Информационно экономический канал Омской области
Воскресенье, 22.02.2026, 23:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Политика

Слушания публичные, решения кулуарныеНа слушания были вынесены 85 вопросов предоставления разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков и объектов и 11 вопросов разрешений на отклонение от предельно допустимых параметров строительства. Горячие споры вызвал лишь один из них – по поводу возведения девятиэтажного здания по адресу: ул. Декабристов, 121а.

Как это обычно бывает, жителей близлежащих домов сильно взволновали планы воткнуть в существующую застройку еще одно здание. На предполагаемом месте строительства в квартале между улиц Декабристов, Маяковского и Степная уже находятся три многоэтажных жилых дома, гаражный комплекс и городской музей «Искусство Омска».

По мнению жителей, появление здесь еще одной многоэтажки неблагоприятно скажется на комфорте их проживания. Люди аргументировали свою позицию тем, что в их домах и без того часто случаются перебои с электро- и водоснабжением, новое здание вызовет подъем грунтовых вод, будет перекрыт подъезд к гаражам, а также высказывали опасения по поводу башенных кранов, которые в нашем городе стали как-то часто падать. Припомнили и совсем недавний пожар в расположенном поблизости магазине «Сибириада»: вдруг, мол, и в новостройке что-то загорится.

Понятно, что часть этих доводов весьма надуманна, а на объективные ответил представитель застройщика. По его словам, все согласования по подключению к сетям имеются, а значит, коммунальщики гарантируют поставки электроэнергии, воды и прочих благ цивилизации. Грунтовых вод тоже опасаться не стоит, так как при строительстве предусмотрено заглубление фундамента всего на полтора метра. Четыре из девяти этажей здания займет парковка автомобилей, так что никому из жителей они мешать не будут, памятник истории и культуры, в котором расположен музей, не пострадает, а охранная зона возле него не разработана, значит, строить можно.

Правда, разрешения на само строительство пока нет, и заместитель главного архитектора города Светлана Шевченко заверила, что его и не выдадут, если что-то в проекте будет не соответствовать градостроительным нормам. Жителей, однако, все это не успокоило, и они ушли со слушаний недовольные. Последнее же слово, выдавать или не выдавать разрешение на использование земельного участка под строительство спорного дома, осталось за комиссией, которая должна принять решение сразу после окончания слушаний.

И тут возникает вопрос публичности. То, что присутствие жителей при голосовании членов комиссии не допускается, наверное, правильно: митинговые настроения нашего народонаселения известны и в данном случае пользы делу не принесут. Но вот зачем удалять из зала журналистов, непонятно. Конечно, решение комиссии будет доведено до заинтересованных лиц, но одно дело читать сухие аргументы чиновников и совсем другое – в тот же день познакомиться с этим решением в изложении журналистов, которые вряд ли исказят прозвучавшие на обсуждении мнения членов комиссии. Это положение регламента, на наш взгляд, во многом нивелирует принцип публичности и, возможно, его стоит пересмотреть.

***





Категория: Политика | Добавил: Редактор (25.03.2016)
Просмотров: 857 | Теги: вопросы, объекты, участок, грунт, журналисты, здание, комиссия, музей, дом, горячие | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Предприятия «Газпромнефти-Омск» будут по-прежнему платить налоги в Петербург

Путин уволил Камерцеля

Малая скорость малоэтажного строительства

«Макдоналдс» в Омске могут построить по франшизе

В России снова активно обсуждают проект брендинга Омской области

В Омском аэропорту увеличивается пассажиропоток

В последний день перед выборами в Омске пошли в ход черные PR-технологии

На «АгроОмск-2012» «прилетит» 2-метровый филин

Путин согласился создать корпорацию развития Восточной Сибири

В Омске из-за технической неисправности самолета в экстренном порядке отменили рейс на Иркутск

Омские католики решили выкладывать в Интернете псалмы для домашнего пения

«Металлург» категорически отрицает переговоры с Сумманеном

Игорь Антропенко не собирается становиться омским Олегом Шеиным

В Омск привезут мощи Александра Невского

На правительство Омской области напал безработный

Юрий Томчак узнал о гаишнике-сквернослове из Интернета

Эксклюзивное предложение от Партнеров

Омские наркополицейские поймали драгдилера под кайфом

Митрополит Владимир объяснил епархиальную реформу на примере армии

В Омске антимоскитная сетка не спасла 4-летнего мальчика от падения

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт