Информационно экономический канал Омской области
Вторник, 23.04.2024, 12:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Инженеры разные нужны

На минувшей неделе в Омске состоялась VII Международная научно-техническая конференция «Инженерное дело: взгляд в будущее». Это уникальная площадка, на которой встречаются не только профессионалы, но и начинающие специалисты. Благодаря присутствию представителей региональной власти, предприятий, вузов и школ форум становится местом, где обсуждаются самые актуальные темы, ставятся конкретные задачи для достижения общих целей.

В этом году среди участников конференции были инженеры из Омска, Москвы, Астрахани, Казани, Томска, Санкт-Петербурга. Зарубежье представили Казахстан и Сербия. Открыл мероприятие генеральный директор ПАО «Омскнефтехимпроект» Игорь ЗУГА. Он уверен, что за семь лет конференция стала местом рождения десятков интересных идей.

– Такие конференции помогают одаренным инженерам заявить о себе, продемонстрировать способности и обмениваться опытом с единомышленниками. Пришло время объединиться для решения стратегической задачи новой индустриальной политики России – развития инженерного дела, – считает глава OНХП

Заместитель министра промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области Игорь ЛУКЬЯНОВ отметил, что сегодня полностью исключить проблему нехватки кадров не удалось.

– Есть потребность и в инженерах, и в рабочих специалистах, поэтому проблема должна обсуждаться на системной основе, чтобы готовить высокоэффективных работников, которые бы решали самые сложные задачи для всех отраслей экономики, прежде всего для промышленного комплекса. При этом в процессе подготовки молодого инженера необходимо ориентироваться на потребности завтрашнего дня, то есть активно подвигать студентов к использованию самых современных технологий. И не менее серьезное внимание следует обращать на систему подготовки молодых кадров, начиная с колледжа и заканчивая адаптацией на конкретном производстве.

Доцент кафедры экономики и управления на водном транспорте Каспийского института морского и речного транспорта – филиала ФГБОУ ВО ВГУВТ (Астрахань), к.т.н. Есбол НУРГАЛИЕВ уверен, что профессия инженера становится все более привлекательной для выпускников школ, а потому конкуренция в вузах с каждым годом выше.

– Студенты технических специальностей высоко оценивают свои шансы найти интересную и хорошо оплачиваемую работу, – добавил участник конференции. – Но современный инженер должен знать, ко всему прочему, еще и иностранные языки, так как практически в любой сфере есть интеграция с зарубежными партнерами. Без знания языка трудно читать литературу по специальности. Во-вторых, он должен знать системы автоматизированного проектирования. Рабочее место любого инженера сегодня – компьютер, они не стоят у станка, не выполняют монотонные операции, а думают и создают что-то новое.

Продолжили обсуждение технического образования на круглом столе «Инженерное дело и образование: реалии и перспективы».





Категория: Новости | Добавил: Администратор (01.11.2016)
Просмотров: 749 | Теги: Международный, Предприятие, специалист, конференция, Власть, школа, представители, профессионализм, будущее, форум | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Бурляев считает Омск образцовой площадкой для проведения масштабных кинофестивалей

Омские заключенные отметили Пасху

Семейное подворье попало под раздачу

На пожарах в Омской области погибло два человека

Мамонтов вновь пытается стать вице-спикером Горсовета

Омск готов к празднованию Дня Победы

Хоккеисты «Авангарда» улетели в Эмираты без Калинина, Белова и Калюжного

Победительницей конкурса «Миссис Омск» стала мать троих детей

В Омске наркополицейский сбывал наркотики

Зелинский обвинил «Единую Россию» в порче партийного имущества

В Нюрнберге нашли поставщика оборудования для омского кремниевого завода

Антимонопольщики уличили «Омский НПЗ «Соцкультбыт» в шантаже

Омский Горсовет начал применять жесткие схемы работы

На омских водоемах объявлен «месячник тишины»

Предвыборный штаб Варламова возглавит Максим Кац

Полежаев призвал омичей идти на выборы мэра

Омская мэрия будет определять цену на выкуп земель

Спиваков подарил смычок молодому омскому скрипачу

Омичка собирается отправиться в кругосветное плавание

В Омске увеличились объемы производства техники и обработки древесины

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт