Информационно экономический канал Омской области
Воскресенье, 28.04.2024, 22:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

«Нас не догонишь»На трассу XXV Рождественского полумарафона вышли более 800 человек. Они приехали в Омск на самый холодный в мире забег.

Кто ответил за козла?

На улице холодрыга, но зрителей это не испугало. Выстроившись вдоль трассы, они не роптали, а лишь поглубже кутались в шарфы и поднимали воротники. Однако не все. К примеру, омичка Екатерина Пфлюк не обращала на холод внимания - ждала мужа, который вот-вот должен был появиться из-за поворота. Женщина держала плакат, развернув его в сторону бегунов. «Саша, я тобой горжусь!» - эту надпись видели все, но предназначалась она лишь супругу.

- Муж бежит семь километров, - пояснила Екатерина. - Это по-своему символично, ведь я на седьмом месяце беременности.

Омские любители зимнего плавания тоже планируют символичный забег. Но не сегодня. Размявшись на трассе Рождественского полумарафона, они весной хотят замахнуться на 1716 километров. Если кто вдруг запамятовал, то именно в 1716 году был основан наш город.

- Мы устроим пробег Тобольск - Омск - Павлодар - Омск, - пояснил председатель омского клуба закаливания и зимнего плавания «Моржи» Евгений Житнов. - Ведь именно этим маршрутом двигался отряд Ивана Бухгольца.

Точнее, он плыл, а наши моржи решили бежать. Они надеются одолеть 1716 километров всего за 12 дней.

Кроме моржей, на самом холодном в мире забеге хватало и другой «живности». Зайцы, олени, вороны, пингвины и даже усатый мужчина, нарядившийся кедром, - от сказочных персонажей на трассе рябило в глазах. Вместе со всеми бежала и баба-яга с метелкой наперевес, оказавшаяся воспитателем детского сада № 635 Светланой Долбилкиной. А прямо за ней - тигр Амур с козлом Тимуром.

- Местные мы, из КТОСа «Чкаловский-3», - прокричал на ходу "тигр Амур", он же омичка Жанна Тарутина.

- А настоящий тигр друга Тимура пока что не съел! - добавила ее подруга Ирина Серебрякова, нарядившаяся козлом. - Я утром по интернету смотрела.

Амур и Тимур нынче сверхпопулярны, однако приз за самый оригинальный костюм достался пингвинам. Точнее, семье Мишкиных, которым вручили новенький телевизор.

Но основная борьба шла все же не между костюмами, а между спортсменами. И ставки в ней были нешуточные.

Замерзли? Не парьтесь!

Когда на улице жарит под двадцать пять, самое главное - это не отморозить себе что-нибудь важное. Особенно если ты вышел на старт без штанов.

К примеру, шотландец Скотт Крайтон завернул себя в килт, который некоторые болельщики принимали за юбку. Вообще-то под килт нельзя ничего надевать, но мужская гордость - совсем не та штука, которой можно пожертвовать ради традиции. Бегун не стал рисковать, утеплился.

- У вас холодно, - пояснил он подобную вольность в одежде. - Очень холодно!

Да, не май на дворе, хотя и не самая лютая стужа. Во всяком случае не такая, как это было на Рождество в 2001 году. Тогда столбик термометра упал почти до 40 градусов и основную дистанцию смогли одолеть лишь 13 спортсменов.

- Борода к финишу инеем заросла, на шее - снега кусок, - поделился впечатлениями участник того памятного забега Виктор Кононов, который и в этом году вышел на старт. - Но я добежал и даже не простудился.

Может быть, потому, что сразу же после забега отправился в баню.

- Раньше нам выдавали талоны в парную, - пояснил его друг, 77-летний спортсмен из Нововаршавки Юрий Кутышев. - Теперь этой традиции нет.

Наверное, кто-то решил, что бегунам можно не париться.

- А для защиты от холода я взял баночку гусиного жира, - улыбнулся Владимир Руденко из Русской Поляны. - Собаки ко мне пристать не должны, их на трассе не видно.

Однако на этот счет бегун ошибался.

Омички - рулят!

Трасса XXV Рождественского полумарафона проходила по исторической части города. Дистанция была кольцевая, старт и финиш на Соборной площади. Здесь и встретили победителей.

На семикилометровой дистанции первые места заняли Александр Поддубный из Омской области и омичка Анастасия Скотнянская. А те, кто не выиграл, не огорчились. Любителям бега важны не медали, а хорошее настроение.

- Я ведь вышла на трассу не из-за наград - ради собственного здоровья, - пояснила 37-летняя Юлия Кирилова из Черлака, пробежавшая 7 километров. - И еще чтобы себя испытать.

Чуть позже финишную черту пересекла пара пенсионерок.

- Хорошо пробежали! - улыбнулась одна из них. - И не упали ни разу!

Бабушки двинулись к полевым кухням, которые установили здесь же, у финиша.

- Мы приготовили сладкого чая на 260 человек, - раскрыла «военную тайну» повар Наталья Брель, она же рядовой железнодорожных войск. - А если не хватит, то сварим еще.

Вооружившись чайком и печеньем, омичи, пробежавшие семь километров, пытались предугадать, кто же все-таки победит на главной дистанции.

Впрочем, гадали недолго - финишную черту пересек красноярский спортсмен Василий Минаев. Его результат 1 час 8 минут и 32 секунды.

Чуть позже финишировали и женщины. Золото, как и ожидали болельщики, досталось омичке, победительнице XXIV Рождественского полумарафона Марине Ковалевой. Она преодолела дистанцию за 1 час 22 минуты 33 секунды.

Наверное, наша землячка могла и быстрее бежать, но подвела трасса. Перед забегом ее тщательно вычистили и посыпали, как и надо, песком, однако не помогло. Как пояснила Марина, сотни ног сделали свое дело, и на некоторых участках опять стало скользко. Примерно так же выразился и Василий Минаев, добавив, что лидерам можно было бы организовать сопровождение, как это делается на SIM.

- Да нормальные в Омске дороги! - заявила Ольга Шатохина, пробежавшая всю дистанцию вместе с дворняжкой по имени Грэй. - Ничуть не хуже, чем в Питере.

Девушке есть с чем сравнить, ведь она родилась и выросла в Санкт-Петербурге. К нам Ольга переехала не так давно, выйдя замуж за омича.

- В сети многие пишут, что хотели бы уехать из Омска, - недоумевает она. - А мне в этом городе нравится.

И еще Ольге нравятся наши забеги, в том числе этот, Рождественский. И не только ей. Когда организаторы торжественно объявили на площади имена победителей, народ расходиться не торопился. Спортивный праздник закончился, но гулянье продолжалось.

**





Категория: Новости | Добавил: Редактор (09.01.2016)
Просмотров: 459 | Теги: мир, тигр, бег, холод, человек, победа, трасса, Екатеринбург, болельщики, спортсмен | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Виктора Бута приговорили к 25 годам тюрьмы и штрафу в 15 миллионов долларов

Шайба омского «Авангарда» будет отправлена на космическую станцию

Явлинского не устраивает глава омского «Яблока»

В Омской области будут судить опасную группу подростков-грабителей

Полицейские предупреждают омичей о банде фальшивых невест

Омские гимнастки разыграют Кубок Губернатора

На праздники в Омске состоится массовый велопробег

Диктор «Арены-Омск» сломала ногу

«Гражданин мэр» - получит ли Варламов омское гражданство

Омскую молодежь научат фотографировать бесплатно

В одном из торговых комплексов Омска покупателей напугали люди в белом

Кандидат Варламов нашел в Омске серьезные недостатки

«Омсктехуглерод» вновь возвращается в Омск

Омским общественникам не удалось отстоять сквер у ОмГУПСа

Омичам начали раздавать Благодатный огонь из Иерусалима

В Омской области пьяный водитель покусал сотрудников ГИБДД

В Омске увеличится число автобусов

«Авангард» одержал гостевую победу над нижегородским «Торпедо»

Омские пожарные получат 10 машин от губернатора

Художники Бразилии и Марокко передали видео-привет выставке «Омская культура»

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт