Информационно экономический канал Омской области
Среда, 06.05.2026, 06:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Омские автоновости

Омичи стали меньше ездить на автомобилях

Автомобильный сайт Дром провел всероссийский опрос среди водителей «Сколько километров в год вы наезжаете в среднем?» Половина опрошенных россиян проезжает не более 15 тысяч км в год. Интересно, что по результатам аналогичного опроса пятилетней давности число таких автомобилистов равнялось 60%, а 10 лет назад – 65%.

По мнению экспертов Дрома можно сделать вывод, что изменилось потребительское поведение водителей. Если 10 лет назад россияне активно «катались» по городу и путешествовали по своему и соседним регионам, то сейчас помимо маршрута «дом-работа» они ограничиваются поездками в пригород, на дачу и торговые центры. Самым популярным вариантом ответа среди водителей стал «10-15 тысяч км». В 2020 году его выбрали 29%, в 2015 лидировал он же с 25%, а в 2010 так ответили 23%.  

В Омской области результаты схожи. В регионе не более 15 тысяч «наматывает» 57% по данным за 2020 год, пять лет назад эта цифра была равна 43%, а вот в 2010 году небольшим километражем «похвастались» 27,6% опрошенных водителей. Варианты ответа в диапазоне от 15 до 40 тысяч км в год в текущем году выбрало 47% омичей, в 2015 – 48% респондентов, а в 2010 году – 52%. Средний пробег автомобиля превышает 40 тысяч км у 5% опрошенных в нынешнем году, пять лет назад у 7%, а 10 лет назад у 10%. 

«Все зависит от того, еду ли я в отпуск на машине или нет. Если «нет» – тысяч 10 получается, а если «да» – до 20», – поделился один из участников опроса. 

Жители республики Саха (Якутия) ездят на небольшие расстояния. Вариант ответа «До 10 тысяч» здесь почти в два раза популярнее, чем в среднем по России и набрал 38%. В Забайкальском крае же наоборот больше любителей «дальней езды». В два раза чаще ежегодный пробег здесь составляет более 40 тысяч у 9,4% участников опроса. 

Всероссийский опрос проводился с 24 августа по 1 сентября 2020 года среди пользователей сайта drom.ru. В нем приняло участие 19 488 человек. 





Категория: Омские автоновости | Добавил: Редактор (25.09.2020)
Просмотров: 728 | Теги: ВОДИТЕЛЬ, числа, Россия, автомобили, эксперты, россияне, Опрос, пробег, мнение, автомобилисты, потребительские, катализатор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омский регион чаще всего незаконно ввозят табак и автомобили

Отопление в Омске отключат лишь на следующей неделе

Яна Зелинского зарегистрируют кандидатом в мэры сегодня

В Омске презентуют соцсеть для бизнесменов

Толоконский считает, что Назарову достался стабильный регион

Сегодня омичи могут отпраздновать 770-летнюю годовщину Ледового побоища

В Омске Балуев признался, что ему одинаково дороги и негодяи, и благодетели

В Омске появился молодежный пресс-центр

В Омской области подешевели яблоки и морковь

В Омске недовольные клиенты расстреляли машину проституток

В Порт-Артуре построят новый микрорайон

Омские бизнесмены платят налоги с помощью компьютера

В Омске Безруков несколько раз посмотрел фильм про Колчака

Омская область побывала с бизнес-миссией на Сицилии

Вход сатаны происходит в каждом доме!

На «МИК-2012» обсудят вопросы компьютерной грамотности населения

«Авангард» не накажут за допинг Белова

В Омске приставов выращивают с 11 лет

Омские флешмоберы начали борьбу за креатив

Ансси Салмела станет хоккейным комментатором

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт