Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 28.03.2024, 21:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Материалов за текущий период нет.
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Омские автоновости

Транспортные страсти

Два актуальных вопроса стали главной темой заседаний сразу нескольких комитетов Омского городского Совета: проект бюджета Омска на будущий год и сложная финансовая ситуация, в которой оказался муниципальный транспорт.

Первыми приступили к рассмотрению проекта городского бюджета на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов в профильных комитетах Омского горсовета по вопросам ЖКХ и транспорта и финансово-бюджетным вопросам. Напомним, бюджет-2017 стартует с 13,5 млрд рублей по доходам и 14,3 млрд рублей по расходам. Об основных параметрах бюджета депутатам докладывала вице-мэр, директор департамента финансов и контроля горадминистрации Инна ПАРЫГИНА, по оценке которой предстоящий год не станет показательным в плане роста собственных доходов бюджета, хотя такая цель ставится. Финансовые затруднения объясняются напряженностью бюджетов всех уровней и значительным приростом социальных обязательств у муниципалитета.

На заседании комитета ГС по вопросам ЖКХ и транспорта депутаты обсудили финансирование ключевых программ по ремонту дорог, строительству социальных объектов, другие вопросы. По информации городских чиновников, осенью будущего года планируется полностью выполнить программу по переселению омичей из ветхого жилья. Для этого намечено выделить 210 миллионов рублей, приобрести 683 квартиры для переселенцев.

На текущий ремонт дорог планируется увеличить финансирование, которое составит 584 млн рублей. В общей сложности в 2017 году в дорожно-транспортную сферу планируется направить из бюджетов всех уровней порядка двух миллиардов рублей. Впрочем, когда дело дойдет до более детального обсуждения проекта главного финансового документа города, некоторые цифры могут измениться. Наверняка неоднократно изменятся в будущем году и основные параметры бюджета.

А вот проблемы городского транспорта, у которого случилось очередное финансово-осеннее обострение, необходимо решать уже сейчас. Этим вопросом вплотную занимаются и депутаты Омского горсовета, обсуждая ситуацию вместе с руководителями мэрии, профильного департамента транспорта, директор которого Виталий Маслик неоднократно рассказывал на комитетах ГС о причинах огромной задолженности муниципальных ПАТП. На 1 ноября 2016 года просроченная кредиторская задолженность пассажирских предприятий города составила 328 млн рублей. И тенденция к росту долга сохраняется.

В бюджете будущего года на поддержку отрасли заложено 364,1 млн рублей, из них 251 млн – на компенсацию выпадающих доходов муниципальным предприятиям, 74 млн на оплату проезда льготников – пенсионеров, студентов и школьников. В мэрии подсчитали, что при сохранении нынешнего тарифа и росте себестоимости перевозок размер компенсации межтарифной разницы составит 700 млн рублей. Не хватает почти полумиллиарда рублей. И пока не просматриваются бюджетные источники, которые смогут компенсировать этот дефицит.

Дискуссия о судьбе муниципального транспорта была жаркой на заседаниях двух комитетов горсовета. Мнения высказывались самые разные. В том числе звучали предложения о ликвидации убыточных муниципальных пассажирских транспортных предприятий и передаче их функций частным компаниям. Были и противоположные высказывания. Многие считают, что необходимо сохранить муниципальный транспорт. Для этого следует оптимизировать маршрутную сеть, убрать дублирующие маршруты. Как варианты спасения муниципальных ПАТП звучали предложения: установить экономически обоснованный тариф, увеличить бюджетное финансирование городского транспорта, обратиться к губернатору и в Законодательное собрание с просьбой о выделении дополнительных средств на субсидирование межтарифной разницы из областного бюджета, убрать частных перевозчиков с главных магистралей, оставив им маршруты на окраинах, ужесточить борьбу с нелегалами в рамках реализации закона № 220-ФЗ и другие.





Категория: Омские автоновости | Добавил: Администратор (08.11.2016)
Просмотров: 729 | Теги: доходы, вопросы, Ситуация, финансы, город, бюджет, комитет, ЖКХ, транспорт, Рубли | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Спикер Алексеев уволил трех тренеров «Иртыша»

Омичи займутся сноубордом и фристайлом

В Омске появятся новые частные кладбища

На мусорном рынке Омска начался новый передел

Вижевитову обвинили в увеличении численности крыс в Омске

Петр Мамонов не готов защищать представительниц «Pussy Riot», устроивших панк-молебен в Москве

В Омске продавали контрафактные лекарства для кошек и собак

Выборы мэра Омска будет освещать CNN

В Омске появится новая паромная переправа

Президент отправил в отставку известного омича, губернатора Костромской области

Омским мэром хочет стать еще один блогер

Ребенка, пропавшего в Омске накануне Пасхи, неожиданно обнаружили в областном центре лыжного спорта

«Авангард» не смог сегодня взять Кубок Гагарина

Volkswagen заинтересовался омским полипропиленом

Депутаты омского Горсовета предложили пустить аварийные здания под детские сады

В Омской области из-за угрозы африканской чумы приостановлена деятельность свинофермы

Полежаев предложил свозить коммунистов на кремниевый завод

Песах будут праздновать даже в Бутырке

Омская мэрия будет определять цену на выкуп земель

Крупная авария в Порт-Артуре. Столкнулись две иномарки и «Газель»

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы
Материалов за текущий период нет.

Поиск
Вход на сайт