Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 31.01.2026, 19:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Политика

Делегация Омска во главе с мэром побывала в ПавлодареЗдесь сосредоточены предприятия нефтехимической отрасли, металлообработки, производства кабельно-проводниковой продукции и т.д. В частности, омская делегация во главе с мэром Вячеславом Двораковским побывала на заводе ТОО «УНПК», где производят сырой и прокаленный нефтяной кокс, используемый в производстве алюминия и других цветных металлов.

- Мощность нашего завода порядка 280 тысяч тонн сырого кокса в год, - рассказал исполнительный директор производства Нагашбек Абубакиров. - Предприятие было построено два года назад в рамках государственной программы и включено в общую дорожную карту индустриализации республики. Благодаря нашей работе нивелирован дефицит сырья электродов, используемых в алюминиевой промышленности, и мы были бы рады выходу на рынки соседних государств.

Также намерениями расширять рынки сбыта поделился директор павлодарского АО «Казэнергокабель» Олег Крук. Руководитель производства рассказал представителям омской делегации о специфике своего производства и отметил, что уже сегодня АО имеет партнерские наработки с предприятиями нашего города.

Всего за время пребывания в Павлодаре мэр Омска посетил пять предприятий.

- На примере Павлодара мы можем наблюдать модель, к которой нужно стремиться другим городам, относящим себя к числу промышленных. Все - от местоположения кластера до специфики производства - говорит о грамотной концепции и реальной работе дорожной индустриальной карты, принятой на уровне государства. Мы рады, что имеем возможность перенимать опыт казахских коллег, и в свою очередь ждем их и на наших предприятиях, где также есть чем гордиться, - отметил Вячеслав Двораковский.

Помимо этого, мэр Омска Вячеслав Двораковский и его павлодарский коллега Булат Бакауов посетили уникальное учебное заведение - «Назарбаев интеллектуальную школу» химико-биологического направления.

Это учебное заведение было открыто под патронатом президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева в 2013 году. Здесь обучаются 720 ребят, прошедших серьезный отбор. На одно место в данном учебном заведении ежегодно претендуют не менее 4 школьников. Для ребят, проживающих в сельской местности, работает интернат.

Классы школы укомплектованы самым современным оборудованием, проходящим регулярное обновление. Кроме привычных кабинетов физики, химии, математики, здесь имеются класс робототехники, большая биологическая лаборатория, оранжерея.

Как рассказал аким Павлодара Булат Бакауов, подобные школы есть в нескольких городах Казахстана. Каждая из них - это экспериментальная площадка для внедрения местного и зарубежного опыта в образовательной сфере. По окончании учебного заведения выпускники получают сертификаты международного образца и могут конкурировать с выпускниками крупнейших мировых школ.

Омский градоначальник высоко оценил опыт казахстанских соседей и поручил директору департамента образования администрации города Екатерине Спеховой внимательно присмотреться к начинанию коллег.

- Сегодня мы наглядно увидели, что значит вкладывать средства в будущее, - сказал Вячеслав Двораковский. - Президентская школа дает детям очень хороший старт и позволяет без стеснения реализовывать свои научные изыскания. В Омске есть ряд школ, где мы внедряем передовой опыт в той же робототехнике, однако учиться никогда не поздно.

*





Категория: Политика | Добавил: Редактор (15.10.2015)
Просмотров: 723 | Теги: Предприятие, алюминий, производство, завод, рассказ, Проводник, металл, опыт, Производитель, продукция | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске устроят воздушные бои с участием самолетов, планеров и вертолетов

В Омске закончился «Чистый воздух»

Игорь Антропенко считает, что дело против его отца заказное

Медведев подписал закон о перераспределении налогов Газпрома

Двораковский решил реструктурировать омскую мэрию

Мураев уверен – кризиса не будет

Почекуев сменил налоговую инспекцию на «Омскую топливную компанию»

В Омске пройдет Международный кинофорум «Золотой Витязь»

Министерство экономики Омской области расскажет об итогах минувшего года

«Яблоко» продвигает в омские мэры бывшего вице-губернатора Короткова

Эксклюзивное предложение от Партнеров

В Омске отопление отключат лишь в конце апреля

В Омске развернули благотворительную пасхальную акцию

Сотрудницы «Росгосстраха» за два года украли у своих клиентов 2 млн рублей

В Омской области в дачном домике сгорела женщина

Омские дизайнеры поборются за звание лучшего

В Омске пассажиры снятого с рейса самолета отказались от полета

В Омске покажут спектакль на 4 языках

Омичка чуть не сорвала выставку в Экспоцентре

В Омске появился молодежный пресс-центр

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт