Информационно экономический канал Омской области
Понедельник, 29.04.2024, 18:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Омские автоновости

Внимательный велосипедистДорожные уроки

Основам ПДД теперь учат с младших классов. Инспекторы ГИБДД работают с детьми в течение всего учебного года и даже в летние каникулы: регулярно организовывают уроки, соревнования, конкурсы – и не только в школьных стенах, но и на спортивных площадках города.За последние восемь месяцев на территории одного только Левого берега произошло пять дорожно-транспортных происшествий с участием юных велосипедистов. Осознавая всю серьезность сложившейся ситуации, отдел ГИБДД по Кировскому округу совместно с Российским обществом автомобилистов и представителями РОСТО решили организовать и провести познавательно-развлекательное мероприятие «Внимательный велосипедист».

Холод спорту не помеха

Несмотря на прохладное утро, все участники соревнования собраны в полном составе: с родителями и группой дружеской поддержки. На конкурс заявлены 15 ребят от 13 до 15 лет, от каждого округа по три школьника. Большинство детей уже имели опыт участия в таких состязаниях: некоторые из них соревновались в традиционном областном конкурсе «Безопасное колесо», другие были юными инспекторами движения в школах. Однако на площадке есть и те ребята, кто впервые на подобном мероприятии.Вместо старта – сюрприз. Перед началом соревнований специально для детей приехали мастера BMX-спорта, чтобы продемонстрировать, как можно управлять обычным двухколесным велосипедом. Восторженные подростки просто пожирают глазами спортсменов и, наверное, каждый из ребят ловит в этот момент себя на мысли: тоже так хочу! Легкость, с которой профессионалы катаются по площадке, вдохновляет ребят на хороший старт, и они с энтузиазмом приступают к штурму препятствий.«Внимательный велосипедист» состоит из нескольких этапов, каждый из которых представляет собой препятствие, его-то участник и должен преодолеть, не набрав ни одного штрафного балла. Среди заданий - и соблюдение правил дорожного движения, и небезызвестная «змейка», и проезд в узком месте, и движение с небольшим предметом в одной руке. Словом, настоящее фигурное вождение на двух колесах в условиях, приближенных к реальным дорожным.

В течение всего соревнования инспекторы не просто наблюдают, как катаются ребята, но и напоминают правила, касающиеся всех участников движения: пешехода, пассажира, водителя. По итогам конкурса все участники получают небольшие сладкие призы, а самые лучшие награждены мотошлемами и дипломами.

Комментарий

Инспектор по пропаганде отделения по обслуживанию Кировского административного округа отдела ГИБДД УВД по городу Омску, капитан милиции Наталья Алымова:

По моим оценкам, современные дети вполне обладают нужными навыками вождения, достаточно хорошо умеют ездить, но при все этом проблема безопасного движения не уходит. Почему-то когда они выезжают на дороги, сразу же становятся невнимательными и уже не следят за движением транспорта.Тем не менее сегодня мне понравилось, как вели себя ребята. Они хорошо катались, прекрасно отвечали на вопросы. Конечно, недочеты были, но почти все смогли пройти препятствия без особых проблем. Кому-то нужно и правила подтянуть, другим освоить велосипед, третьим следует побольше тренироваться на детских площадках, но в целом все участники отлично справились с заданиями.

Победители

I место - Павел Новодед, ученик МОУ «Лицей №137»

II место - Дмитрий Татеков, ученик МОУ СОШ №67

III место - Максим Поспелов,ученик МОУ СОШ №141.

Последние герои взяли тайм-аут

Авторская рубрика спортивного комментатора ГТРК «Иртыш» Андрея БЛОХИНА

В начале февраля регулярный чемпионат российской Суперлиги по традиции берет запланированную паузу. Это и к лучшему - хоккеисты хоть немного отдохнут от сумасшедшей гонки, когда приходится играть через день.

Один из игроков омского «Авангарда» в разговоре со мной иронично посетовал:

- Вот футболисты жалуются, что играть два раза в неделю - для них это жуть какая-то. Раз в неделю, и точка. Полетали бы и поиграли с наше!

Тренеры тоже жалуются. В условиях плотного графика игра становится примитивной - забросы в зону и попытки двух уставших команд определить, кто из них более измотан. Что будет в плей-офф? Видимо, хоккей окончательно превратится в шоу «Последний герой».

Еще и чемпионат мира задумали выигрывать весной в Москве. Как наша сборная, составленная из измочаленных гонкой на выживание игроков, будет там обыгрывать бодрых чехов и финнов, я не представляю.

Так что неделя отдыха - это к лучшему.

Роса против Курьянова

А пока внимание болельщиков переключается на матчи международного уровня - в Швеции стартует последний этап Еврохоккейтура - «Шведские игры». Главный тренер сборной России Вячеслав Быков назвал расширенный список кандидатов для участия в этом соревновании. В него вошли три игрока омского «Авангарда»: защитник Кирилл Кольцов, нападающие Антон Курьянов и Артем Чубаров. По поводу вызова в сборную по-следнего есть большие вопросы- Чубаров травмирован.

Отметим также, что вызов в сборную команду Чехии получил и левый крайний нападения первого звена омичей Павел Роса, который с удовольствием это предложение принял.

Так что матч Россия - Чехия на «Шведских играх» вполне может превратиться в противостояние Курьянов-Роса. Тем интереснее будет за ним наблюдать.

Что день грядущий нам готовит?

Новый главный тренер национальной сборной Белоруссии американец Курт Фрэйзер вызвал на сбор перед Кубком Полесья нападающего Алексея Калюжного. Но, как нам стало известно, Калюжный не поедет в расположение белорусской сборной.

Теперь перейдем к молодежным и юниорским сборным различных возрастов.

С 7 по 11 февраля в городе Мост (Чехии) пройдет турнир пяти наций «U-18». В нем примут участие команды Чехии, России, Финляндии, Швеции, США. В состав сборной России включены два игрока «Авангарда» - Алексей Черепанов и Егор Аверин, а одним из тренеров стал тренер «Авангарда»-2 Игорь Семенов.

С 8 по 10 февраля в Финляндии пройдет турнир четырех наций «U-16». В нем примут участие сборные Финляндии, Швеции, Чехии, России. В состав сборной России включен вратарь «Авангарда»-91 Эдуард Рейз-вих, кстати говоря, сын водителя клубного авангардовского автобуса.

Лазарет не пустеет

Артем Чубаров, получивший травму в середине января, в выездном матче с «Витязем» (защитник Князев пытался применить против него эффектный силовой прием, а получилось грубо и грязно: колено в колено), продолжает процесс восстановления.

Сейчас на колене Артема лангетка, вернуться в строй по прикидкам врачей он должен не ранее, чем через неделю.

Еще один травмированный, защитник Любушин, прооперированный в конце прошлого года, должен вернуться пораньше. Он, возможно, появится на льду в составе «Авангарда» 14 февраля.

Жданову помогла травма

19-летний центральный нападающий Антон Жданов набрал свое первое очко по системе «гол плюс пас» в Суперлиге.

Это произошло в Подольске в матче с «Витязем». Жданов играл вместе с Черепановым и Поповым, вот на клюшку Черри свой пас, оказавшийся голевым, он и отдал. У молодого игрока шанс показать себя появился после травмы ведущего центрфорварда нашей команды Артема Чубарова. Что касается самого Жданова, то, по мнению тренеров, работавших с этим парнем в детских и юношеских командах, он очень талант-лив. Вот только мешает ему проявить свои лучшие качества в «Авангарде» обостренное чувство ответственности. Он хочет сделать на площадке как можно лучше, а получается - как всегда.

Похожие проблемы были и у Черепанова в самом начале сезона. Парень из кожи вон лез, а все без толку. Вот как забил гол, так сразу и успокоился. И пошло все как по маслу. Так что Жданову надо успокоиться - и станут получаться у него не только голевые передачи, но и собственно голы.

Покой им только снится

После домашнего матча с «Нефтехимиком» хоккеисты «Авангарда» получили три дня отдыха. Но уже во вторник, 6 февраля, «ястребы» вновь приступили к тренировкам. Во время февральской паузы в чемпионате у подопечных Белоусова начнется планомерная подготовка к плей-офф: занятия будут проходить ежедневно в двухразовом режиме, причем не только на льду, но и в тренажерном зале.

А 11 февраля «Авангард» сыграет в СКК имени Блинова со своим фарм-клубом контрольный матч, его начало запланировано на 16.45.

Первый матч после перерыва «Авангард» проведет 14 февраля в Москве (с ЦСКА). Дома нашу команду в матче чемпионата болельщики увидят 17 февраля в поединке против уфимского «Салавата Юлаева».

Фото 2: Внимательный велосипедист

 





Категория: Омские автоновости | Добавил: Редактор (06.07.2016)
Просмотров: 729 | Теги: Сборная, Финляндия, соревнования, велосипедист, ГИБДД, дорога, движение, Россия, ребята, швеция | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омские заключенные сделали Шрека

На социальных ярмарках в Большеречье и Калачинске распродано 4,5 тонны товаров

Мартин Шкоула и Никита Пивцакин пожалели не засчитанную шайбу

В Омске на обновление театра «Галерка» потратят 500 миллионов рублей

На чемпионат мира по секвею в Омск приедет танцевальная пара из ЮАР

Тренер «магнитки» неожиданно пропал после игры с «Авангардом»

Омские таможенники задержали незаконные Ferrari и Audi

В Омске велопробег чуть не перепутали с митингом

Омичей ждет долгая рабочая неделя

Нестеров вошел в топ-5 лучших «силовиков» второго круга Кубка Гагарина

Президент Медведев предложил в качестве губернатора Омской области Виктора Назарова

На «МИК-2012» обсудят вопросы компьютерной грамотности населения

Одежда с брендом Омской области появится в продаже уже в июне 2012 года

Омский боец Шлеменко отправил в нокаут японца Минову уже в 1 раунде

В Омске откроют новую киностудию для взращивания молодых режиссеров

Кандидата в мэры Омска Варламова поддержали геи

В Омске определили победителя фестиваля «Открой рот!»

У омича отобрали 8 самосвалов за 8 миллионов рублей долга

Депутаты омского Горсовета предложили пустить аварийные здания под детские сады

В Омске появится новая паромная переправа

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт