Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 27.04.2024, 00:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

РГС Банк на ForAuto-2020: у населения есть спрос и возможности для покупки автомобилей

Президент – Председатель Правления РГС Банка Алексей Токарев принял участие в форуме ForAuto-2020, организованным аналитическим агентством «Автостат» и объединяющем ключевых игроков автомобильного рынка. В рамках панельной дискуссии «Авторынок 2020» Алексей Токарев оценил результаты прошедшего года и поделился мнением на перспективы автомобильного рынка в ближайшем будущем.

По оценкам эксперта, в финансовом плане 2019 год завершился достаточно позитивно для всего автомобильного рынка. Несмотря на снижение продаж легковых машин на 2,5% по итогам прошлого года, в денежном эквиваленте объем продаж вырос. Также выросли на 15-16% выдачи  автокредитов. И положение на финансовом рынке дает основания рассчитывать на оптимистичный сценарий дальнейшего развития. К тому же первые результаты 2020 года показали хорошие темпы продаж новых автомобилей в кредит, что во многом связано с перезапуском программ господдержки «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» и снижением ставок по кредитным продуктам.

«На фоне роста цен и снижения покупательской способности наибольший спрос, на наш взгляд, покажет рынок автомобилей с пробегом. Эту тенденцию отражает и статистика по финансированию дилерских центров, которые формируют шоурумы и ставят цели по наращиванию именно данного сегмента в продажах. Отдельные игроки при этом уже вышли на соотношение 1:1 в реализации новых и автомобилей с пробегом», - отметил Алексей Токарев.

Несмотря на опасения дилеров и автопроизводителей, связанные с закредитованностью населения, в РГС Банке видят достаточный «запас» средств и потенциал для развития рынка автокредитования. По данным за 2019 год, средства населения в российских банках составили более 30 трлн рублей, а общий портфель розничных кредитов – 17,6 трлн рублей, из которых 7 трлн рублей пришлись на портфель кредитов наличными и около 1 млрд рублей  -  на автокредиты.  Значимую часть кредитов наличными при этом составили сделки, также связанные с покупкой автомобилей.

«Мы видим, что россияне активно продолжают пользоваться таким финансовым инструментом, как кредитование. Это связано в том числе со снижением ключевой ставки и соответствующим повышением доступности кредитов, - дополнил Алексей Токарев. – Не будем забывать, что доля розничных кредитов к ВВП в России примерно в 2 раза ниже, чем в странах Восточной Европы. Так что у нас еще есть большой потенциал в этом направлении».

Для самих автодилеров в финансовом плане 2020 год также обещает быть достаточно позитивным. Нацеленность банковского сектора на снижение ставок по финансированию даст возможность для роста маржинальности. Такие же тенденции будут актуальны и для рынка коммерческого транспорта. Его поддержат как комфортные программы финансирования и снижение ставок, так и программы правительства по развитию и строительству инфраструктуры.





Категория: Новости | Добавил: Редактор (04.03.2020)
Просмотров: 573 | Теги: рынок, председатель, банк, автомобили, покупки, Население, организация, Рубли, кредитование, Правительство, Президент, мнение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омич упал с семиметрового рекламного щита после удара током

В Омске за главврачом больницы следили с помощью скрытых камер

В Омске ставят вторую новогоднюю елку

В Омске малыши потушили горящий телевизор

Тренер «магнитки» неожиданно пропал после игры с «Авангардом»

Экс-главе УФМС Владимиру Аллесу грозит 8 лет тюрьмы

В Омске самоубийца передумал сводить счеты с жизнью

Рэпер Децл даст в Омске прощальный концерт и уедет на Ямайку

В Омске на обновление театра «Галерка» потратят 500 миллионов рублей

На родине губернатора Назарова откроется социальная ярмарка

В Омск пытались ввезти крупную партию говядины из Бразилии

На праздники в Омске состоится массовый велопробег

В Омской области станет больше проса и гречихи

Игроки «Авангарда» одержали командную победу в Матче звезд КХЛ

Авангард проиграл матч уфимскому Салавату

Сумманен пока не хочет оставаться в «Авангарде» на следующий сезон

В Омском аэропорту увеличивается пассажиропоток

В Омской области зарегистрировано два вероятных заражения энцефалитом

Экс-главу омского учебного центра УФСИН обвиняют в 162 коррупционных сделках

В Омской области пьяный водитель покусал сотрудников ГИБДД

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт