Информационно экономический канал Омской области
Среда, 01.05.2024, 01:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Зарождение и эволюция тюркизма.Мухаметдинов Рафаэль Фардиевич – 1-й председатель Ассамблеи Тюркских Народов (АТН) (1991-1993 гг). Видный общественный деятель и учёный тюркского мира. Волжский татар-тюрок. Родился 4 мая 1947 г. в г. Березовский Свердловской области. В 1974 г. окончил Турецкое отделение (филологию) Восточного факультета Ленинградского (С-Петербургского) университета.

До 1981 года работал в качестве переводчика в индустрии туризма в Ленинграде. С 1981 года работает научным сотрудником в системе АН Татарстана, с 1996 года по настоящее время – в Отделе истории общественной мысли и исламоведения Института истории им. Ш. Марджани АН Республики Татарстан.

Основное направление его научной деятельности – исследование истории формирования идеологии татарского национализма и тюркизма (пантюркизма). Он является автором трех монографий по этой тематике:

1). Зарождение и эволюция тюркизма, Казань – 1996.

2). Нация и революция (Трансформация национальной идеи в татарском обществе первой трети ХХ века), г. Казань – 2000.

3). Идейно-политические течения в постсоветском Татарстане (1991-2006 гг.), Казань – 2006.

Им также опубликованы более сотни статей на татарском, русском, турецком и английском языках в отечественных и зарубежных изданиях.

В 1997 году Мухаметдинов Р.Ф., защитил кандидатскую диссертацию на тему «Юсуф Акчура и Зия Гёкалп: формирование идеологии тюркизма (70-е гг. XIX в. – 30-е гг. ХХ в.)». Он один из инициаторов создания в Татарстане Общества культуры им. Ш. Марджани, был первым председателем Татарской партии национальной независимости «Иттифак» (1990 г.), является автором 1-ой Программы АТН, а также одним из разработчиков Проекта 3-ей Программы ВАТН. Он автор «Манифеста-обращения АТН к президентам, властным структурам, общественным организациям и народам тюркских республик», который 15 сентября 1991 года был направлен во все соответствующие инстанции. Главной идеей Манифеста было создание Союза Тюркских Государств (СТГ). В 1991-1992 гг. Мухаметдинов Р.Ф. был организатором и участником совещаний лидеров АТН в Алматы, Махачкале и Нальчике. В ноябре 1991 г. он участвовал в 1-ом Симпозиуме по созданию основы для унифицированных латинских алфавитов тюркских языков, состоявшемся в г. Стамбуле. В июне 1992 г. принял участие в работе 2-ой Всемирной тюркской конференции в Нью-Йорке и был избран почетным членом Всемирного Тюркского Комитета. Мухаметдинов Р.Ф. был участником 9 из 11 Съездов Братства и Сотрудничества Тюркских Государств и Народов, состоявшихся в 1993-2007 гг. в Турции и Азербайджане. С 4 ноября 2007 года является членом Координационного комитета Всемирной Ассамблеи Тюркских Народов (ВАТН). Принимал участие в работе многих международных конференций и политических форумов по проблемам тюркских народов, проводившихся в СНГ, Турции, США и продолжает научно-исследовательскую деятельность.





Категория: Культура | Добавил: Редактор (18.07.2016)
Просмотров: 757 | Теги: Березовский, мир, университет, история, работа, общество, Народ, Ленинград, программы, председатель | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омская делегация находится на сырьевом форуме в Нюрнберге

В Омске открылась прачечная самообслуживания

Лидер омского «Яблока» заявил о выходе из партии

Назаров посоветовал туристам пройти в Омской области путь каторжан

Внесистемная оппозиция намерена выдвинуть своего кандидата на выборах мэра Омска

В Омске горит медакадемия

Кандидат Варламов нашел в Омске серьезные недостатки

Петр Мамонов не готов защищать представительниц «Pussy Riot», устроивших панк-молебен в Москве

Предвыборный штаб Варламова возглавит Максим Кац

Семейное подворье попало под раздачу

Дмитриевского отстранили от должности

Омские евреи готовятся праздновать Пасху

Омские активисты потребовали от прокуратуры активизировать работу

СКА может сыграть с «Барысом» в Омске

Двораковский выступит в Совете Федерации

Мамонтов стал первым заместителем председателя Горсовета

Назаров намерен привести в Омскую область деньги Газпрома

В Омске состоится первая Международная выставка кошек

В Омске будут выпускать нанотрубки и фуллерены

Сутягинский не делает ставок на политическую карьеру

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт