Четверг, 25.04.2024, 20:15

Вчера на трассе «Горки» в Ростовке прошел второй соревновательный день международных состязаний по велоспорту-ВМХ Omsk open.

На трассу вышли сильнейшие спортсмены из разных городов России, а также представитель Страны восходящего солнца Йошитаку Нагасако. Состязания проводились в четырех классах: «юниоры», «юниорки», «женщины - элита» и «мужчины - элита». Несмотря на весьма прохладную погоду и периодически накрапывавший дождь, зрители внимательно следили за заездами.

Среди юниорок быстрейшими стали Наталья Афремова (Пенза), занявшая третью строчку; 2-е место завоевала Светлана Адмакина (Мордовия); а победила в заездах Ярослава Бондаренко (Москва).

В классе «юниоры» места на пьедестале распределились следующим образом: 3-е место — Павел Дерендяев (Санкт-Петербург); 2-е место — Артём Сафронов (Удмуртия); 1-е место — Александр Мажукин (Москва).

Среди женщин сильнейшими оказались: Татьяна Усова (Мордовия), заполучившая бронзу; серебряной призёркой стала Мария Шамакина (Мордовия), а заветное 1-е место досталось Наталье Суворовой (Мордовия).

Нешуточная борьба развернулась и среди мужчин. Третьим в классе «мужчины - элита» стал Борис Пономарёв (Удмуртия). Второе место, несмотря на падение на старте в предыдущий день, сумел завоевать Евгений Комаров (Мордовия). А победителем соревнований стал гость из Японии Йошитаку Нагасако. Напомним, что в прошлом году он также стал чемпионом в соревнованиях Omsk open, опередив француза Квентина Калерона.

СПРАВКА

Трасса была открыта в прошлом году. Тогда же на ней впервые прошли международные соревнования. Трасса в Ростовке единственная в стране построена по олимпийским стандартам и имеет 9-метровую стартовую гору.

**

Юные баскетболистки удачно провели Рождественский турнир

В соревнованиях приняли участие около двух десятков команд, представляющих Омскую, Томскую, Тюменскую области, Красноярск, Новосибирск, Курган и Северск.

Все участники, как обычно, были разбиты на три возрастные категории: 2000-2001, 2003-2004 и 2005-2006 г.р.

В старшей возрастной группе за победу боролись представительницы Омской области (группа подготовки БК "Нефтяник-Авангард"), г. Северска (Томская область), с. Карасуль (Тюменская область) и г. Колпашево (Томская область). Одержав три уверенные победы, первое место заняли хозяйки паркета. На втором месте расположились представительницы Колпашева. Замкнула тройку сильнейших команда Северска. Лучшим игроком в составе сборной Омской области была признана Юлия Шилова.

"Конечно, чувствовалось, что мы посильнее остальных команд, - отметила Юлия Шилова. - У нас больше опыта участия в подобных соревнованиях, поэтому нам было не так тяжело. Честно говоря, я даже не ожидала, что мне дадут приз лучшего игрока турнира, - в нашей команде есть девочки, которые этого также заслуживают. Вообще, подобные соревнования дают нам очень ценную игровую практику. Есть возможность отработать те элементы игры, которые мы проходим на тренировках".

"Такие турниры очень сильно нужны для наших ребятишек, - отметила главный тренер сборной города Колпашево (Томская область) Любовь Александровна Плющенко. - У них прямо раскрывается весь потенциал, и они растут эмоционально. Появляется прогресс и в тактике, и в технике. После подобных соревнований девчонки с еще большим желанием начинают заниматься баскетболом, и они ждут следующего турнира, чтобы показать, чему научились за предыдущий год".

Средняя возрастная группа 2003-2004 гг.р.оказалась наиболее многочисленной. Помимо омичек из группы подготовки ЖБК "Нефтяник-Авангард", в турнире приняли участие сразу две команды из Красноярска, а также представительницы Новосибирска, Кургана и села Покровка (Омский район Омской области). Две верхние строчки турнирной таблицы разделили представительницы Красноярска, а третье место завоевали хозяйки паркета. Сборная Новосибирска стала четвертой, представительницы Кургана расположились на пятом месте, команда Покровки, несмотря на очень достойную игру, замкнула список команд. Лучшим игроком турнира в составе сборной Омской области признана Ульяна Титова.

"Проведение этого рождественского турнира несет большую пользу для детей, приезжающих из других городов, - рассказал руководитель красноярского баскетбольного клуба SG Григорий Валерьевич Мурашко. - Разные климатические условия, смена часовых поясов - это всё даёт большой опыт. Выступлением наших девчонок я доволен. Конечно, есть определенные нюансы, на которые мы делали акцент. Могу отметить очень хорошую организацию соревнований, мне всё понравилось. Уровень подготовки у детей разный - кто-то повыше, кто-то более скоростной... Кто как тренируется, тот такой результат и получает".

Удачно выступили представительницы Красноярска и в самой младшей возрастной группе 2005-2006 гг.р. - они заняли первое место. На второй строчке турнирной таблицы расположился основной состав группы подготовки ЖБК "Нефтяник-Авангард". Резервный состав сборной Омской области замкнул тройку сильнейших. Лучшим игроком турнира признана омичка Жанна Терентьева.

"По организации турнира у нас всё получилось на достойном уровне, без накладок, - отметила наставник юношеских команд группы подготовки ЖБК "Нефтяник-Авангард" Елена Сергеевна Серикова. - Соревнования проводятся уже не первый год. На достойном уровне отработал и судейский столик, и арбитры в поле, и тренерский состав. Помощь в организации оказал АНО СК ЦОП "Авангард". Также здорово помогли наши партнеры - завод минеральной воды "Омская-1". Девчонки довольны: они получили большой опыт и нужную игровую практику.

Конечно, уровни команд разнятся - между лидерами и теми, кто занимал последние места, есть ощутимая разница. Но для детей в то же время это большой стимул расти дальше".

Отметим, что все призеры турнира получили красивые медали и дипломы. Лучшие игроки были награждены памятными статуэтками. Награждение проводили главный тренер ЖБК "Нефтяник-Авангард", мастер спорта Елена Ивановна Лазуткина, а также ветеран омского баскетбола Людмила Алексеевна Первушина и мастер спорта, тренер юношеских команд ЖБК "Нефтяник-Авангард" Елена Сергеевна Серикова.

*

Категория: Спорт | Добавил: Администратор (11.01.2016)
Просмотров: 599 | Теги: Международный, турнир, Сборная, соревнования, трасса, Чемпионы, представители, рост, велосипеды, Япония | Рейтинг: 0.0/0