Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 26.04.2024, 18:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Омск присоединился к Всероссийскому фестивалю науки

В течение недели студенты и преподаватели ОмГПУ будут демонстрировать свои исследования в области биологии, истории, педагогики, физики, филологии и философии. Все желающие смогут посетить открытые лекции молодых учёных и поговорить о будущем науки.

IMG 6538Открытие фестиваля науки, как и положено, было зрелищным. В этом году организаторы постарались распределить участников по всему корпусу, чтобы зрители не создавали столпотворение на площадках, где демонстрируются занимательные опыты по химии, физике и биологии. Но избежать этого все равно не удалось, поскольку с каждым годом желающих окунуться в этот удивительный мир тайн и открытий все больше.

– Всероссийский фестиваль науки проходит под эгидой Министерства образования и науки РФ, в ОмГПУ он проводится в третий раз, – пояснила организатор фестиваля науки в ОмГПУ Асельжан АЙСИНА. – Фестиваль рассчитан на самую широкую аудиторию. В программу вошли мероприятия, которые позволят рассказать студентам, гостям фестиваля, чем занимаются ученые, к какому результату приводит научный поиск.

Так, естественно-научный факультет показал зрителям опыты с кровью, но не настоящей, а химической, демонстрировал горение термита, температура которого во время этого процесса достигает нескольких тысяч градусов, при этом для всех окружающих это было абсолютно безопасно. У физиков, как всегда, было шумно. Чудо-пылесос, работающий в обратную сторону, не давал падать предметам. Воздушные шарики вели себя и вовсе непредсказуемо: при нагревании и прокалывании не лопались. В руках молодых ученых любой привычный для нас предмет становился участником увлекательного эксперимента.

IMG 6735Программа фестиваля с каждым годом пополняется, причем корректировки вносят сами студенты. Так, в этом году всех желающих ждет широкий спектр мастер-классов, в том числе по монументально-декоративному искусству, технологические мастер-классы, мастер-классы по ткачеству, по пищевым добавкам и т.д. Также из нового – экскурсии в научно-исследовательские лаборатории ОмГПУ: лабораторию диэлькометрии и петрофизики и лабораторию экологии и систематики беспозвоночных. Возможно, именно там свершатся будущие открытия.

– В этом году мы впервые ввели студенческие гранты, которые будем выдавать на основе поданных заявок, – рассказала проректор по научной работе ОмГПУ Ирина ГЕРАЩЕНКО. – Сам фестиваль проходит более массово, раньше организация была сверху, теперь от студентов приходят предложения, идеи. Многие факультеты передвинули свои недели науки, чтобы как раз попасть в этот период.

В университете уверены, что у омских студентов большой потенциал в науке, но почему-то они считают, что это либо слишком сложно, либо не для них. Именно такие мифы призван разрушить фестиваль науки. На его площадках соберутся как авторитетные ученые и эксперты, так и молодежь, делающая свои первые шаги в этой сфере.

СПРАВКА

Первый в России фестиваль науки был проведен в МГУ в 2006 году по инициативе ректора, академика В.А. Садовничего. Мероприятия за три дня посетили более 20 тысяч человек. Успех первого фестиваля науки убедил в необходимости проведения подобных мероприятий ежегодно.

Фото 2: Омск присоединился к Всероссийскому фестивалю науки Фото 3: Омск присоединился к Всероссийскому фестивалю науки

 





Категория: Новости | Добавил: Администратор (26.10.2016)
Просмотров: 870 | Теги: посетители, биология, преподаватели, Студенты, история, Молодежь, философия, Россия, фестиваль, Лекции | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Промпредприятия Омска увеличили объем налоговых поступлений

Владимира Рарова похоронили на Старо-Северном кладбище

Ян Зелинский решил взять реванш на выборах омского мэра

В Омске пенсионер подделал проездной

Спикер Алексеев уволил трех тренеров «Иртыша»

В Омске нелегально работает больше 5 тысяч маршруток

«Единая Россия» проведет уличные праймериз в Омске

Когда врач видит больного паркинсонизмом, он решает, лечить его или нет

Финал – дороже не стал

Омский боец Шлеменко снялся для глянцевого журнала

В России появится организованное движение курильщиков

В Омске увеличится число автобусов

Минэкономики подтвердило открытие ярмарки в Большеречье

Первый субботник пройдет в Омске 14 апреля

Сутягинский не делает ставок на политическую карьеру

Двораковский начал серию политических консультаций с представителями КТОСов

Омичи попадают в аварии по пятницам и субботам

Шойгу считает, что столицу России нужно перенести в Сибирь

Омич пытался убить девушку за обидные комментарии в «Одноклассниках»

Омские спасатели получили десять пожарных машин

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт