Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 18.04.2024, 21:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Спорт

Турнир проходил на «Омском велотреке» с 25 по 29 апреля. Боксеры 17-18 лет из 12 регионов Сибири сражались в 11т весовых категориях. В сумме через наш ринг прошло 124 молодых боксера, в том числе два мастера спорта и 63 кандидата в мастера.

Самые представительные команды оказались у Новосибирской области (17 человек), Кемеровской области (15), а также Иркутской и Омской областей (по 14 участников). Наиболее «дефицитными», как обычно, были сверхлегкая весовая категория (4 боксера) и супертяжелая категория (6). В средних весах «сетка» турнира была максимально плотной — по 16 боксеров. Согласно информации главного секретаря, турнир в Омске посетили порядка 1800 человек!

Организаторы проделали огромную работу и при поддержке Омского нефтеперерабатывающего завода подарили зрителям яркий турнир с мастеровитыми участниками и созвездием именитых гостей. В Омске побывали Шамиль Сабиров — единственный советский боксер, выигравший золото московской Олимпиады 1980 года; последний советский олимпийский чемпион по боксу Вячеслав Яновский (Сеул, 1988); трехкратный чемпион Европы, двукратный бронзовый призер Олимпиад (Монреаль, 1976; Москва-1980) Виктор Рыбаков, победитель Игр доброй воли Александр Островский (Москва, 1986), легендарный супертяж Игорь Высоцкий и другие титаны советского бокса.

— Как представитель старшего поколения я бы мог понастальгировать. Сказать, что раньше бокс был лучше, но у меня другая точка зрения, — рассказал Виктор Рыбаков. — Человечество не стоит на месте, прогрессируя во всех областях: науке, технике, медицине. А почему бокс должен быть исключением? Он тоже стал интереснее.

Провести турнир на столь высоком уровне министерству спорта Омской области и областной федерации бокса помог ОНПЗ. Дело в том, что вместе со статусом первенства Сибири турнир являлся и соревнованиями памяти первого директора омского нефтезавода Александра Малунцева. Более того, именно при поддержке ОНПЗ турнир с 37-летней историей смог возродиться в 2014 году и заиграть новыми красками.

— После того как соревнования запустились вновь, мы сразу постарались обеспечить им дополнительный статус, — рассказывает директор ЦОП по боксу, двукратный олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы Алексей Тищенко. — Сначала это было первенство Сибири среди юниоров, теперь первенство среди более младших ребят. А Вячеслав Яновский посоветовал нам не тянуть и замахнуться уже на первенство России.

В финалах Омская область была представлена в четырех весах из одиннадцати, что можно считать очень приличным результатом. До начала поединков наиболее вероятным кандидатом на золото Алексей Тищенко называл Андрея Степанова (до 60 кг) и оказался прав. Кроме того, победителем турнира стал Сергей Алыев (до 64 кг). Серебряные медали первенства СФО застолбили за собой Евгений Чаплыгин (до 52 кг) и Даниил Исаев (до 69 кг). Еще трое боксеров — Максим Миллер, Серик Маликов и Виктор Ахмадеев — стали бронзовыми призерами турнира.

Выиграв семь медалей на первенстве Сибири, омичи заняли третье место в командном зачете соревнований. Выше хозяев оказались сборные Новосибирской области и Красноярского края (выигравшие по восемь медалей и набравшие одинаковую сумму очков), а за Омской областью расположились сразу девять регионов. Теперь лучшие боксеры этого возраста встретятся в конце лета на первенстве страны в Тюмени.

Ну а на Омском велотреке нашим собеседником напоследок стал легендарный тяжеловес, тренер и телеэксперт Игорь Высоцкий. В отличие от других именитых гостей он не выигрывал Олимпиад, чемпионатов мира или Европы, однако боксировал с самим Мохаммедом Али и дважды побеждал великого кубинца Теофило Стивенсона. Причем одна из встреч закончилась для трехкратного (!) олимпийского чемпиона с «Острова свободы» нокаутом.

— Игорь Яковлевич, как оцените работу тяжеловесов на турнире?

— Честно говоря, хотелось бы, чтоб ребята двигались больше и умнее. Движение — это и есть бокс. И нельзя пропускать столько ударов! Голова боксера — как лампочка, если по ней всё время стучать, там что-нибудь лопнет (улыбается). Но это сейчас везде, тяжеловесы во всем мире очень мало двигаются. Я своих ребят стараюсь научить хорошей работе корпусом и ногами.

— Когда стоите в парах с учениками, держите лапы, не просыпается азарт, не хочется самому выйти в ринг?

— Бывает. Могу пошевелиться. Сколько раундов? Да мне и раунда хватит. Удар-то есть!





Категория: Спорт | Добавил: Администратор (30.04.2016)
Просмотров: 621 | Теги: турнир, апрель, Виктор, Европа, категории, Молодежь, Чемпионы, спорт, сибирь, бокс | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

«Единая Россия» проведет уличные праймериз в Омске

По вине омского фермера сгорело два гектара леса

Омские евреи готовятся праздновать Пасху

«Инфоканал» обновил графический интерфейс

Жители Чечни поблагодарили губернатора Полежаева

В Омских электричках появится Wi-Fi

Краткое описание:

Петр Мамонов не готов защищать представительниц «Pussy Riot», устроивших панк-молебен в Москве

На ближайший матч «Авангарда» установились рекордно высокие цены на билеты

Игрок «Авангарда» возглавил топ-10 лучших «силовиков» недели

Сотрудники МЧС ставят спектакли в театрах Омска

Россию на конкурсе «Евровидение-2012» будут представлять бурановские бабки

На мусорном рынке Омска начался новый передел

Владимира Рарова похоронили на Старо-Северном кладбище

Назарова назначат губернатором на внеочередном заседании омского Заксобрания

Промпредприятия Омска увеличили объем налоговых поступлений

Омской области заплатят дивиденды

В Омске построят специальный центр для вундеркиндов

В последний день перед выборами в Омске пошли в ход черные PR-технологии

В Омской области сразу две школьницы пытались покончить с собой из-за несчастной любви

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт