Информационно экономический канал Омской области
Среда, 24.04.2024, 08:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Политика

Соотношение «континентального» и «восточноевропейского» аспектов

После Мюнхена нацисты еще более открыто требуют «жизненного пространства» и рынков сбыта; антагонизм Германии и США в Латинской Америке усиливается. Правительство США, опасаясь распространения немецкой экономической и политической экспансии, срочно укрепляло военную мощь США, стремилось средствами финансовоторговой политики оградить свои интересы, особенно в Западном полушарии. Были предоставлены дополнительно займы и кредиты латиноамериканским странам, включая кредит Экспортноимпортного банка в 10 млн. долл. корпорации «Интернэшнл телефон энд телеграф» для расширения сети ее филиалов в Южной Америке.

Соотношение «континентального» и «восточноевропейского» аспектов в политике правительства США можно определить по ряду источников. Сошлемся на выдержки из опубликованных дневников помощника государственного секретаря США А. Берла, относящиеся к сентябрю 1938 г. и к марту 1939 г. На заключительной стадии чехословацкого кризиса в государственном департаменте шли непрерывные совещания. 21 сентября 1938 г. тогдашние правители Чехословакии приняли аяглофраицузский ультиматум о подчинении требованиям Гитлера — К. Хэлл, Д. Моффат, Л. Берл и Данн, обсудив ситуацию, согласились с тем, что американское правительство не должно ничего предпринимать и «держаться в стороне».

В тот же день Берл в беседе с посланником США в Доминиканской Республике Г. Норвебом обсуждал вопрос об укреплении американских позиций в странах Латинской Америки.

Соотношение сил Великобритании

В условиях мобилизации британский флот намного превзошел бы немецкий по основным видам надводных судов. Соотношение сил Великобритании и Германии определялось бы в этом случае так: линкоры — 5:3; крейсеры — 5:3; эсминцы — 7:3.

Что касается подводных сил германского флота, то их было недостаточно для блокады метрополии, располагавшей к тому же весьма сильной противолодочной обороной.

Все это свидетельствует о том, что пессимистические выводы и прогнозы начальников штабов не соответствовали действительному положению дел, тем более что полностью сбрасывались со счетов силы союзников Англии, прежде всего мощный французский флот, а английский флот в Средиземноморье рассматривался как «отрезанный ломоть».

В результате Комитет начальников штабов принял следующую рекомендацию: война с Германией при существующем положении очень рискованна, ибо «мы подвержены опасности в воздухе, полностью открыты для атаки на море». «Вопрос о войне с Германией, — уверяли начальники штабов, — в то время как мы стоим сейчас перед возможными враждебными действиями в Средиземноморье, чрезвычайно опасен общая картина выглядит исключительно угнетающей».





Категория: Политика | Добавил: Администратор (17 июля 2013)
Просмотров: 604 | Теги: экономика, Америка, рынок, германия, телефон, финансы, США, Правительство, страны, Экспорт | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске открывается Международный интеграционный форум

Бывший депутат омского Заксобрания воровал субсидии

Рэп от Елены Демченко не впечатлил омских депутатов

Экс-главе УФМС Владимиру Аллесу грозит 8 лет тюрьмы

В Омске за главврачом больницы следили с помощью скрытых камер

Отопление в Омске отключат лишь на следующей неделе

В Горсовете вновь обсуждалась судьба омских маршруток

Губернатор Назаров не будет отмечать свое назначение алкоголем

Председатель жилищного кооператива из Омска похитил 12 миллионов и уехал в Сочи

В Барнауле пройдет хоккейный турнир памяти игрока омского «Авангарда» Алексея Черепанова

Омские евреи готовятся праздновать Пасху

По вине омского фермера сгорело два гектара леса

В Омске группа студентов совершила налет на общежитие и разбила там 13 окон

Спикер омского Горсовета улетел во Владивосток

Омским мэром хочет стать еще один блогер

Выборы нового мэра Омска предлагают провести 17 июня

В Омске увеличили выпуск бутылок

Боксер Валуев решил поддержать в Омске кунг-фу

В Омске будет организована интернет-трансляция концерта Спивакова

Омским общественникам не удалось отстоять сквер у ОмГУПСа

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт