Информационно экономический канал Омской области
Воскресенье, 13.09.2026, 19:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Политика

Бюджет Омска сформирован в сложных условиях

Публичные слушания по проекту бюджета Омска на ближайшие три года, в которых приняли участие около 100 человек, прошли сегодня в горсовете. Заместитель мэра, директор департамента финансов и контроля мэрии Инна Парыгина, рассказав об основных параметрах муниципальной казны в 2017-м и на период 2018 и 2019 годов, призналась, что бюджет города сформирован в сложных условиях. И главная сложность - в нехватке доходных источников для исполнения всех функций, возложенных на муниципалитет. Тем не менее Инна Парыгина констатировала, что при напряженных параметрах бюджета во всех ключевых отраслях социальной сферы и экономики сохранились текущие социально значимые расходы. Но затянуть ремень все же придется.

- Нам придется продолжать работу по повышению финансовой и бюджетной дисциплины, сконцентрировав усилия на росте доходов и улучшении структуры расходов, - сообщила главный финансист города. – Продолжится работа по развитию программно-целевых методов управления, будем искать возможности по оптимизации бюджетной сети, исключению дублирующих функций, уменьшению административно-управленческого аппарата, не ухудшая при этом качество предоставляемых услуг. Сейчас в администрации города готовится план мероприятий по обеспечению сбалансированности бюджета. Главная задача - переориентировать бюджет на реализацию приоритетных направлений, научиться экономить бюджетные средства. Надеюсь, предложения, прозвучавшие на бюджетных слушаниях, помогут в решении этой задачи.

Вице-мэры Сергей Фролов и Ирина Касьянова доложили об итогах работы в 2016 году и планах на ближайшую трехлетку. Директор департамента городской экономической политики Ольга Парфенова, проанализировав социально-экономическую ситуацию в Омске в текущем году, спрогнозировала развитие событий в 2017-м и последующих годах. Ситуация непростая, например реальные доходы омичей снизились по итогам 9 месяцев этого года на 11% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Но, как пообещала Ольга Парфенова, в 2017 году рост реальных доходов омичей возобновится.

Объем промышленного производства в течение года также показывал отрицательную динамику, составив за 9 месяцев 93,3%, в первую очередь за счет снижения объемов обрабатывающих производств. Даже нефтепродуктов произвели меньше на 5,9%, а машин и оборудования - на 35,5%. Но в некоторых отраслях (производство резиновых, кожаных изделий, транспортных средств и т.д.) зафиксирован рост. Зато по объемам отгруженной продукции Омск занимает лидирующие позиции среди городов-миллионников. В следующие три года прогнозируется рост объемов производства от 1,1 до 3,3% .

В выступлениях участников публичных слушаний звучали разные суждения и предложения по проекту бюджета - от категоричного, что такой бюджет принимать нельзя, до дельных предложений по поиску новых источников доходов городской казны. Например, некоторые спикеры предлагали внедрить систему платных парковок. Поступившие предложения будут учтены при дальнейшем обсуждении проекта бюджета Омска в горсовете.





Категория: Политика | Добавил: Администратор (12.11.2016)
Просмотров: 1454 | Теги: экономика, Сохранение, финансы, Директор, Департамент, город, ремень, человек, социальный, бюджет | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омским селянам покажут «Бабий бунт»

Омские полицейские нашли в сельской библиотеке экстремистскую литературу

Федюнин не считает кандидатов от оппозиции реальными конкурентами на выборах мэра Омска

Раймо Сумманен недоволен игрой «Авангарда»

Омский фонарь признан лучшим в России

Мэрия осмотрела омские летние кафе и веранды

Медведев наградил Полежаева званием почетного строителя

В омском небе был замечен НЛО

«Авангард» стал серебряным призером чемпионата КХЛ 2012 года

Жириновский предложил ввести сухой закон в России

Полежаев считает, что омичи не должны летать в Красноярск через Москву

В Омске ветром сорвало козловой кран

В Омской области проживает всего два миллиардера

В Омск привезли берестяные бейсболки и деревянные «яйца Фаберже»

Следственные органы не исключают побега Кузнецова

Большереченский зоопарк не может открыть в Омске зоовыставку

На социальных ярмарках в Большеречье и Калачинске распродано 4,5 тонны товаров

В Омске наркополицейский сбывал наркотики

В Омск пытались ввезти крупную партию говядины из Бразилии

В Тевризском районе имам не успел спасти рыбака

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт