Вторник, 16.04.2024, 16:35

Омские гиревики стали лучшимиТурнир проходил в челябинском спорткомплексе имени Елены Елесиной. Всего в соревнованиях принимали участие около 220 спортсменов, представлявших Уральский, Дальневосточный и Сибирский федеральные округа. В заявке на турнир были 11 действующих чемпионов мира.

Омская команда была на этих состязаниях одним из фаворитов и не скрывала своих амбиций. В итоге чемпионами в различных упражнениях и весовых категориях стали Эдуард Опенлендер (длинный цикл, до 95 кг), Александр Донских (двоеборье, до 95 кг), Иван Мартыневич (двоеборье, до 68 кг) и Ольга Яременко (рывок, до 58 кг). Серебро в свои коллекции добавили Вячеслав Саврасов (длинный цикл, до 95 кг), Данила Брюханов (двоеборье, до 95 кг), Алексей Кулебакин (двоеборье, до 85 кг) и Асет Сагандыков (длинный цикл, до 73 кг). Еще одну медаль — бронзу — завоевал Максим Бабичев (длинный цикл, до 78 кг). Также омская команда стала второй в эстафете по длинному циклу и третьей в эстафете в классическом толчке.

В общекомандном зачете омичи заработали 213 очков, на два очка опередив серебряных призеров — команду Тюменской области. Третьими стали хозяева турнира — челябинские гиревики.

**

Омские гребцы открыли сезон в Краснодаре

Чемпионат России и Всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ проходили в Краснодаре с 23 по 27 марта. Во всероссийских стартах принимали участие спортсмены 1998-2001 годов рождения, с квалификацией не ниже 1-го спортивного разряда. Взрослые гребцы (старше 15 лет) боролись в рамках чемпионата России. Всего в Краснодаре открыли сезон около двух сотен спортсменов со всей страны. Омские байдарочники Владислав Литовка, Игорь Печников и Алексей Шикунов участвовали в обоих турнирах.

Алексею Шикунову удалось войти в число призеров всероссийских соревнований. Он стал третьим на дистанциях 1000 и 5000 метров на байдарке-одиночке. Владислав Литовка занял пятое место на 1000 метров. Золото на этой дистанции завоевал саратовский байдарочник Николай Червов, а серебро выиграл Олег Синявин из Башкортостана. Менее опытному Игорю Печникову, также выступавшему на 1000 метров, не удалось приблизиться к лидерам. Всего в этой дисциплине выступали почти 90 участников.

На 5000-метровой дистанции, где стартовали 25 человек, впереди Алексея Шикунова финишировали лишь все тот же Николай Чернов и Дмитрий Сичинский из Москвы.

Совсем немного не хватило Алексею Шикунову, чтобы войти в десятку сильнейших в рамках чемпионата России. Он стал 12-м на дистанции 2000 метров.

*

Омские гребцы выиграли восемь медалей

В турнире, который является во многом определяющим при формировании состава сборной России на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, принимали участие более 300 спортсменов из 40 регионов страны.

Омская область по традиции была представлена всеми сильнейшими спортсменами. Среди тех, кто боролся за награды и олимпийские лицензии, – серебряный призер Олимпийских игр, многократный чемпион мира Иван Штыль, бронзовый призер чемпионата мира Роман Аношкин, серебряный призер чемпионата мира - 2014 Анастасия Панченко, победитель первенства Европы - 2014, серебряный призер первенства мира - 2014 Иван Петров, призер чемпионатов Европы Вера Собетова, неоднократный призер чемпионатов России Владислав Литовка, неоднократный призер всероссийских стартов Алексей Шикунов и другие.

Омские спортсмены в общей сложности выиграли восемь медалей.

Чемпионом страны стал Роман Аношкин. На дистанции 1000 м в байдарке-одиночке он показал время 3.37,305, опередив в том числе занявшего третье место участника двух Олимпийских игр от Омской области Антона Ряхова (3.40,697). Согласно официальной информации федерации гребли, Роман Аношкин завоевал олимпийскую лицензию для участия в Играх XXXI Олимпиады, но окончательный состав будет объявлен лишь по завершении чемпионата Европы.

Так же здорово выступил воспитанник омской школы гребли Владислав Литовка (тренер – Александр Шишкин, первый тренер – Александр Лосько). На дистанции 1000 м в байдарке-двойке омич вместе с Павлом Николаевым стал чемпионом России, опередив в том числе многих титулованных спортсменов. Среди них оказался и экс-представитель Омской области Олег Жестков, вместе с Кириллом Ляпуновым выигравший бронзу. Еще один действующий омский спортсмен, Алексей Шикунов, в финале этой дисциплины вместе с напарником показал седьмое время.

В заключительный день соревнований Владислав Литовка стал обладателем серебряной награды чемпионата. На сей раз омич выиграл медаль, выступая на байдарке-четверке на дистанции 1000 м. Эта четверка показала время 2.54,981, уступив почти 1,5 секунды команде, в составе которой находились еще один представитель омской гребли Роман Аношкин и экс-представитель Олег Жестков. К слову, бронзовую награду в этой же дисциплине завоевал небезызвестный Антон Ряхов.

В заключительный день соревнований наконец повезло омичке Анастасии Панченко (тренер – Татьяна Тищенко, первый тренер – Лариса Сергеева), которая в предыдущие дни трижды на различных дистанциях попадала в финалы, но оставалась без наград. Анастасии улыбнулась удача также на байдарке-четверке, но на дистанции 500 м – вместе с еще одной омичкой Верой Собетовой, а также Юлией Качаловой и Натальей Подольской девушки стали чемпионками России.

Серебряным медалистом чемпионата России стал титулованный Иван Штыль, который остановился в шаге от триумфа на каноэ-одиночке на спринтерской дистанции 200 м. Наш спортсмен проиграл не менее титулованному Андрею Крайтору ничтожные 0,034 секунды. Вдвойне обидно, что эта дистанция является олимпийской, а потому именно Крайтору, возможно, достанется место в сборной России для участия в Олимпийских играх - 2016.

Между тем состав нашей команды еще не определен. Полную ясность внесет чемпионат Европы, который стартует уже 24 июня там же, в Крылатском. Все омские атлеты - призеры чемпионата России примут участие в континентальном первенстве.

*

Категория: Спорт | Добавил: Администратор (22.06.2016)
Просмотров: 841 | Теги: мир, Чемпионат, турнир, олимпиада, иван, Европа, тренер, спортсмен, Россия, байдарки | Рейтинг: 0.0/0