Информационно экономический канал Омской области
Воскресенье, 28.04.2024, 12:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Омские автоновости

Автосалоны СевастополяИдея продать авто на авторынке пришла ко мне сразу после долгожданного повышения по службе. Я был назначен на высокооплачиваемую должность, и с новой заработной платой мог позволить себе купить новый автомобиль. В целом Toyota Auris нравилась мне, но как не приобрести новую модель, если материальное положение это позволяет. Покупать автомобиль другой марки я не захотел, решив, что как только продам свой Auris, приобрету новенький Land Cruiser. Об этой модели я мечтал давно, мне нравится строгий, мощный вид Toyota Land Cruiser, и его качества отличного внедорожника, так как я частенько люблю проводить выходные на рыбалке или охоте. Что ж, планы были построены, дело оставалось за малым – продать свой старый авто. Не долго думая, я решил реализовать свою Toyota Auris на авторынке – проверенным и простым способом. Но вот незадача, целый месяц каждые выходные проводил я на автобазаре, а продать автомобиль так и не смог. На работе, во время обеденного перерыва я, читая новости о новинках автомобильного мира (что я люблю делать в свободное время), я наткнулся на сайт RSTcars.com, и мне не глаза попалась информация о системе trade-in – по которой на автосалоне можно продать свой подержанный автомобиль. Долго искать нужный автосалон не пришлось – на этом же сайте доступен поиск по городам Украины, а кроме того RSTcars.com даже предлагают разместить своё объявление на их сайте. Я быстро нашёл автосалоны Севастополя, и среди них выбрал «Омега Моторс» - официального дилера Toyota в Севастополе. Мне понравилось то, что данный автосалон близко расположен, а также хорошие отзывы о нём. Не прошло и недели, как в моём гараже красовался новенький внедорожник Toyota Land Cruiser, а Auris нашел нового хозяина. Надеюсь, мой опыт поможет и Вам в продаже или покупке автомобиля.

Водитель и страховая компания

Авторская рубрика кандидата юридических наук Алексея Алгазина

. Рассмотрим особенности взаимоотношений между страховой компанией и водителем с учетом юридической практики специалистов Центра страхового права

Страхуемся по КАСКО

Сегодня практически любой может приобрести автомобиль в кредит, обязательным условием договора кредита является страхование автомобиля от всех видов риска, то есть по полису КАСКО.

Советы юриста:

Выбор страховой компании

В соответствии с Гражданским кодексом страхователь сам может выбрать любую компанию, более выгодную ему своими условиями. Однако часто бывает, что банк навязывает заемщику конкретную страховую компанию, не предо-ставляя альтернативы. Это является нарушением антимонопольного законодательства и прав потребителя на свободу заключения договора.

Поэтому, если вас не устраивают условия страхования, например, слишком большой страховой взнос или невнятные и малопонятные формулировки в правилах страхования, вы можете попросить специалистов банка о возможности предоставить другую компанию.

Как оплачивать взнос

По правилам всех страховых компаний и законодательству страховой взнос или премия, то есть стоимость полиса КАСКО, может быть оплачена частями или в полном объеме по выбору страхователя. Как правило, специалисты банка и страховой компании настаивают на оплате страхового взноса полностью и сразу, мотивируя это тем, что договор страхования не будет действовать. Однако, если внимательно прочитать правила страхования, вы увидите, что договор страхования вступает в силу после оплаты первого взноса и только после пропуска очередного платежа срок действия полиса может быть приостановлен.

Договор на своих условиях

Договор страхования может быть заключен на тех условиях, которые предложите вы, а не только страховая компания. Совсем не обязательно соглашаться на подписание типового страхового полиса, по желанию страхователя условия страхования могут быть согласованы индивидуально путем составления отдельного договора.

Читайте условия

Условия страхования в основном оговариваются не в страховом полисе, а в правилах страхования, написанных на нескольких десятках листах мелким шрифтом. Обычно заемщики торопятся оформить кредит и не читают правила, а потом не могут вовремя получить выплату, продолжая оплачивать проценты по кредитному договору.

Совет такой: если не успеваете прочитать все правила, прочтите те моменты, в которых речь идет о случаях отказа в выплате страхового возмещения и сроках выплаты.

Так, в правилах одной компании была фраза: «Застрахованное лицо в случае смерти обязано вернуть в компанию свой экземпляр страхового полиса». Вряд ли кому-нибудь реально удавалось это сделать.

Страхуемся по ОСАГО

Самой главной ошибкой при покупке полиса обязательного страхования является приобретение поддельных, утраченных или похищенных в страховой компании страховых полисов.

Признаки «левых» полисов:

- страховой полис продается в неподходящем для этого месте;

- продавец полиса не похож на страхового агента;

- продавец полиса не владеет страховой терминологией;

- страховой полис продается подозрительно дешево;

- стоимость полиса объявляется продавцом сразу, без учета технических характеристик автомобиля и срока его использования.

Что делать при аварии?

От того, насколько правильно потерпевший выполнит свои обязанности по договору страхования и соберет все документы, зависит конечный результат – получение выплаты. Основные правила такие.

Сообщите об ущербе (краже автомобиля) в компетентные органы. Если страховой случай - поджог, кража или разукомплектация автомобиля, то нужно обратиться в ОВД и МЧС по месту события или дежурным телефонам. Если автомобилю причинен ущерб на дороге, прилегающей к дороге территории в результате ДТП или иного события, следует вызвать ГИБДД. Если автомобиль поврежден во дворе дома или платной стоянке, необходимо обратиться в местные органы милиции.

Сообщите по телефону о случившемся событии в страховую компанию, запишите Ф.И.О., должность лица, принявшего информацию, запомните время звонка.

В течение 24 часов после события напишите письменное заявление в страховую компанию.

Помогите милиции установить виновных лиц, если вы знаете, кто мог повредить автомобиль.

При ДТП не соглашайтесь взять вину на себя, если виноват другой участник. Страховая компания имеет право провести собственное расследование страхового события.

Сдайте в страховую компанию документы, требуемые правилами страхования. Делайте копии каждого документа и при сдаче в компанию подлинника ставьте на копии отметку страховой компании о сроке сдачи и подписи принявшего сотрудника.

Запишите Ф.И.О., должность сотрудника компании, который занимается вашим делом.

Если срок выплаты страхового возмещения, указанный в правилах страхования, уже прошел, а страховая компания не платит, потребуйте письменных разъяснений, отправив на адрес компании заказное письмо с уведомлением о вручении и указанием срока, когда вы просите дать ответ.

Эти простые правила поведения помогут избежать типичных правовых ошибок и впоследствии, даже при наличии судебного спора, получить страховую выплату.

Фото 2: Автосалоны Севастополя

 





Категория: Омские автоновости | Добавил: Редактор (07.07.2016)
Просмотров: 598 | Теги: должность, автомобили, Toyota, авто, страхование, автосалон, покупки, время, авторынок, компании | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Безруков признался в Омске, что не умеет просчитывать финансовый успех

«Омсктехуглерод» считает поддержку омских властей беспрецедентной

Омскую молодежь научат фотографировать бесплатно

Минстрой обнародовал черный список «жадных» УК

В Омске судебные приставы выселили вдову за долги мужа

В Омске повторили Бородинское сражение

Омская область примет участие в выставке «UrbanTec-2011» в Кельне

Омская мэрия просит Москву поделиться налогами

Омские казаки вместе с полицейскими будут следить за порядком

Сегодня омичи могут отпраздновать 770-летнюю годовщину Ледового побоища

В Омске демонтируют вывеску бара Сергея Жукова

Омскую школьницу сбил водитель мотороллера

В Омске откроют новую киностудию для взращивания молодых режиссеров

Областное правительство собирается взаимодействовать с «Tele2 Russia»

Депутат омского Горсовета Берендеев стал свидетелем ужасного ДТП

Полежаев верит в омское метро

Антимонопольщики уличили «Омский НПЗ «Соцкультбыт» в шантаже

Семейное подворье попало под раздачу

В Омске покажут спектакль на 4 языках

Валуев заставит омичей бросить курить

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт