Информационно экономический канал Омской области
Среда, 31.12.2025, 15:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Политика

Бюджет Омска сформирован в сложных условиях

Публичные слушания по проекту бюджета Омска на ближайшие три года, в которых приняли участие около 100 человек, прошли сегодня в горсовете. Заместитель мэра, директор департамента финансов и контроля мэрии Инна Парыгина, рассказав об основных параметрах муниципальной казны в 2017-м и на период 2018 и 2019 годов, призналась, что бюджет города сформирован в сложных условиях. И главная сложность - в нехватке доходных источников для исполнения всех функций, возложенных на муниципалитет. Тем не менее Инна Парыгина констатировала, что при напряженных параметрах бюджета во всех ключевых отраслях социальной сферы и экономики сохранились текущие социально значимые расходы. Но затянуть ремень все же придется.

- Нам придется продолжать работу по повышению финансовой и бюджетной дисциплины, сконцентрировав усилия на росте доходов и улучшении структуры расходов, - сообщила главный финансист города. – Продолжится работа по развитию программно-целевых методов управления, будем искать возможности по оптимизации бюджетной сети, исключению дублирующих функций, уменьшению административно-управленческого аппарата, не ухудшая при этом качество предоставляемых услуг. Сейчас в администрации города готовится план мероприятий по обеспечению сбалансированности бюджета. Главная задача - переориентировать бюджет на реализацию приоритетных направлений, научиться экономить бюджетные средства. Надеюсь, предложения, прозвучавшие на бюджетных слушаниях, помогут в решении этой задачи.

Вице-мэры Сергей Фролов и Ирина Касьянова доложили об итогах работы в 2016 году и планах на ближайшую трехлетку. Директор департамента городской экономической политики Ольга Парфенова, проанализировав социально-экономическую ситуацию в Омске в текущем году, спрогнозировала развитие событий в 2017-м и последующих годах. Ситуация непростая, например реальные доходы омичей снизились по итогам 9 месяцев этого года на 11% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Но, как пообещала Ольга Парфенова, в 2017 году рост реальных доходов омичей возобновится.

Объем промышленного производства в течение года также показывал отрицательную динамику, составив за 9 месяцев 93,3%, в первую очередь за счет снижения объемов обрабатывающих производств. Даже нефтепродуктов произвели меньше на 5,9%, а машин и оборудования - на 35,5%. Но в некоторых отраслях (производство резиновых, кожаных изделий, транспортных средств и т.д.) зафиксирован рост. Зато по объемам отгруженной продукции Омск занимает лидирующие позиции среди городов-миллионников. В следующие три года прогнозируется рост объемов производства от 1,1 до 3,3% .

В выступлениях участников публичных слушаний звучали разные суждения и предложения по проекту бюджета - от категоричного, что такой бюджет принимать нельзя, до дельных предложений по поиску новых источников доходов городской казны. Например, некоторые спикеры предлагали внедрить систему платных парковок. Поступившие предложения будут учтены при дальнейшем обсуждении проекта бюджета Омска в горсовете.





Категория: Политика | Добавил: Администратор (12.11.2016)
Просмотров: 1245 | Теги: экономика, Сохранение, финансы, Директор, Департамент, город, ремень, человек, социальный, бюджет | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Мираф-Банк запустил зарплатный проект

В Омске увеличилось число «налоговых гигантов»

Экс-спикер Горсовета Алексеев работает в омской мэрии

Омичей могут покусать европейские клещи

На выставке в Экспоцентре наградят «Умный дом»

Осужденный Денис Кузнецов уже скрылся из Омска

Омская область примет участие в выставке «UrbanTec-2011» в Кельне

Назаров расскажет омским журналистам о своем первом месяце работы

Иван Поляков, руководитель омского отделения «Деловой России»

В Омске пенсионер подстрелил соседа, пытаясь его припугнуть

Владимира Рарова похоронили на Старо-Северном кладбище

В Омской области отменили международный турнир Тищенко

В Омской области кришнаиты пели мантры под ликом святого Сильвестра

В Омске водитель-наркоман уснул в машине на перекрестке

В Омской области на одну вакансию приходится лишь один безработный

В Омской области уже начались лесные пожары

Бренд Омского региона победил на международном конкурсе

Омичи будут платить по тысяче рублей за сведения о земельном участке

Областные власти не боятся вступления в ВТО

В Омске на фестивале «Золотой витязь» кино будут оценивать дети

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт