношеской сборной России. В медальном зачете VI Российско-китайских молодежных игр сборная России завоевала 59 золотых медалей в семи видах спорта: водное поло, волейбол, вольная борьба, греко-римская борьба, дзюдо, мини-футбол и художественная гимнастика. Китайская Народная Республика – 38 в четырех видах: настольный теннис, стрельба из лука, баскетбол и плавание. В соревнованиях по ушу ничья – общий счет 5:5. Первые молодежные игры между Россией и Китаем прошли в 2006 году в г. Тяньцзинь. Тогда участие в играх приняли по 130 человек с каждой стороны.

***

Омский борец победил на международном турнире

В Ростове-на-Дону прошел XVI международный юношеский турнир по греко-римской борьбе «Приз братьев Самургашевых», в котором приняли участие более 150 спортсменов в возрасте 16-17 лет из девяти стран мира. Омский борец Ирлан Махмудов победил в весовой категории до 63 кг. Молодой борец тренируется в детско-юношеской спортивной школе им. Ю.А. Крикухи под руководством Василия Козина и Валерия Калинина. В этом году Ирлан Махмудов стал серебряным призером первенства России, которое прошло в апреле в Омске.

Международный турнир «Приз братьев Самургашевых»-2016 являлся отборочным туром к первенству Европы среди юношей, которое пройдет 19-24 июля в Стокгольме. Омский атлет примет участие в этом турнире в составе юношеской сборной России.

**

Категория: Спорт | Добавил: Администратор (30.05.2016)
Просмотров: 988 | Теги: Чемпионат, мир, Европа, категории, победа, Чемпионы, спортсмен, Россия, Кикбоксинг, учеба | Рейтинг: 0.0/0

РЭК Омской области утвердила новые ставки для проведения технической инвентаризации жилфонда