Информационно экономический канал Омской области
Воскресенье, 18.01.2026, 08:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Омские автоновости

Лишение прав пожизненноВ сентябре в Госдуму поступит законопроект, в котором пьяных водителей предлагается лишать прав пожизненно. С таким предложением выступила всероссийская общественная организация «Антиалкогольный фронт».

Лишать прав нетрезвых водителей предлагают не сразу, а только после третьего задержания. В первый раз нарушитель может отделаться временным лишением прав, во второй раз — тоже, а вот при третьем задержании пощады не будет, права планируется забирать уже навсегда.

Сейчас в России пьяных водителей лишают прав на срок от полутора до двух лет, а вот в некоторых странах за алкоголь наказывают намного строже. Например, во Франции и Швейцарии в случае сильного превышения допустимого уровня спиртного водительских прав лишают навсегда. В Швеции могут посадить на два года. В Испании помимо штрафов, лишения прав и тюремного заключения пьяницы подвергаются психиатрическому обследованию. В Финляндии нетрезвый водитель рискует оказаться в тюрьме на срок до четырех лет.

Возможно, введение такого жестокого наказания в России поможет снизить аварийность на дорогах. По статистике наша страна сейчас находится на третьем месте в мире по числу ДТП. Инспекторы ДПС ежегодно задерживают около миллиона пьяных водителей. По вине нетрезвых водителей в 2010 году произошло около 12 тысяч аварий, в которых погибло почти 2 тысячи человек и пострадало около 17 тысяч.

Вместо денег - нож к горлу

Вчера около 22:30 с заявлением о попытке угона его автомобиля в полицию обратился 27-летний таксист. Как сообщила пресс-служба УМВД России по Омской области, мужчина ожидал пассажиров в районе КДЦ «Галактика», когда в его автомобиль сел неизвестный и, угрожая ножом, потребовал отвезти его в центр города. Водитель ВАЗ-21099 выбежал из машины и позвал на помощь. К нему подбежали охранники культурно-досугового центра, которые задержали злоумышленника и передали его приехавшим полицейским.

Задержанный был пьян. 28-летний мужчина сказал, что хотел доехать до КДЦ «Маяковский», а денег у него с собой не было, вот он и решил запугать таксиста, чтобы тот довез его до нужного места. На злоумышленника завели уголовное дело по статье «Неправомерное завладение автомобилем, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья». Раньше проблем с законом у мужчины не было. Сейчас незадачливому угонщику грозит до 12 лет лишения свободы.

Фото 2: Лишение прав пожизненно

 





Категория: Омские автоновости | Добавил: Редактор (30.08.2011)
Просмотров: 1054 | Теги: злоумышленник, Госдума, Закон, ВОДИТЕЛЬ, общество, Россия, организация, мужчины, деньги, фронт | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В России новый прожиточный минимум

В Омске покажут кино под открытым небом

Головачев предложил Назарову стать катализатором омского агробизнеса

Областные власти не боятся вступления в ВТО

Луц Лесковиц огласил формулу успешности современного музыканта

«Омскстроймост» задолжал работникам свыше полумиллиона рублей

После вчерашнего поражения омский «Авангард» могут покинуть три основных игрока

Омские спасатели получили десять пожарных машин

Омские полицейские будут отдельно рассматривать уголовные дела своих коллег

В Омске в ДТП пострадал 5-летний ребенок

Попов установил рекорд для «Авангарда» во вчерашнем матче финала плей-офф

«Яблоко» продвигает в омские мэры бывшего вице-губернатора Короткова

В Омске на фестивале «Золотой витязь» кино будут оценивать дети

Омские поставщики электроэнергии ждут от Назарова гарантий

Назаров хранит денежные сбережения в рублях

Трудный подросток из Омской области обокрал троих омичей

Спиваков намерен посещать Омск и при новом губернаторе

Омский электрик незаконно снял в банкомате 186 тысяч

Нового губернатора Омской области назначат уже в следующий понедельник

Омский сенатор Аслаханов катается на снегоходе «Ямаха» и БМВ-740

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт