Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 21.11.2025, 23:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Политика

Почему «в», а не «на» Украине

Основная функция естественного языка — общение между людьми. Язык формируется людьми, изменяется людьми, формализируется людьми. Язык, который застиг в своем развитии — это мертвый язык.

Когда возникает конфликт типа «по существующим правилам правильно так» — «по мнению статистически заметной группы людей так оскорбительно» его решение должно быть всегда в пользу группы людей. Потому что уменьшение конфликтности в обществе важнее сохранения ВСЕХ традиций. Традиции — это отлично, но только если они безобидные, вроде шапки-ушанки и празднования Дня Благодарения. Но не тогда, когда следовательно традиции женщин забивают камнями за измену. Именно поэтому конфликты «еврей» — «жид», «Украина» — «Малороссия» и «чернокожий» — «негр»должны решаться в пользу первых значений.

Если бы естественный язык был строгой, рационально построенной структурой — да, можно было бы заявить, что «мы не поддаемся на провокации» и сохранить его в изначально строгой, чистой форме. Как бы отстоять Рим от варваров.

Но естественный язык не строг, не рационален. Он сложился стихийно и первые его правила были закреплены сравнительно недавно. В нем постоянно появляются новые слова, а время от времени даже меняется алфавит. Даже искусственные языки (например, программирования) не остаются на месте, а постоянно развиваются, подстраиваются под новые задачи.

Поэтому издателям сборников правил следует ставить перед собой только два вопроса: является ли группа требующих изменения языка людей значительной, их требования имеющими основания (чтобы исключить флэшмобы и продавливание политических целей в язык).

не принесет ли изменение существенных неудобств, усложнений в язык?

В случае «в-на» Украине ответы на оба вопрос очевидны. С одной стороны «на» указывает, что перед нами территория, а не государство. Что естественно обидно людям, которые считают, что это таки государство. С другой стороны, только в отношении Украины (когда такое государство есть, а территории нет) традиционно применяется «на». Поэтому никакого усложнения в язык вносить не придется, наоборот — упрощение. Поэтому «в» должно быть правильным вариантом.





Категория: Политика | Добавил: Администратор (15.04.2017)
Просмотров: 1630 | Теги: польза, Украина, Сохранение, язык, Отлично, мнение, государство, развитие, формирование, общество | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Во время «Парада мыльных пузырей» в Омске перекроют движение

Омичи собираются запустить в небо 9 мая сотни воздушных фонариков

В Омск съедутся инструментальные ансамбли со всей России

Авангард проиграл матч уфимскому Салавату

Сырьевой форум открыли в императорском дворце Нюрнберга

На Левом берегу на 5 дней перекроют движение транспорта

Сибирский бомж угнал уазик с тортами, чтобы накормить друзей

Семейное подворье попало под раздачу

Из «Омички» уходят лучшие игроки

В Барнауле пройдет хоккейный турнир памяти игрока омского «Авангарда» Алексея Черепанова

В Омске установлены рекордно высокие цены на «Титаник» в 3D

На пятую игру «Авангарда» не будут пускать журналистов

В Омске отметили День России на «Певческом поле»

Минздрав задумал отучить омичей курить

Генеральный менеджер «Авангарда» успокоил омских болельщиков

В Омске горит многоэтажка

Омич пытался убить девушку за обидные комментарии в «Одноклассниках»

Бобырева пока не назначат сенатором от Омской области

Американцы поддержат в Омске строительство ТЭЦ-6

Калюжный сыграет на чемпионате мира за команду Беларуси

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт