Информационно экономический канал Омской области
Вторник, 27.01.2026, 18:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Политика

Почему «в», а не «на» Украине

Основная функция естественного языка — общение между людьми. Язык формируется людьми, изменяется людьми, формализируется людьми. Язык, который застиг в своем развитии — это мертвый язык.

Когда возникает конфликт типа «по существующим правилам правильно так» — «по мнению статистически заметной группы людей так оскорбительно» его решение должно быть всегда в пользу группы людей. Потому что уменьшение конфликтности в обществе важнее сохранения ВСЕХ традиций. Традиции — это отлично, но только если они безобидные, вроде шапки-ушанки и празднования Дня Благодарения. Но не тогда, когда следовательно традиции женщин забивают камнями за измену. Именно поэтому конфликты «еврей» — «жид», «Украина» — «Малороссия» и «чернокожий» — «негр»должны решаться в пользу первых значений.

Если бы естественный язык был строгой, рационально построенной структурой — да, можно было бы заявить, что «мы не поддаемся на провокации» и сохранить его в изначально строгой, чистой форме. Как бы отстоять Рим от варваров.

Но естественный язык не строг, не рационален. Он сложился стихийно и первые его правила были закреплены сравнительно недавно. В нем постоянно появляются новые слова, а время от времени даже меняется алфавит. Даже искусственные языки (например, программирования) не остаются на месте, а постоянно развиваются, подстраиваются под новые задачи.

Поэтому издателям сборников правил следует ставить перед собой только два вопроса: является ли группа требующих изменения языка людей значительной, их требования имеющими основания (чтобы исключить флэшмобы и продавливание политических целей в язык).

не принесет ли изменение существенных неудобств, усложнений в язык?

В случае «в-на» Украине ответы на оба вопрос очевидны. С одной стороны «на» указывает, что перед нами территория, а не государство. Что естественно обидно людям, которые считают, что это таки государство. С другой стороны, только в отношении Украины (когда такое государство есть, а территории нет) традиционно применяется «на». Поэтому никакого усложнения в язык вносить не придется, наоборот — упрощение. Поэтому «в» должно быть правильным вариантом.





Категория: Политика | Добавил: Администратор (15.04.2017)
Просмотров: 1692 | Теги: польза, Украина, Сохранение, язык, Отлично, мнение, государство, развитие, формирование, общество | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Выборы мэра Омска будет освещать CNN

Серебро «Авангарда» стало первым хоккейным трофеем форварда Иванова

Яна Зелинского зарегистрируют кандидатом в мэры сегодня

Бизнесмены Омской области смогут получить поддержку в 600 тысяч рублей

Омск уже начали украшать к майским праздникам

Назарова неожиданно наказали за нарушение антимонопольного законодательства

Новые политблины

В Омской области на одну вакансию приходится лишь один безработный

В Омске в ближайшие 10 дней температура воздуха поднимется до +17 _С

Омский «Полет» покажет макеты ракет в Китае

В Омской области отменили международный турнир Тищенко

В праймериз «Единой России» в Омске лидирует Двораковский

В Омске недовольные клиенты расстреляли машину проституток

На 9 мая в Омске снова попробуют запустить автобус со Сталиным

Лидер российского IT-рынка намерен реализовать в Омске свои социальные проекты

«Гражданин мэр» - получит ли Варламов омское гражданство

В Омске Евгений Миронов расскажет, кто такой Калигула

«Единая Россия» предлагает перенести выборы губернаторов на 2018 год

Омичи поучаствовали в китайской чайной церемонии

Минэкономики огласило топ-рейтинг районов Омской области

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт