Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 30.10.2026, 02:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Политика

Минрегион РФ предложил продавать квартиры должников по ЖКХ

Министерство регионального развития подготовило поправки в законодательство, согласно которым неплательщики за коммунальные услуги и капитальный ремонт могут лишиться единственного жилья. Проект закона опубликован на сайте ведомства.

Предполагается, что обратиться в суд с иском о выселении смогут управляющие многоквартирными домами компании или иные организации, оплачивающие обслуживание помещения. Постановление о выселении будет выдаваться, только если у гражданина нет другого имущества для погашения долга, а задолженность не погашена более трех месяцев после признания ее судом и превышает 5% от рыночной цены жилья.

Затем освободившееся жилье выставят на публичные торги, при этом его начальная цена не должна быть меньше 80% от независимой оценки. Оставшиеся после продажи квартиры средства в случае их наличия получит бывший собственник. Если должник не может приобрести новую квартиру, ему предлагается встать в очередь на социальное жилье. На время ожидания очереди выселенцев планируется размещать в маневренном фонде (предназначен, в частности, для пострадавших от чрезвычайных ситуаций или лишившихся заложенного по ипотеке жилья).

Также Минрегион предлагает увеличить штрафные санкции для неплательщиков. Пени предлагается установить в размере 1/170 от суммы долга за день просрочки. Сейчас пени взимаются из расчета 1/300 ставки рефинансирования ЦБ, которая на данный момент составляет 8, 25%.

В настоящее время выселять граждан за долги по ЖКХ можно только из социального жилья. В 2010 году Госдума рассматривала законопроект о выселении за неуплату жилищно-коммунальных услуг владельцев приватизированных квартир, однако принят он не был.





Категория: Политика | Добавил: Редактор (17.01.2020)
Просмотров: 1335 | Теги: коммунальные, развитие, Должник, Министерство, жилье, Закон, продавцы, услуги, капитальный, ЖКХ, ремонт, квартиры | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

McDonald's не может зайти в Омск, потому что претендует на земли в скверах

На первомайские праздники в Омск приедет Кобзон

Назаров познакомится c омскими СМИ

В Омске за главврачом больницы следили с помощью скрытых камер

Леонид Полежаев и немецкий консул хотят организовать выставку в Германии

В Омске «перезагружают» партию «Яблоко»

С 1 апреля в омских школах начался прием первоклассников

В Омске в ночь перед выборами мэра запустят тысячи китайских фонариков

Явлинского не устраивает глава омского «Яблока»

Омск любят 62 % горожан

СКА может сыграть с «Барысом» в Омске

За один день в Омске пропали двое детей

Назаров готов работать с командой Полежаева

За две фестивальные недели было представлено 18 постановок

На пятую игру «Авангарда» не будут пускать журналистов

Приговор по делу Аллеса вынесут лишь через месяц

Полежаев подарил императорские часы резиденции Колчака

Краткое описание:

Бренд Омского региона победил на международном конкурсе

Семья Валуевых ждет третьего ребенка

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт