Суббота, 27.04.2024, 04:58

«Авангард» дожал «Нефтехимик» на 103-й минуте чистого времениНа четвертую игру с «Нефтехимиком» омичи выставили едва ли не сильнейший свой состав – на лед вышел пропустивший предыдущую встречу Денис Паршин. Этим тренеры «ястребов» дали понять, что хотят завершить серию в Нижнекамске и стать на Востоке первой командой, вышедшей в следующий круг плей-офф.

Но хозяева поставили это намерение под сомнение, уже на третьей минуте открыв счет после броска защитника Сергеева. Впервые в серии «Авангард» пропустил шайбу первым. В дальнейшем «ястребы» имели несколько неплохих моментов, один раз поиграли в большинстве, но реализация хромала. Хозяева же усилили натиск, на 17-й минуте выиграли вбрасывание, шайба попала под бросок Евгению Григоренко, и Фурх с ним не справился. «Нефтехимик» ушел на перерыв с двойным перевесом в счете, к тому же втрое перебросав соперника.

Во втором периоде пошла вязкая борьба, против которой «Авангард» долго не мог найти аргументы, но за пять минут до свистка Соботка точной передачей вывел на бросок Юрия Александрова, и тот, наконец, пробил Лисутина.

В заключительной двадцатиминутке хозяева постарались отодвинуть игру от своих ворот, однако на 47-й минуте Александр Пережогин отличным броском под перекладину разрушил их планы и вернул «Авангарду» надежду на завершение серии. За две с половиной минуты эта надежда свелась к минимуму – удалили Илью Зубова. Но тут же вернулась, так как последовало удаление и у нижнекамцев. Обе команды действовали крайне внимательно, и игра перешла в овертайм.

Он начался с преимуществом «ястребов», которое к середине периода перешло в подавляющее. Звенья Соботки и Зубова вообще не выпускали хозяев из их зоны, за смену нанося по 4-5 бросков по воротам Лисутина. Но за четыре минуты до свистка арбитры придумали умышленный выброс шайбы со стороны «Авангарда», и удаление сорвало наступательный порыв омичей. Хотя концовка и прошла под их диктатом, результат пришлось еще отложить.

Во втором овертайме игра выровнялась, хотя атаки омичей были все же острее, а одну из них Лисутин был вынужден отразить в прыжке в стиле футбольного вратаря. Однако точку в матче уставшие хоккеисты ни той, ни другой команды поставить не смогли.

На первых же секундах третьего овертайма «ястребы» могли решить исход матча, но Лисутин продолжал творить чудеса. На 103–й минуте Денис Паршин, ставит, наконец, точку в этом сверхдолгом матче. 3:2, и «ястребы» уезжают домой на заслуженный отдых.

***

«Авангард» готов вновь биться за Кубок Гагарина

Предсезонье у «ястребов» выдалось, пожалуй, как никогда напряженным. За две недели они сыграли в двух турнирах восемь матчей практически с одними и теми же соперниками. Результат в целом можно назвать положительным: первое место в Челябинске и третье в Магнитогорске. При этом трижды была побита «Магнитка», одна из сильнейших команд лиги. Что же показали эти игры, в каком состоянии подошел «Авангард» к началу сезона?

Кубок челябинского губернатора уехал в Омск

Как и обычно в предсезонье, тренеры всячески варьировали состав, подыскивая оптимальные варианты. Евгений Корноухов, видимо, изначально задумал восстановить тройку, успешно игравшую в ЦСКА, поставив в центр к Широкову и Паршину пришедшего из «Адмирала» Илью Зубова. Это решение полностью себя оправдало – в Челябинске бывшие армейцы забили 7 шайб из 18, кроме того, Денис Паршин пробил победный буллит. Их бывший партнер Владимир Соботка занял место центрального нападающего в сочетании с Поповым и Пережогиным. Игра у него поначалу не шла, но, как и подобает высококлассному мастеру, по ходу турниров он все больше находил общий язык с партнерами.

Еще одну тройку составили в Челябинске Фищенко, Алексей Глухов и Лемтюгов, который доказал, что тренерский штаб поступил очень правильно, вернув его в стан «ястребов». Николай стал лучшим бомбардиром команды, забив в двух турнирах семь шайб. В четвертой тройке с опытнейшим Курьяновым выходила молодежь, которой в нынешнем «Авангарде» более трети – 12 хоккеистов из 32 имеют возраст от 19 до 23 лет.

В защитной линии сформировались две основные пары: Куляш – Анелёв и Кемпни – Александров, а вместе с опытными Гончаровым и Валентенко выходили молодые Николай Глухов, Кулик, Васильев и Дервук.

Турнир в Челябинске омичи выиграли вчистую, победив во всех четырех матчах, правда, с «Трактором» вопрос пришлось решать в серии буллитов. Дважды: в круговом розыгрыше и в финале – был повержен фаворит турнира магнитогорский «Металлург».

В Магнитогорске одолели лучших, но уступили более слабым

Мемориал Ромазана начался для «Авангарда» неудачно. В первом же матче они уступили «Трактору» и, что еще хуже, получил травму один из лидеров нападения Сергей Широков. Это еще раз заставляет задуматься над тем, нужно ли проводить такие предсезонные встречи или, по крайней мере, надо ли делать это с такой интенсивностью. За две недели хоккеисты сыграли восемь игр. При этом встречались они с одними и теми же соперниками, если не считать «Сибирь», которая приехала только в Магнитогорск. Год назад в аналогичном турнире в Астане получил тяжелейшую травму Кристиан Кудроч, который так и не сыграл за «ястребов» ни одного матча в чемпионате, в первых играх нынешней регулярки не появится на льду Широков. Надо нам это? Впрочем, тренерам, наверное, виднее.

Второй матч омичи тоже проиграли, причем «Автомобилисту», которого неделей раньше в Челябинске раскатали по полной – 8:1. Но заключительные встречи «ястребы» провели на подъеме, победив и хозяев льда, и соседей-новосибирцев. При этом в игре с «Сибирью» обошлись без тройки Зубова, нарабатывая звено Черников – Петров – Лемтюгов. Правда, в этом сочетании Николай, в Челябинске не уходивший с площадки без гола, забил всего одну шайбу.

Атака есть, ворота под вопросом

Отдельно следует сказать о вратарской линии. На первый номер определенно претендует Доминик Фурх, он, кстати, в Челябинске был признан лучшим голкипером турнира. В то же время в четырех с половиной играх (во встрече с «Трактором» он в середине матча заменил Шилина) чех пропустил 9 шайб. Костин – три в двух матчах, причем в игре с «Магниткой» Денис просто блистал, вытаскивая, казалось бы, неберущиеся шайбы. А вот Шилин, пропустив лишь один раз от «Автомобилиста», следующую свою игру с «Трактором» провалил и после трех пропущенных шайб был заменен. Вратарская линия не выглядит в «Авангарде» столь надежно, как защита и атака, хотя не исключено, что чешский голкипер покажет себя с самой лучшей стороны. В целом же команда смотрится хорошо и, несомненно, способна бороться за самые высокие места, в том числе за Кубок Гагарина.

Немного статистики

В 8 играх омские хоккеисты забросили 30 шайб (в том числе 1 – с буллита и 2 – в пустые ворота). Их забивали Лемтюгов – 7, Паршин – 4, Широков, Зубов, Соботка и Пережогин – по 3, Сопин, Куляш, Курьянов, Попов, Пьянов, Гончаров и Петров – по 1. По системе гол + пас лучшими стали Лемтюгов и Паршин – по 9 очков, Широков, Зубов и Попов – по 6 очков, А. Глухов, Соботка и Пережогин – по 4 очка.

«Ястребы» 49 раз играли в большинстве и забили 9 шайб – 18% реализации результат не самый плохой, но и не лучший. Больше радует игра в меньшинстве. В нем омичам довелось побывать 47 раз, пропустили они всего 6 шайб, при этом две умудрились забить.

***

Категория: Спорт | Добавил: Администратор (22.08.2015)
Просмотров: 689 | Теги: круг, лед, Шайба, хозяева, Состав, Командир, время, тренер, ястреб, игры | Рейтинг: 0.0/0