Информационно экономический канал Омской области
Понедельник, 29.04.2024, 01:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Старт рабочего годаВпрочем, к этому затяжному пике «сладкой парочки» – нефть/рубль – в стране уже как-то привыкли. Хотя на фоне случившегося на неделе снятия санкций с Ирана, который тут же увеличил экспорт нефти примерно до 500 тысяч баррелей в день, ничего хорошего ни на мировом нефтяном рынке, ни в омских обменниках ожидать не приходится.

Но если в ближайшее время вам не нужно ехать за границу и срочно менять рубли на доллары или евро по невыгодному курсу, то можно философски отнестись к волатильности национальной валюты. Если, конечно, не слушать разнообразных экспертов, экономистов, чиновников, чьи мрачные прогнозы и ставшие уже перманентными корректировки бюджета могут испортить не только настроение, но и аппетит.

И промелькнувшие в местных СМИ сообщения о незначительном падении после новогодних праздников цен на твердые сыры, колбасу, гречку, сливочное масло, апельсины и ряд других продуктов не исправят положение. Тем более что те же источники тут же говорят о сезонном подорожании фруктов и овощей. Особенно преуспели в этом огурцы, чей рейтинг, в смысле цены, побил все рекорды. Стоимость огурцов в омских магазинах повысилась почти на 150 процентов.

Не все, включая автора этих строк, заметили эти огуречные кульбиты. Зато повышение тарифов до 20 рублей за проезд в маршрутках стало одной из самых обсуждаемых новостей первой рабочей недели. И не потому, что рост в два рубля пробил брешь в семейной бюджете. Просто это первый отголосок заработавшего с 11 января закона № 220-ФЗ, который, по оценке экспертов, должен навести порядок на рынке пассажирских перевозок.

Но, видимо, это случится, если случится, только во второй половине года, когда должны кардинально повыситься штрафы за нелегальный извоз. Кстати, тогда же вырастут и коммунальные тарифы. Умное правительство уже несколько лет не портит жителям страны новогоднее настроение, передвинув повышение цен на услуги ЖКХ на июль. А в январе хватает и других новшеств. Например, вступивший 15 января в силу закон о лишении водительских прав должников по алиментам, штрафам может лишить возможности сесть за руль почти шесть тысяч омичей. Первые 800 должников, по информации службы судебных приставов, уже расстались с водительскими правами.

Как-то тихо, без громких фарфар прошло, безусловно, важное для Омска событие, которое еще в прошлом году анонсировали местные власти. Исчезли очереди в детсады для детей от 3 до 7 лет. Открывшийся в микрорайоне «Прибрежный» новый детский сад на 300 мест, переданный областью городу, стал очередной вехой в долгой борьбе с дефицитом мест в дошкольные учреждения. Ожидается, что в этом году в Омске добавится еще больше тысячи новых мест в детсадах.

Еще один подарок регионального правительства городу должен обрадовать вечно недовольных дорогами автовладельцев. Напомним, из областного бюджета решено выделить миллиард рублей на ремонт дорог в Омске. Но какие именно магистрали ремонтировать, решали сами омичи методом народного голосования на девяти интернет-площадках – сайтах информагентств и в соцсетях. На днях подвели итоги голосования. Больше всех голосов собрали улицы Лукашевича, Хмельницкого, проспект Мира.

На возведении другого важного для Омска дорожного объекта – путепровода на 15-й Рабочей – строители готовятся установить последний, десятый стальной пролет. Это один из самых ответственных этапов в строительстве. Путепровод обещали сдать к 300-летию Омска. Еще один неожиданный подарок к юбилею нашего города могут сделать… москвичи. На минувшей неделе «Омское землячество», председатель которого Людмила Козловская подписала соглашение о сотрудничестве с губернатором Виктором Назаровым, обратилось к мэру Москвы Собянину с просьбой назвать одну из улиц в новостройке столицы Омской. Реакция Собянина пока неизвестна. Кстати, кто не знает, в Омске есть улица Московская недалеко от Чередового озера. Пусть теперь Москва отвечает.

Добавил положительных эмоций омичам и «Авангард», выдав победную серию из пяти игр. А разгром минского «Динамо» на домашней площадке со счетом 8:1 упрочил лидерство «ястребов» в восточной конференции и внушил даже отпетым пессимистам надежды на успех омских хоккеистов в плей-офф. Возвращение Шторма в ряды действующих бойцов – еще одна приятная новость недели. Чемпион Bellator Александр Шлеменко после почти годичного перерыва в спортивной каррьере, связанного с дисквалификацией из обвинений в допинге, снова будет драться, правда, уже в Гран-при М-1. Первый после перерыва бой запланирован на 19 февраля и пройдет в Москве. В «Олимпийском».

**





Категория: Новости | Добавил: Редактор (19.01.2016)
Просмотров: 466 | Теги: мир, ирана, Нефть, рынок, Фон, цены, страна, санкции, Экспорт, эксперты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омские коммунисты забрали у «Единой России» половину голосов

Сумманен не знает, какую часть тела повредил в последнем матче Пивцакин

В праймериз «Единой России» в Омске лидирует Двораковский

Одна из больниц Омска оплатит мужчине услуги суррогатной матери

На ближайший матч «Авангарда» установились рекордно высокие цены на билеты

Председатель жилищного кооператива из Омска похитил 12 миллионов и уехал в Сочи

Мураев подвел итоги Российско-Германского сырьевого форума

Омскую школьницу убили за то, что она смеялась

Жители Чечни поблагодарили губернатора Полежаева

Омский хоккеист погиб в Красноярске

Полежаев подарил императорские часы резиденции Колчака

Семейное подворье попало под раздачу

Омичка стала лучшей медсестрой России

Капитан полиции, избивший омского подростка, пойдет под суд

В Нюрнберге нашли поставщика оборудования для омского кремниевого завода

В Омской области станет больше проса и гречихи

В Омске обокрали трансформаторную подстанцию

В Омске на обновление театра «Галерка» потратят 500 миллионов рублей

В Омск приехал Роман Абрамович

В Омске стали больше производить авиационного керосина и мяса

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт