Информационно экономический канал Омской области
Понедельник, 29.04.2024, 01:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Омские автоновости

Пассажир имеет право на безопасностьСотрудники Госавтоинспекции проверили пассажирский автотранспорт

Осторожно, «Автобус»!

Сегодня инспекторы ГИБДД подводят итоги оперативно-профилактической операции «Автобус», которая проходила с 16 по 30 ноября нынешнего года в Омской области. В этот период сотрудники Госавтоинспекции каждое утро посещали пассажирские предприятия, а это – четыре городских ПАТП, два троллейбусных депо и одно – трамвайное, и ГУП «Облавтотранс». Инспекторы проверяли техническое состояние пассажирского транспорта, выпускаемого на маршрут, выступали перед работниками автопредприятий, разъясняя основы культуры поведения на дороге. При несении службы в линии сотрудники Гос-автоинспекции особое внимание уделяли пассажирскому транспорту, контролируя выполнения водителями требований ПДД и самого перевозочного процесса. «За 10 месяцев этого года в Омске совершенно 89 ДТП с участием пассажирского транспорта плюс к ним три аварии с участием водителей трамваев и пять – с участием троллейбусов, – комментирует начальник отделения автотехнической инспекции ОГИБДД по обслуживанию Центрального округа Михаил Лебедев. – В результате этих ДТП один человек погиб, 162 – получили травмы. Основные нарушения – выезд на полосу встречного движения, неправильный выбор дистанции, несоблюдение бокового интервала между автомобилями, скоростного режима, а также правила проезда, очередности перекрестков». Как отмечают инспекторы ГИБДД, в последнее время падение пассажиров в салоне транспорта – достаточно распространенное явление. Это происходит из-за недисциплинированности водителей.

Газелисты учатся ездить

Основная доля нарушений при перевозке пассажиров все-таки приходится на водителей маршрутных «ГАЗелей», находящихся в собственности мелких индивидуальных предпринимателей. Автопредприятия и крупные частные перевозчики более организованны: жестче контроль при выпуске транспорта на линию и при медицинском освидетельствовании водителей, хорошая ремонтная база.

Не обошли стороной инспекторы ГИБДД и такси, водители которых зачастую создают помехи для автобусов, заезжая в остановочные «карманы» или выстраиваясь в ряд перед остановками, не давая пассажирскому транспорту нормально развернуться. В этом убедился корреспондент «АвтоОмска», который на остановке «Диспетчерская» на улице 21-я Амурская участвовал в операции «Автобус». Из-за массового скопления машин и «ГАЗелей» на остановке водителю автобуса, следовавшего по 29-му маршруту, пришлось перегородить дорогу, чтобы подъехать к остановке. Таким образом он невольно нарушил ПДД из-за виновников, создавших аварийную ситуацию. Этот и другие дорожные случаи вошли в итоги профилактической операции «Автобус». Все они будут рассмотрены не только Госавтоинспекцией, но и пассажирскими предприятиями. Ведь порой, даже зная, что ты прав и не нарушаешь ПДД, лучше все же уступить дорогу мчащемуся по второстепенной магистрали нерадивому водителю, чтобы избежать столкновения и жертв среди пассажиров.

Катерина Кулькина

В тему

Вези меня безопасно

В ходе ежедневного надзора за 10 месяцев этого года в Омской области сотрудниками ГИБДД пресечено более 60 тысяч нарушений Правил дорожного движения в сфере пассажирских пе-ревозок. Из них порядка двух тысяч – фактов проезда на запреща-ющий сигнал светофора, 10 тысяч – нарушений правил перевозки людей, 9 тысяч – несоблюдения скоростного режима. 346 водителей выехали на полосу встречного движения. Не обходится и без водителей, позволяющих себе употреблять за рулем спиртные напитки. Таких нарушителей задержано 89. В общей сложности за этот период с участием пассажироперевозящего транспорта произошло 299 ДТП, в которых 15 человек погибли, 464 – получили травмы.

БЫСТРЕЕ, ВЫШЕ, СИЛЬНЕЕ

«Акулы пера» и телевизионщики соревновались в ловкости

Журналисты, смирно!

17 ноября на манеже МЧС Ом-ской области собрались журналисты ведущих городских СМИ. Настало время, когда мы, пишущие и снимающие, оказались по одну сторону баррикад, чтобы в очередной раз понять – работа спасателя-пожарного «и опасна, и трудна».

Если с утра рабочий день в СМИ начинается с планерок и обсуждений, звонков и убеждений, то здесь все было иначе. Торжественное построение, команды «смирно» и «вольно». Приветственное слово произносит начальник отдела информации и связей с общественностью Главного управления ГО и ЧС Алексей Пурышев. Настрой - что надо, значит, можно в бой.

Этот день для нас стал настоящим праздником, многие журналисты пришли на соревнования семьями. Как бы ни хотелось понежиться на диване в выходной день – активный отдых намного полезнее.

Самая многочисленная - нас было десять отважных и смелых - дружная команда ИД «Премьер» впервые принимала участие в соревнованиях по пожарно-прикладному спорту. Скажем сразу, готовились мы по большей части морально, нежели физически. Четко поставленные цели, мужество и стремление к победе дают большие результаты! И мы справились!

Омским журналистам предстояло пройти два этапа: подъем по штурмовой лестнице и преодоление полосы с препятствиями.

Ловкость рук, и только

Одним из самых зрелищных видов пожарно-прикладного спорта является подъем по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни. Журналистам задачу слегка упростили, взобраться нужно было только на второй этаж.

После стартовой отмашки спортсмен пробегает 32 метра до учебной башни и начинает взбираться по подвешенной лестнице. Наступив двумя ногами на контакт-ные пластины, расположенные на полу, участник фиксирует свой результат.

Этот вид программы протекал в упорной борьбе, нередко победителей и призеров на финише разделяли сотые доли секунды. И здесь, как никогда, была нужна поддержка команды.

Мужчины ИД «Премьер» заняли важные для нашей команды места: первое - Евгений Фролов и третье – Сергей Панасюк.

Со скоростью спринтера

Стометровая полоса с препятствиями требует от участника полной концентрации сил и внимания. Ведь для того чтобы успешно ее пройти, необходимо обладать скоростью спринтера и ловкостью гимнаста. Через 23 метра после старта спортсмен преодолевает двухметровый забор, подхватывает 2 пожарных рукава весом 5 кг, пробегает по бревну (буму), после чего присоединяет один рукав к разветвлению, стоящему на беговой дорожке, а другой к стволу, находящемуся за спиной, затем пересекает финишный створ.

Стометровка проходит очень динамично: лучшие спортсмены выполняют упражнение быстрее чем за 20 секунд. На сложной для нас полосе с препятствиями Евгений Фролов принес команде «Премьера» первое место, а Сергей Панасюк был близок к победе, заняв почетное второе место.

«Премьер» второй

Непривычно было видеть себя в полном снаряжении, бегущими на время с пожарными рукавами. В спорте каждая секунда дорога, любой промах, оплошность просто-напросто отдаляют тебя от победы, поэтому выкладываться приходилось на все 100%.

Самый ответственный момент – подведение итогов: как и в любом виде спорта, учитывается каждая сотая доля секунды. Команды нервничают, переживают.

Команда ИД «Премьер» заняла второе место, отстав от команды «Радио-3» лишь на одну секунду, а команда «Антенна-7» заняла третье место.

Среди девушек организаторы соревнования отметили «премьерную» Татьяну Чекмареву за волю к победе.

Журналисты в этот день не просто состязались в ловкости и сноровке, а с удовольствием приобщались к пожарно-прикладному виду спорта, тем самым пропагандируя здоровый образ жизни. Общение с профессионалами помогло понять всю специфику работы, а значит, писать об этой службе с уважением и полным пониманием сути дела.

Соревнования закончились, но уже в мае сотрудники «Премьера» примут участие в новых экстремальных боях среди журналистов, но это уже совсем другая история...

Максим КУРГУЗОВ

Фото 2: Пассажир имеет право на безопасность

 





Категория: Омские автоновости | Добавил: Редактор (07.07.2016)
Просмотров: 597 | Теги: Командир, Инспектор, премьера, автобус, сотрудники, ВОДИТЕЛЬ, транспорт, безопасность, ГИБДД, Пассажиры | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Рэпер Децл даст в Омске прощальный концерт и уедет на Ямайку

Омский хоккеист погиб в Красноярске

В Омской области из-за угрозы африканской чумы приостановлена деятельность свинофермы

Омич погиб, срубив дерево, на котором сидел

Николай Валуев начал собирать макулатуру в Госдуме

Председатель жилищного кооператива из Омска похитил 12 миллионов и уехал в Сочи

Семейное подворье попало под раздачу

В Омск приехал Роман Абрамович

Бренд хоккейного клуба «Авангард» отметил свое 14-летие

В Омске на обновление театра «Галерка» потратят 500 миллионов рублей

Омские активисты потребовали от прокуратуры активизировать работу

Мураев подвел итоги Российско-Германского сырьевого форума

На Пасху в Омске пройдут креативные благотворительные ярмарки

На родине губернатора Назарова откроется социальная ярмарка

В Нюрнберге нашли поставщика оборудования для омского кремниевого завода

На выставках Экспоцентра будут представлены муниципальные районы Омской области

РЭК Омской области утвердила новые ставки для проведения технической инвентаризации жилфонда

Сумманен не знает, какую часть тела повредил в последнем матче Пивцакин

Сумманен может уйти из «Авангарда»

Жители Чечни поблагодарили губернатора Полежаева

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт