Информационно экономический канал Омской области
Воскресенье, 28.04.2024, 18:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

В Омске не всё молоко молочноеВ последнее время телевидение (особенно НТВ) «радует» россиян сообщениями о массовой фальсификации самых обычных продуктов, которые присутствуют на столе каждого, – молочных продуктов, колбас, даже хлеба. Если всё это послушать и принять близко к сердцу, можно сделать вывод, что есть вообще очень вредно и лучше тихо, без болячек закончить свою жизнь голодной смертью. До столь крайних мер доходить, конечно, не надо, но присмотреться к тому, что мы покупаем в гастрономах, стоит.

Исходя из проверок Роспотребнадзора, следует заключить, что в нашем городе с молочной продукцией, которой всегда славился регион, не всё благополучно. Омские производители, видимо, обрадовавшись санкциям и напрямую связанному с ними отсутствию конкуренции со стороны Запада, стали гнать на прилавки всё что ни попадя. То там, то тут выявляются серьезные нарушения с соблюдением технических регламентов и даже ГОСТов, то есть мы покупаем не совсем то (а зачастую и совсем не то), что написано на этикетке и что мы на самом деле хотели купить.

В апреле специалисты управления Роспотребнадзора по Омской области проверили качество молочной продукции, поставляемой в магазины города, на предприятия общественного питания и в детские сады и школы, и выявили 26 случаев несоответствия продуктов требованиям техрегламентов. В основном это сводится к применению растительных жиров или сухих молочных веществ. По наблюдениям экспертов, технические смеси растительных жиров стали применяться даже чаще пресловутого пальмового масла, между тем они еще более вредны, так как пищеварительная система человека не приспособлена для их переваривания.

В большинстве случаев нарушениями грешили именно омские производители. Четыре случая фальсификата (Роспотребнадзор квалифицирует подобные нарушения именно так) зафиксированы у Тюкалинского маслосыркомбината, три – у Калачинского молзавода. Как ни странно, однажды в несоответствии продукции требованиям уличен даже такой авторитетный производитель, как ВНИМИ-Сибирь. Выбрасывали на рынок некачественную продукцию также Нижнеомский маслозавод, ООО «Сельхозторг», «Молочная река» и «Азовское молоко». В двух случаях производители вроде как омские, но на территории региона они, по данным Роспотребнадзора, не числятся. Это ООО «Сибиряк» и Калачинская масложировая компания. Кто на самом деле изготовил эти продукты, предстоит выяснить УМВД по Омской области, куда надзорный орган передал соответствующие материалы.

В выпуске фальсифицированной продукции замечены также восемь иногородних производителей. По три раза такие факты фиксировались у АКХ «Ануйское» из Алтайского края и ПК «Айсберг-Люкс» из Московской области, по одному – у ООО «Арча» из Татарстана, ООО «Айсберг-Плюс» и ЗАО «Озерецкий» из Подмосковья, а также у индивидуальных предпринимателей из Свердловской области А.А. Кощеева и О.А. Пиньжениной.

Так что омичам при покупке надо внимательнее смотреть на то, кто произвел продукт. Роспотребнадзор предупреждает: молочная продукция опасна для здоровья! Разумеется, в тех случаях, когда она содержит различные добавки, не соответствующие требованиям.

*





Категория: Новости | Добавил: Редактор (21.04.2016)
Просмотров: 543 | Теги: Телевидение, смерть, радость, колбаса, Хлеб, ооо, покупки, россияне, сообщения, продукция | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омскую выставку «Товары из Индии» посетило 97 тыс чел

В Омске группа студентов совершила налет на общежитие и разбила там 13 окон

«Омские ястребы» обыграли «Красную Армию» в первом матче финала плей-офф

Песах будут праздновать даже в Бутырке

В Омске начали разрабатывать стратегию посевной кампании

В самолете, потерпевшем катастрофу под Тюменью, летела бизнес-леди из Омска

Толоконский лично представит Назарова депутатам омского Заксобрания

В Омске недовольные клиенты расстреляли машину проституток

Омичи боятся погромов в День народного единства 4 ноября

В Омске кардинально реконструируют детскую больницу №3

В омских селах начнут продавать мясо и молоко

Ансси Салмела станет хоккейным комментатором

В Омске можно будет получить Шенгенскую визу

Омские бизнесмены покажут в Германии креативный энергопроект

Пять лучших омских айтишников примут участие в финале IT-олимпиады в Казани

Юрий Томчак узнал о гаишнике-сквернослове из Интернета

В омских школах запрещено проводить конкурсы среди первоклашек

Омичей приглашают на ночное свидание с книгами

Омские заключенные отметили Пасху

Омич пытался убить девушку за обидные комментарии в «Одноклассниках»

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт