Информационно экономический канал Омской области
Понедельник, 29.04.2024, 02:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Омские автоновости

Обжалование решений ГИБДДИтак, вас уже вроде как лишили прав или оштрафовали на немалую сумму, но еще остается шанс все исправить.

Процесс: в отношении вас было вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, например в виде штрафа или лишения права управления транспортными средствами (ТС) на определенный срок. В первом случае постановление выносилось подразделением ГИБДД, во втором – мировым или федеральным судьей.

Самый распространенный случай в судебной практике связан с утверждением о неправомерности действий сотрудника ДПС. Если вы считаете, что автоинспектор, выписывая вам штраф, допустил какое-либо нарушение, можете подать соответствующую жалобу на имя его руководителя. Копию следует направить в прокуратуру или УСБ, в зависимости от характера претензии.

При составлении жалобы следует учесть такое правило: она должна быть лаконичной и изложенной по существу, содержать конкретные факты и кратко и описывать обстоятельства. Ввиду высокой загруженности должностные лица не должны углубляться в описанные жизненные перипетии и пытаться вникнуть в корень проблемы, – все должно быть очевидным. Жалоба должна содержать конкретные ссылки на нормативно-правовые акты, которые, по вашему мнению, были нарушены, – это подчеркивает компетентность ее составителя, придает жалобе вид документа и дает возможность понять ее однозначно и рассмотреть по существу. Для этого вы сами должны для себя сформулировать суть своей претензии и донести ее до того, кто займется решением вашей проблемы.

Жалобу на неправомерные действия сотрудника ДПС можно подавать как в знак несогласия с назначенным наказанием, так и в любых других случаях, когда ваше общение с инспектором прошло вне рамок закона. При этом нужно четко понимать, какие именно документы подлежат обжалованию. То есть вы должны понимать, что свое несогласие можете выразить в отношении постановления либо определения по делу об административном правонарушении, но не протокола.

Постановления согласно КоАП РФ могут быть вынесены как должностными лицами ГИБДД в случаях, когда за совершенное правонарушение полагается штраф, так и судьями, которые рассматривают дела в отношении автомобилистов, к которым может быть применена мера наказания в виде лишения права управления или административного ареста.

В определенных случаях постановление может быть вынесено на месте остановки вас инспектором, но только тогда, когда вы не оспариваете вменяемое правонарушение. В таком случае вы получаете копию постановления, согласно которому оплачиваете административный штраф. К слову, если постановление по каким-то причинам не содержит реквизиты для уплаты штрафа или эти реквизиты не читаемы, то вы вправе его проигнорировать. Однако о своем решении необходимо уведомить соответствующее подразделение ГИБДД письмом или телеграммой.

Если вы не согласны с инкриминируемым правонарушением, следует сделать соответствующую отметку в протоколе. Сюда же можно дописать имена и телефоны свидетелей

В соответствии со ст. 30.1 КоАП постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное органами ГИБДД, может быть обжаловано в районном суде только по месту нахождения отдела ГИБДД, при этом гражданин может ограничиться жалобой, направив ее вышестоящему должностному лицу. Территориальная подсудность при подаче жалобы определена в Постановлении Пленума Верховного суда РФ №5 от 24.03.2005 г. «При определении территориальной подсудности дел по жалобам на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные должностными лицами, необходимо исходить из территории, на которую распространяется юрисдикция должностных лиц, а не из места расположения органа, от имени которого должностным лицом составлен протокол».

Стоит отметить, что жалоба обязательно подается в письменном виде, под ней должна стоять ваша подпись. При этом жалоба на неправомерные действия сотрудников ДПС, жалоба вышестоящему должностному лицу, а также все жалобы, направляемые в суды всех уровней, не облагаются государственной пошлиной.

Постановление, вынесенное инспектором ГИБДД, должно быть вручено или направлено лицу, привлекаемому к ответственности. На обжалование вам дается 10 дней с момента получения документа на руки. Поэтому очень важно сохранить конверт, если постановление было направлено почтой.

Способ подачи жалобы вы вольны выбирать сами. Жалоба может быть лично доставлена в тот орган, который будет ее рассматривать, а может быть направлена по почте. Срок пересылки письма не входит в указанные 10 дней, и подтверждением того, что вы уложились в срок, будет являться штемпель на почтовом конверте и имеющаяся у вас на руках квитанция, подтверждающая отправку письма.

По результатам рассмотрения вашей жалобы может быть вынесено одно из следующих решений:

• об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения;

• об изменении постановления;

• об отмене постановления и о прекращении производства по делу;

• об отмене постановления и возвращении дела на новое рассмотрение.

Однако и это еще не все. Если вас не устраивает принятое по вашей жалобе решение, вы вправе его также обжаловать в вышестоящем суде в таком же порядке, что и в случае с первоначальным постановлением (ст. 30.9. КоАП РФ). Исключение составляют решения, принятые судами субъектов РФ (областные, краевые, республиканские). Они вступают в силу с момента их оглашения.

Обжалование в порядке надзора – это последняя возможность добиться справедливости. Особо принципиальные граждане имеют шанс отменить постановление уже после его вступления в законную силу. Для этого можно обратиться с жалобой в суд субъекта Федерации или в Верховный суд РФ. Процедура подачи и результаты обращения в порядке надзора аналогичны всем вышеописанным (ст. 30.12. - 30.19 КоАП РФ).

OMSKFISHING В RU И НА ЛЬДУ

Шубняк

Так называется одно из клевых мест Омска. Большой затон на Иртыше назван так из-за того, что на его берегу была овчинно-меховая фабрика, на которой шили тулупы и шубы. Когда открыли границы - фабрика «накрылась» китайскими пуховиками. Остались только брошенные здания и название – Шубняк. Активность рыбаков в феврале здесь невысокая, но в этот день сидящих у лунок было как никогда много. Свой блиц-турнир проводила секция мормышечников клуба «Омская рыбалка».

Все участники соревнования были поставлены в одинаковые условия, им объявили правила, проверили на предмет применения запрещенных аппаратов (нет ли у кого эхолотов), и время пошло. Заскрипели ледобуры, пошел пар от просверленных лунок, замелькали руки – это началась игра мормышкой. У каждого свой маневр и каждый старается привлечь рыбу подергиванием снасти, всевозможными прикормками и прочими хитростями.

Прекрасная ундина

А это что такое? У одного из рыбаков из-под капюшона развеваются рыжие локоны. Еще одна приманка? Нет, это рыбак такой, точнее, рыбачка. Наталья Кайгородова, по жизни персонал-менеджер крупной фирмы.

– Я на сайте появилась первой из девушек. «Подкалывали» меня, наверное, не верили, что я настоящая. Думали, какой-нибудь ненормальный под женским логином прячется. Но когда вживую увидели, то умолкли.

А когда убедились, что Наталья еще и рыбу ловит, а главное, любит это дело – тут вообще зауважали. И как говорят некоторые: «Полюбили». Братской рыбацкой любовью.

- Я, как все, – вначале в Интернете обменивались, общались. Затем на такие общие рыбалки начали выезжать. Потом появилась секция мормышечников, начала на теоретические занятия ходить. Там нас Алексей научил всему: как сделать снасть сбалансированной, как играть мормышкой, как надо ловить.

Гуру у проруби

Сам мастер находился рядом и следил за соблюдением правил ловли. Руководитель секции Алексей Шадрин – мормышечник не просто убежденный, а отрешенный.

- Летняя рыбалка, она более или менее всем понятна: вышел на водоем, взял леску, крючок, наживку и, в принципе, любой может поймать рыбу. Зимой сложнее потому, что нужны хорошая экипировка и много вспомогательного инструмента. Необходимы удочки очень тонко настроенные, приманка, наживка. И те, кто просто переносит летнюю рыбалку на зимнюю, получают негативный первый опыт и ставят на подледном лове крест. А сами толком так и не познали настоящую зимнюю рыбалку.

Ловля на мормышку один из самых интересных видов активного отдыха. К тому же нам есть чем гордиться: советские, а теперь российские мормышечники самые титулованные. И это они не раз доказывали на чемпионатах мира. Конечно, название этих турниров звучит излишне громко, ведь в них не участвовали спортсмены из Вьетнама, Кении и Эквадора, но титул мировых соревнования заслужили тем, что на них мерятся сноровкой представители всех «замороженных» стран. И все команды применяют так называемую «русскую технику», известную уже более 100 лет.

Подледный лов подразумевает активное движение, постоянный поиск рыбы, смену типа мормышек. Для тех, кто погорячее, – это идеальный вариант рыбалки. Хотя и для флегматиков найдется место у лунки. К примеру, ловля леща не терпит суеты, ведь, чтобы соблазнить, подсечь и вытащить экземпляр размером со столовый поднос, надо запас-тись многочасовым терпением.

- У нас в Сибири ловля на мормышку не так развита, как в европейской части России, поэтому я согласился возглавить эту секцию, чтобы рассказать основные азы. С чего можно начать? Вот на первое практическое занятие некоторые пришли в обычной одежде с какими-то ужасными удочками. А сегодня на соревнования эти ребята соответствующим образом оделись, у них удочки нормальные – они уже почувствовали вкус, – рассказывает Алексей. – А окончательно они втянутся весной, когда пригреет солнышко и на льду будет тепло – тогда зимнюю рыбалку ни с чем не сравнить.

К тому же весной начинается «раздача рыбы», так называют первый весенний жор, который многие участники блиц-турнира вспоминали, огорченно вздыхая, так как их «сторожки» редко вздрагивали во время соревновательного часа. Ничего не поделаешь - глухозимье! Зато есть масса времени на общение и приготовление ухи в клубном котле.

Рецепт от...

Для приготовления зимней ухи подходят застывшая поверхность любого водоема, ерши и окуни (мелких можно не чистить). Разводится костер, ставится котел, улов делится на три партии: из мелкой рыбешки, средней рыбы и крупных рыбин (если день был не клевый, можно все три партии составить из мелочи). Когда закипает вода, в котел направляется первая партия вместе с луковицей. Через 10-15 минут кипения рыбки из котла уплывают в отходы.

Затем в уху направляется вторая партия, опять же с луковицей. Через 15 минут после закипания второй рыбий косяк направляется в том же направлении, что и первый (вместе с овощем).

У третьей стаи участь более почетная: мало того, что в котел она попадает со специями (которых надо самую малость), после пятиминутной варки рыба выкладывается на отдельное блюдо, а не идет на корм воронам и дворнягам, как более мелкие предшественники. Сваренные тушки очищаются от костей и снова отправляются в котел, уже с икрой, если такая попалась во время чистки. После того как в четвертый раз «забурлило», пыл остужается 50 граммами водки. (Внимание! Внутрь не человека, а котла!).

Затем уха должна покипеть еще пять минут и после этого снимается с огня и 15 минут настаивается завернутой в одеяло (телогрейку, тулуп, палатку). Теперь можно потреблять! То, что получилось у секции мормышечников в день их блиц-турнира, иначе как кулинарным шедевром не назовешь. Проверено и заверено двумя десятками искушенных желудков.

Все свое

Главной проблемой для рыбаков в советское время был дефицит всей ловчей утвари. От крючков и до удилищ. Сейчас потребительское раздолье, но для серьезных мормышечников мало что изменилось. Фирмы выпускают крючки, сторожки, удильники усредненные. А мормышечникам нужны уловистые снасти, а не компромиссы между ценой и качеством.

- Все делаю сам своими руками. Отливаю мормышки, стругаю удильники. Потому что купить у мастеров, которые делают для спортсменов-международников – нереально. Очень дорого и долго, – поясняет Алексей Шадрин. – Все, кроме лески, я делаю своими руками. Любая абсолютно снасть должна быть настроена под конкретного человека. И всем я советую: может, не обязательно все с нуля делать, но хотя бы «доводить до ума» магазинные снасти необходимо. Только тогда можно получить настоящее удовольствие от рыбалки.

Выход в реальность

Клуб «Омская рыбалка» родился в Интернете. В 1998 году энтузиаст спортивной ловли Андрей Гензе за свой счет открыл сайт для общения с единомышленниками. Спустя несколько лет начала витать идея встретиться в реальном мире. Материализация состоялась в 2006 году.

- Вот у нас есть мормышечники. Также организовали секцию спортивной ловли карпа. Там очень серьезный подход, уже присоединились спортсмены с «Лиги уральских рыболовов», – объясняет Андрей.

В планах клуба в 2009 году открыть кружок для детей. Многим мальчишкам увлечение рыбалкой интересно, но не все папы в наше занятое время могут помочь своим азартным сыновьям утолить жажду рыбацких приключений. Не стоит повторять и о том, что увлечение – лучший способ отвлечения.

- Стереотип о том, что на рыбалке все пьют, – очень силен, как в анекдоте: «Удочки не берем, из автобуса не выходим». На наших практических выездах, на общих рыбалках мы не употребляем. Люди мы все занятые, время на рыбалку и так мало, а если его тратить еще на пьянку, то смысла никакого от рыбалки не остается.

Паркинг на льду

Здесь же, рядом с лунками и клубным очагом, запарковались автомобили рыбаков. Не все стали выезжать на лед, но самые опытные знают, что посреди зимы толщина льда позволяет все удобства доставлять прямо к месту ловли. А машины используются как укрытие от ветра, как столы для приготовления пищи, как столовые, спальни...

Перечислять долго. Автомобиль для рыбака значит очень много, и свидетельство тому форум на сайте «Омская рыбалка», где один из разделов посвящен автомобилям. На электронных страницах разгораются не шуточные страсти в отстаивании преимуществ какого-нибудь авто. Конечно, каждый кулик... Но есть критерии, против которых не попрешь. О них Андрей Гензе:

- По автомобилю рыбака можно даже судить, чем он занимается. Если это карповик, то у него, скорее всего, будет минивэн или фургон.

Так как для современной ловли карпа используется очень большое количество снастей, экипировки. Если это спиннингист - охотник за хищной крупной рыбой, то у него будет внедорожник, так как по северу нашей области на моноприводе не пролезешь. Если это любитель порыбачить в веселой компании, то это микроавтобус с оборудованными столиком и прочими удобствами.

Все спорящие всегда сходятся во мнении, что универсального рыбацкого автомобиля не бывает – если ты приобретаешь «пролазность» «уазика», то в нагрузку получаешь запредельный расход топлива. Если сделать акцент на комфорте, то за-труднительной становится внеасфальтовая часть маршрута. А истину: «Чем круче джип – тем дальше идти за трактором» многие члены клуба познали на себе, и, по их мнению, очень многое зависит не от «понижайки», «разрезного моста», а от того, кто сидит в кабине.

- В Тевризском районе на одной из дорог, где лесовозы таскают тракторами, я как-то пробирался на «Ниве» со всеми включенными мостами и блокировками. И тут меня совершенно спокойно, расталкивая грязь бампером, обогнала местная «Ока», - продолжает Андрей. – И я понял, что для нормального водителя главное, чтобы деревья на дороге не росли, а проехать он везде сможет.

Собирательный образ идеального рыбацкого автомобиля: проходимый, вместительный, надежный, комфортный... короче, таких не бывает. У самого председателя клуба Land Cruiser Prado, дизельный. Утверждает, что авто шикарное и есть всего одна проблема, которая досаждает Андрею – качество нашей солярки. Но как говорит сам владелец:

- Если следить за машиной, а я люблю следить за машиной, то проблем не возникает. Вовремя добавлять присадки, вовремя проходить ТО, менять масло – и он вас не подведет. Кстати, уже доставали его и трактором, когда пытался речку вброд переехать, но тут не машина виновата, а самонадеянность водителя.

Счастливой рыбалки!

А победил на соревнованиях клуба Андрей Дмитриев. Как и подобает чемпиону, вел себя скромно:

- Времени было мало на поиски и эксперимент. Поэтому быстро «засверлился», и мне просто повезло, что сразу попал на тропу, где рыба ходит. Клевали ерши и окунь. Мормышку выбрал «темную капельку» вольфрамовую и вот больше десяти штук меньше чем за час поймал. На мормышку насаживал мотыля. Самый крупный из улова – окунь, граммов на 150.

У хорошего рыбака 20 способов игры мормышкой. А если помножить их на количество удочек с разной настройкой? То получим 200 методов ловли. А если день не клевый? То за день приходится попробовать весь этот технический и методический арсенал, плюс пробурить десятка два лунок. Да... Может мормышечник прийти домой без улова, но полным сил – никогда. Духовных, естественно, у него через край бьет, но физических не остается даже на чистку рыбы. И здесь проверяется крепость тылов – если прекрасная половина готова помочь продолжить рыбный день – значит, это и есть настоящее рыбацкое счастье. Если нет - значит, просто счастье. От общения с единомышленниками и природой.

Владимир НИКИТИН





Категория: Омские автоновости | Добавил: Редактор (07.07.2016)
Просмотров: 798 | Теги: ДПС, Инспектор, Клуб, Рыба, время, Рыбаков, Андрей, ГИБДД, КОАП, постановление | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Сумманен может уйти из «Авангарда»

В Омске за билетами на матч «Авангард» - «Динамо» выстроилась очередь в 6 000 человек

Омскую школьницу убили за то, что она смеялась

«Яблоко» продвигает в омские мэры бывшего вице-губернатора Короткова

На выставках Экспоцентра будут представлены муниципальные районы Омской области

В Омске на обновление театра «Галерка» потратят 500 миллионов рублей

«Инфоканал» обновил графический интерфейс

На День города в Омск приедет неизвестная звезда

В Омск приехал Роман Абрамович

Председатель жилищного кооператива из Омска похитил 12 миллионов и уехал в Сочи

Сумманен не знает, какую часть тела повредил в последнем матче Пивцакин

Одна из больниц Омска оплатит мужчине услуги суррогатной матери

На родине губернатора Назарова откроется социальная ярмарка

На ближайший матч «Авангарда» установились рекордно высокие цены на билеты

Жители Чечни поблагодарили губернатора Полежаева

Омич погиб, срубив дерево, на котором сидел

Капитан полиции, избивший омского подростка, пойдет под суд

В Омской области из-за угрозы африканской чумы приостановлена деятельность свинофермы

Абрамович потратил на «Арену-Омск» 70 миллионов долларов

В Омске ставят вторую новогоднюю елку

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт