Информационно экономический канал Омской области
Вторник, 30.04.2024, 01:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Омские автоновости

Новые правила - новые условияНа вопросы читателей о том, что принесут автолюбителям и страховым компаниям изменения, отвечает наш эксперт

У меня в дорожном происшествии погиб родственник, и страховая компания виновника выплатила за его смерть всего 18 с половиной тысяч. А сейчас, говорят, будут выплачивать еще меньше. Неужели это правда?

Борщев А. Н.

Да, действительно, согласно новой редакции Правил ОСАГО размер выплаты в случае смерти потерпевшего уменьшится. Действующий до 1 октября 2006 года вариант этого документа предусматривал возмещение как за погребение усопшего, так и за ритуальные услуги. Теперь же ритуальные услуги компенсироваться не будут.

Согласен с вами, что порядок определения страхового обеспечения в случае смерти или причинения вреда здоровью потерпевших – одно из самых больших недоразумений закона. На бумаге все вроде бы хорошо, максимальная страховая сумма по жизни - 160 тыс. рублей на одного и 240 тыс. на нескольких потерпевших. А на практике в случае смерти будут возмещаться только расходы на погребение и убытки, связанные с потерей кормильца. А если это ребенок (студент, пенсионер), у которого нет иждивенцев? В моей практике был случай, когда за поврежденный бампер иномарки страховая компания на совершенно законном основании выплатила больше, чем за смерть молодого человека. Более того, чтобы получить эту несопоставимую с тяжестью потери страховку, необходимо собрать и представить страховщику десятки справок, чеков, квитанций, а это многим просто не под силу.

Эта абсурдность закона должна быть устранена как можно скорее. Считаю, что размер выплаты не должен исчисляться исходя из понесенных расходов, а быть фиксированной, одинаковой для всех потерпевших суммой. Например, по факту смерти в ДТП всем должна выплачиваться полная страховая сумма - 160 тыс. рублей. За первую группу инвалидности - 80% от страховой суммы, за вторую группу - 60% и т.д. Привязка страховой выплаты к тяжести травмы, а не к понесенным расходам позволит сделать закон более справедливым и значительно упростит процедуру урегулирования убытка. В большинстве европейских стран за смерть или вред здоровью страховые компании выплачивают суммы в несколько сотен тысяч евро, что превышает стоимость самых дорогих автомобилей. Потому в этих государствах вы-платы по жизни и здоровью составляют порядка 70% от общей суммы выплат, а у нас не более 10%.

Я купил автомобиль по доверенности и застраховал «автогражданку». Сейчас собираюсь оформить автомобиль на жену, так как по доверенности мне не разрешили записать его на себя. В страховой компании мне сказали, что нужно покупать новый полис, а за старый я смогу вернуть часть денег. Неужели это все по закону? Ведь в полисе ничего не меняется: та же машина, те же люди. Почему я должен терять свои деньги, если автомобиль остается в нашей семье?

Кузин Н. Н.

К сожалению, вынужден вас огорчить, страховая компания действует по закону. В новом полисе изменится содержание только одной графы (собственник транспортного средства), но именно смена собственника приводит к прекращению договора. И хотите вы или нет, но автомобиль по старому полису на регистрационный учет не поставят.

Новая редакция Правил ОСАГО изменяет порядок прекращения договора страхования гражданской ответственности. Теперь смена собственника транспортного средства приводит к прекращению договора страхования только по инициативе страхователя, то есть если автовладелец захочет, он сможет продать свою машину вместе с полисом ОСАГО, который будет продолжать действовать. Достаточно будет внести в полис некоторые изменения. Вот если бы вы заключили договор после

1 октября этого года, вам бы не пришлось покупать новую страховку.

Мой автомобиль получил повреждение в ДТП. Скажите, пожалуйста, в какой срок по новым правилам я должен обратиться в страховую компанию, и в какой срок она должна возместить ущерб?

Черепанов

Старая редакция правил обязательного страхования предусматривала, что заявление о выплате и заполненные водителями - участниками ДТП извещения о дорожно-транспортном происшествии должны быть в течение пяти рабочих дней после аварии вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки (заказным письмом) по указанному в полисе адресу по месту жительства потерпевшего или по месту ДТП. В случае, если авария произошла в отдаленных, малонаселенных или труднодоступных районах, вручение страховщику этих документов может быть сделано в течение пятнадцати рабочих дней после ДТП. Так как прежние правила страхования не давали разъяснений, какие же районы нашей страны являются труднодоступными или малонаселенными, правительство исключило эти понятия из новой редакции правил и установило единый срок на обращение к страховщику в пятнадцать рабочих дней.

Срок на выплату страхового возмещения не изменился и составляет те же пятнадцать календарных дней с момента представления страховщику последнего предусмотренного законодательством документа. Измененный вариант сохранил в своем составе п. 70 и 75, дающие право страховщику произвести вы-плату в течение 18 рабочих дней. Однако решением Верховного Суда РФ от 10 июля 2006 г. вышеуказанные пункты были признаны недействующими. Иначе говоря, согласно новой редакции правил ОСАГО документы в страховую компанию можно подавать в течение пятнадцати рабочих дней, а выплату требовать не позднее пятнадцати календарных.

Я потерял свой полис ОСАГО, но у меня сохранилась его копия. А не оштрафуют ли меня, если я буду возить с собой копию полиса?

Жгутов Сергей

Работники ГИБДД имеют полное право оштрафовать вас, так как копия страхового полиса не является документом. Чтобы избежать таких неприятностей, можете обратиться к вашему страховщику с заявлением о выдаче дубликата полиса, с которым вас уже не привлекут к административной ответственности. По правилам обязательного страхования в первоначальной редакции вы могли бесплатно получить только по одному экземпляру полиса и стикера (наклейки на стекло), а в случае утери и их - остальные экземпляры за плату. Новый вариант не предусматривает взимания какой-либо платы за выдачу дубликатов полисов, независимо от того, какое количество их вы будете получать.

На месте ДТП работники ГИБДД дали мне справку, которую я передал страховщику. Но работника компании она не устроила, и он потребовал от меня еще одну справку. Скажите, пожалуйста, сколько справок из автоинспекции я должен предоставлять и насколько законны требования работника компании?

Валерий

На мой взгляд, вы должны предоставлять только одну справку о ДТП, а требования компании нарушают ваши права. Правила страхования обязывают потерпевшего предоставлять справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную органом милиции, отвечающим за безопасность движения, и не уточняют, какой формы должен быть этот документ. Чаще всего страховые компании требуют справку формы 31, хотя на месте ДТП выдают справку 11-й или 12-й формы. В связи с этим у страховщиков и потерпевших нередко возникают споры. Автовладельцы считают, что имеют право передавать страховой организации любую форму справки о ДТП, лишь бы она была выдана органом милиции. Страховщики же в некоторых случаях требуют справку только формы 31. Для того, чтобы избежать таких споров, новая редакция правил предполагает выдачу новой единообразной формы справки о ДТП, которую должны разработать МВД и Минфин.

На мой стоящий автомобиль наехал другой водитель. Сотрудники автоинспекции составили на виновника определение об отказе в возбуждении административного дела и выдали его мне. В страховой компании, ссылаясь на п. 44 правил обязательного страхования, стали требовать от меня протокол об административном нарушении. ГИБДД в выдаче протокола отказала, объяснив, что при данном нарушении протокол не составляется, но страховая компания говорит, что закон в обязательном порядке требует этот документ, и пока я его не принесу, выплаты мне не видать. Кто же здесь прав?

Григорян А. А.

Не сомневайтесь в своей правоте. Действительно, некоторые нарушения правил дорожного движения не влекут привлечения к административной ответственности, и поэтому протоколы в отношении водителей, совершивших эти нарушения, не составляются. В этом случае нет состава административного правонарушения, но есть событие этого нарушения, а значит, страховщик должен производить выплату по ОСАГО.

Чтобы такие ситуации не возникали и недобросовестные страховщики не посылали потерпевших в ГИБДД за документами, которые они никогда бы не смогли получить, правительство уточнило перечень документов, которые должен представить потерпевший вместе с заявлением о страховом случае. Теперь в нем прямо указано, что копии протокола об административном правонарушении, постановление по делу об этом правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела должны представляться потерпевшим только в тех случаях, когда составление таких документов предусмотрено законодательством РФ.

Я слышал, что новые правила дают возможность потерпевшему обращаться за экспертизой в любую организацию, имеющую лицензию. Это правда?

Галина Васильевна

Правда. Это связано с тем, что в п. 45 правил обязательного страхования гражданской ответственности была добавлена фраза: «В случае, если потерпевший в указанный срок самостоятельно организовал независимую экспертизу (оценку), страховщик использует ее результаты для принятия решения об осуществлении страховой вы-платы». Но даже если вы соберетесь проводить экспертизу самостоятельно, вам необходимо будет предоставить страховщику для осмотра свой автомобиль.

Авторская рубрика председателя Общества по защите прав потребителей в сфере страхования Игоря Пушкаря

Фото 2: Новые правила - новые условия

 





Категория: Омские автоновости | Добавил: Редактор (07.07.2016)
Просмотров: 546 | Теги: справки, ДТП, смерть, осаго, автомобили, выплаты, страхование, ГИБДД, изменения, компании | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске Безруков несколько раз посмотрел фильм про Колчака

Омская область может получить 5 миллиардов на поддержку инновационных проектов

Нам никаких урн и полигонов не хватит, если мы будем пассивно относиться к чистоте

«Авангард» не смог сегодня взять Кубок Гагарина

В Омске обокрали трансформаторную подстанцию

Руководитель «Сибирского зернового фонда» незаконно получил 20 млн кредитов

Навальный обещал переехать в Омск

Омичей ждет долгая рабочая неделя

«Омские ястребы» обыграли «Красную Армию» в первом матче финала плей-офф

Председатель жилищного кооператива из Омска похитил 12 миллионов и уехал в Сочи

Омские единороссы намерены поддержать Назарова

Нового губернатора Омской области назначат уже в следующий понедельник

Безруков признался в Омске, что не умеет просчитывать финансовый успех

Проститься с Раровым пришли все чиновники региона

В Омске за билетами на матч «Авангард» - «Динамо» выстроилась очередь в 6 000 человек

Сэйв Рамо возглавил список лучших моментов финала конференций

В Омске открылись дополнительные группы в детских садах

Омичам показали, как немцы делают кремниевые заводы

«Единая Россия» предлагает перенести выборы губернаторов на 2018 год

Толоконский лично представит Назарова депутатам омского Заксобрания

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт