Информационно экономический канал Омской области
Вторник, 30.04.2024, 16:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

В ожидании зачисткиЧеловек – не свинья, ко всему привыкает. Похоже, на это надеются те, кто обязан поддерживать чистоту во дворах. По чьей же вине они превращаются в свалки, что нужно делать в такой ситуации и куда обращаться за помощью, выяснял обозреватель «Вечёрки».

Мечты, мечты, где ваша сладость?

Идеальной бывает не только фигура, но и помойка. Однако мало кто знает, как сие чудо выглядит наяву.

– Мусоросборочная площадка должна иметь бетонное основание, – раскрыл этот «страшный секрет» начальник отдела Государственной жилищной инспекции Омской области Геннадий ИЖОЙКИН. – Возле нее необходимо устроить зеленую изгородь, а в темное время суток организовать освещение.

Действительно, а вдруг кому-нибудь среди ночи понадобится вынести мусорное ведро? Впрочем, жильцы дома № 76, что по улице Магистральной, о таком сервисе не мечтают. Они хотят лишь порядка и чистоты во дворе, но воплотить мечты в жизнь получается не всегда.

– К примеру, недавно возле помойки образовалась настоящая свалка, – рассказала пенсионерка Елизавета ИВАНОВА. – Мусора накопилось так много, что даже машины порой не могли к нам проехать.

Такая картина для Омска, увы, не в диковинку. Конечно, можно сказать, что во всем виноваты обитатели многоэтажек – мол, это от них столько грязи. Сами же горожане считают, что чисто не там, где не мусорят, а там, где хорошо убирают. Только не все понимают, кто именно должен этим заняться.

А был ли мальчик?

Из каждых десяти обращений, поступивших в Госжилинспекцию, пять – это жалобы на плохую уборку дворов. Об этом рассказал Геннадий Ижойкин. Он же ответил и на вопрос, кто все-таки должен поддерживать там чистоту.

Почему-то многие думают, что это прямая обязанность мэрии. Заметив, к примеру, свежую кучу мусора возле помойки, люди спешат обвинить в безответственности сотрудников омской администрации. Как выяснилось, напрасно. Специалисты городского Управления дорожного хозяйства и благоустройства следят лишь за землями общего пользования. К примеру, за чистотой тротуаров, дорог и межквартальных проездов.

– А за дворы и мусоросборочные площадки омские власти не отвечают, – пояснил Геннадий Николаевич. – Поддерживать там чистоту должны ТСЖ и управляющие компании.

К некоторым из них у горожан есть претензии. Например, к той, что обслуживает пятиэтажку № 4, корпус 3 по улице Бородина. Там прежний дворник уволился, и обитателей дома волнует отсутствие нового. В управляющей компании заявили, что на работу он ходит, но люди своим глазам верят больше.

– Старого дворника мы знали в лицо и по имени-отчеству, – пояснила местная жительница Галина БАКЛАНОВА. – А этого я не видела никогда.

Следов его деятельности, пожалуй, тоже.

– Мы платим исправно, – дополнил живущий в этом же доме на Бородина студент политеха Андрей НИКОНОВ. – Однако услугу в полном объеме не получаем.

Устав ждать милости от управляющей компании, жильцы обратились за помощью в Госжилинспекцию. Звонок оттуда послужил для руководства УК неплохим стимулом. Мусор из дворика вывозили КамАЗами.

– Если нормально работать, то столько даже за зиму не накопить, – заявил Геннадий Ижойкин. – Я сомневаюсь, был ли там вообще дворник.

Как оказалось, в КамАЗы влезло не все. После генеральной уборки на земле осталось еще несколько мешков с мусором. Управляющей компании выдано предписание убрать их в кратчайшие сроки. В противном случае ее ждет серьезное наказание.

По карману или по почкам?

Наш народ терпелив, но у любого терпения есть свой предел. Те, кому надоело жить среди мусора, могут пожаловаться в управляющую компанию или же в ТСЖ. Но что делать, если там отфутболят?

Выход один – обращаться в Госжилинспекцию. Как правило, после таких криков «SOS» дело сдвигается с мертвой точки. Так, например, получилось на улице Бородина или на Магистральной возле дома № 76, где помойка теперь поражает своей чистотой. Но как, почему?

– По жалобам граждан мы проводим внеплановые проверки, – пояснил Геннадий Ижойкин. – И если потребуется, то привлекаем виновных к административной ответственности.

Если проще, то им грозит штраф, и немаленький. За мусор на вверенной территории должностные лица могут заплатить до 50 тысяч рублей, а юридические – до 100 тысяч. Бить по карману – лучший способ достучаться до совести руководителей ТСЖ и УК, хотя попадаются среди них и упертые.

– Процентов, наверное, восемьдесят наводят порядок после нашего обращения, – рассказал Геннадий Николаевич. – Но есть и такие, кто не спешит.

Например, возле дома № 32, корпус 1 по улице Химиков выросла свалка. Рваные башмаки, сломанные компьютеры, пустые бутылки, бумага, какие-то доски, полиэтиленовые пакеты – чего там только нет. Только похоже, что даме – руководителю местного ТСЖ на подобные «мелочи» наплевать. Разумеется, впрямую так не скажет никто, но дела – или все-таки их отсутствие? – говорят за себя лучше слов. Действительно, о чем говорить, если женщина даже не пришла на проверку? И это при том, что сотрудники Госжилинспекции ее настоятельно приглашали.

– Будем составлять протокол, – сообщил Геннадий Ижойкин. – Так оставлять это дело нельзя.

Злополучное ТСЖ ждет крупный штраф, и свалку тоже придется убрать. Сотрудники Госжилинспекции возьмут этот двор на контроль, так что не стоит надеяться, что авось пронесет.

А может, лучше просто не превращать родные дворы в свалки мусора? Так сказать, чтобы после не было мучительно больно за деньги, потраченные на штрафы?

Крыскин дом

Когда верстался номер, в нашей редакции раздался звонок. Лев Бернин, живущий в доме № 38б, расположенном на улице Нефтезаводской, рассказал, что у них возле помойки выросла свалка.

Старые поваленные деревья, ветки и прелые листья, составляющие основу мусорной кучи, не вывозят, наверное, уже несколько месяцев. Сколько именно, жильцы пятиэтажки уже не припомнят.

До помойки от этой свалки десять шагов, примерно столько же – до детской спортивной площадки. Соседство не лучшее, но это еще полбеды. Куда хуже, что свалку облюбовали бомжи, а внутри этого мусорного эвереста завелись крысы.

Грызуны пообедают на помойке, словно в столовой, и в спальню. То есть на свалку, где у них, наверное, норы. Жильцы же хрущевки боятся, что ближе к осени крысы переберутся оттуда в их дом на постоянное место жительства.

Такие соседи никому не нужны, как и свалка под боком. Обитатели пятиэтажки не теряют надежды, что люди, ответственные за чистоту на этом участке, займутся своими прямыми обязанностями и наведут здесь порядок.

Комментарий

Геннадий ИЖОЙКИН, начальник отдела Государственной жилищной инспекции Омской области:

– Чтобы мы приступили к проверке, достаточно письменного заявления от кого-либо из жильцов дома. Изложив суть дела, не забудьте указать свое имя, отчество, фамилию, а также адрес и телефон для связи. Анонимки не принимаются и не рассматриваются.

Напомню, что государственная жилищная инспекция Омской области находится по адресу: Булатова, 68.

**





Категория: Новости | Добавил: Редактор (10.05.2016)
Просмотров: 456 | Теги: Ситуация, рассказ, Чистота, человек, помощь, дом, свалку, обозреватель, Свалка, компании | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омичка стала лучшей медсестрой России

В Омске установлены рекордно высокие цены на «Титаник» в 3D

Ребенка, пропавшего в Омске накануне Пасхи, неожиданно обнаружили в областном центре лыжного спорта

Омич погиб, срубив дерево, на котором сидел

Путин распорядился превратить омские танки Т-72 в Т-90

У омича отобрали 8 самосвалов за 8 миллионов рублей долга

Сенатор Сокин сложил с себя полномочия

Омский боец Шлеменко попал в аварию

Мураев гарантировал безопасность омского кремниевого завода

В Омске малыши потушили горящий телевизор

РЭК Омской области утвердила новые ставки для проведения технической инвентаризации жилфонда

Сегодня будет определена дата выборов нового мэра Омска

Владимира Рарова похоронили на Старо-Северном кладбище

Омичи стали больше покупать продуктов питания

В Омске приставов выращивают с 11 лет

В Омской области на одну вакансию приходится лишь один безработный

Омск вошел в топ-30 самых удобных городов страны

Вижевитову обвинили в увеличении численности крыс в Омске

В Омске сотрудник ГИБДД ухитрился взять взятку стиральной машиной

В Омске повторили Бородинское сражение

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт