Информационно экономический канал Омской области
Среда, 03.12.2025, 06:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Омские автоновости

Поздравьте свой автомобиль!Владельцы полноприводных авто, грузовиков и мотоциклов с коляской могут смело поздравлять с этим праздником и свою машину, так как и они считаются военнообязанными. По закону в случае мобилизации все полноприводные легковые автомобили, грузовики и тяжелые мотоциклы подлежат призыву в армию.

Документ под суровым названием «Положение о военно-транспортной обязанности» увидел свет, оказывается, чуть ли не сразу после Второй мировой войны. Правда, когда появился этот закон, личных грузовиков и автомобилей повышенной проходимости в собственности граждан практически не было. Исключение составляли полноприводные «Победы», а чуть позже и «Москвичи», выпускающиеся очень малыми партиями. Где-то к концу шестидесятых в продаже появились ГАЗ-69, чуть позже — УАЗ-469. По закону эти советские внедорожники также ставились на учет.

В начале девяностых автомобилисты были освобождены от постановки машин на учет в военкоматах. Данные пересылались туда из ГИБДД.

В 1998 году Положение доработали, расширив круг транспорта, который в случае чего будет поставлен «под ружье». Теперь, кроме внедорожников, в список включили легковые автомобили повышенной проходимости (полноприводные) отечественного производства, грузовые и специальные автомобили на шасси, грузовые автомобили всех марок, прицепы и полуприцепы к ним, автомобильные краны, автобусы и мотоциклы тяжелого класса с коляской. Чуть позже в этот список включили и внедорожники импортного производства. Это значит, что в военкоматах сейчас числятся все владельцы и вазовских «Нив», «Уазов», и собственники всевозможных Х5, «Паджеро», «Чероки», «Патрулей» и др. А в случае войны и при объявлении мобилизации вышеперечисленные авто могут забрать для нужд армии.

«АвтоОмск» поздравляет всех мужчин с Днем защитника Отечества и от всей души желает стойкости, мужества, успехов в профессиональных делах, материального благополучия, здоровья, любви, мира и добра!

Отдельно хотим поздравить и поблагодарить ветеранов Вооруженных Сил и Великой Отечественной войны - мы чтим ваши заслуги и преклоняемся перед вами. Будьте всегда мужественны, бесстрашны и непобедимы.

С праздником!

Подробнее об автомобилях, принятых на вооружение в мире, читайте на странице 28.

Фото 2: Поздравьте свой автомобиль!

 





Категория: Омские автоновости | Добавил: Редактор (19.02.2007)
Просмотров: 655 | Теги: машины, автомобили, владелец, грузовики, авто, поздравление, Военный, легковые, праздник, Мотоциклы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омские католики решили выкладывать в Интернете псалмы для домашнего пения

Фильмы кинофорума «Золотой витязь» посмотрели более 18 000 омичей

Омичка обманула 82-летнего пенсионера на 350 тысяч рублей

Самолет под Тюменью мог разбиться из-за сильного обледенения

Малый бизнес уйдет на «каникулы», а проект «ПАРК» ожидает поддержка

Сокин будет руководить Горсоветом до выхода Мамонтова из отпуска

На фестиваль «Академия» в Омск приедет Александринский театр

В омской мэрии появятся экологи

Омичи примут участие в чемпионате «Открой рот!»

Александр Фабрициус, член Спортивного совета при правительстве Омской области

На социальных ярмарках в Омске начнут устанавливать холодильники

Экс-спикер Горсовета Алексеев работает в омской мэрии

Омским общественникам не удалось отстоять сквер у ОмГУПСа

Президент Медведев предложил в качестве губернатора Омской области Виктора Назарова

Жириновский предложил ввести сухой закон в России

За выходные в Омске зарегистрировано 750 сообщений о преступлениях

Александр Шлеменко не будет бороться с Гектором за титул чемпиона

Омск готов к празднованию Дня Победы

В Омске уменьшится количество продуктовых ярмарок

Полежаев вошел в ТОП-40 самых заметных политиков России

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт