Информационно экономический канал Омской области
Среда, 19.08.2026, 16:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

По мнению руководителя компании Валерия Каплуната, сотрудничество власти и бизнеса сделает Омск столицей углеродной промышленности России.

Сегодня, 30 марта, состоялось совместное заседание совета по экономическому развитию Омской области и комиссии по модернизации и инновационному развитию региона.

Главным вопросом обсуждения стал проект создания федерального научно-исследовательского центра в сфере современных технологий производства новых марок технического углеводорода.

Прогнозировать успех проекта, по мнению председателя совета директоров ООО "Омсктехуглерод" Валерия Каплуната, возможно только при условии поддержки областного правительства.

- Если бы вы в свое время не стали защищать "Омсктехуглерод" от нападок коммерсантов, то там был бы склад или киноцентр на фоне разграбленных цехов, - заявил Каплунат, обращаясь к губернатору Омской области. - Благодаря реальной и нестандартной на тот период позиции власти сохранилась инфраструктура, научный задел, фундамент, который заложен в основе обсуждаемого проекта.

Каплунат считает, что проект Омской области защищает национальные интересы страны:

- Мир на пороге турбулентных событий. Мы создаем инфраструктуру для российских национальных интересов.

Глава компании отметил серьезные преимущества Омской области.

- Еще одна тенденция, которую мы олицетворяем: происходит стирание между продукцией военного и гражданского назначения. Это та ситуация, которая про нас. Ведь основной конфликт между Рособоронзаказом и Минобороны в том, что ряд предприятий оборонного комплекса выдают немного продукций и очень высокой стоимости. При этом рынок зажат спросом военной техники, и снизить цену очень тяжело. У нас есть шанс стать пионерами процесса, который основан на производстве продукции двойного назначения, - с гордостью заявил Каплунат.

Однако, как выяснилось, на первых порах проект будет убыточным. На рентабельность "Омстехуглерод" надеется выйти через год.

- Сложность этого проекта - сейчас этот центр будет убыточным, так как не сможет в одно мгновение выдавать наукоемкую продукцию на Запад, там есть свои центры. Если не было бы поддержки областного правительства, то ничего и не получилось бы, - раскрыл свои подсчеты председатель совета директоров ООО "Омсктехуглерод".

Губернатор Омской области Леонид Полежаев подчеркнул, что неудачи не пугают областное правительство:

- Нас ничего не пугает, даже неудача, это тоже опыт, который мы можем получить. Для меня любая инициатива и идея, связанная с экономическим развитием и инновациями, заключается в поддержке этих процессов.





Категория: Новости | Добавил: Редактор (30 марта 2013, 17:51)
Просмотров: 1679 | Теги: столица, промышленность, Углерод, сотрудники, руководитель, мнение, Власть, бизнес, Россия, компании | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске построят специальный центр для вундеркиндов

Бизнесмены Омской области смогут получить поддержку в 600 тысяч рублей

Омские наркодилеры выходят в соцсети

Омичка чуть не сорвала выставку в Экспоцентре

В Омске Талызина отказалась раскрывать свои секреты

Фролов и Началова ждут ребенка

Омская Монстрация прошла под лозунгом «1 мая – курица хромая»

В учреждениях соцзащиты Омска открылись группы подготовки детей к школе

В омских школах запрещено проводить конкурсы среди первоклашек

Мамонтов стал вторым вице-спикером Горсовета с четвертой попытки

Памятник Колчаку в Омске могут и не поставить

Петр Мамонов не готов защищать представительниц «Pussy Riot», устроивших панк-молебен в Москве

Идрисов может привести в Омск производителей промышленного оборудования

Новые политблины

Зелинский обвинил «Единую Россию» в порче партийного имущества

Омский школьник оказался запертым в квартире со своей мертвой бабушкой

В Омске пройдет модный показ брендовой одежды для всей семьи

Банк «Сибирь» оказался убыточным по мнению федеральных СМИ

Шойгу считает, что столицу России нужно перенести в Сибирь

В Омской области учителя получат субсидии для погашения ипотеки

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт