Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 26.04.2024, 16:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Внутренние стены храма

Внутренние стены храма и приделов были обложены до карнизов искусственным разноцветным мрамором, откосы окон и сами окна украшены орнаментами «в древнем вкусе». Притворы от основных помещений отделяли четыре арки, покрытые искусственным мрамором и расписанные орнаментами по золотому фону. Все алтари внутри были окрашены масляной краской, а купола и частично стены – покрыты росписями, описание которых также содержится в описи:

«В главном храме Всех Святых. В среднем ярусе между окнами по золотому фону написаны св. изображения на севере – пр. Моисея и ап. Петра, на западе – Афанасия и Кирилла архиепископов Александрийских, на юг пр. Илии и ап. Павла. Свод и купола вызолочены. Кроме свящ. изображений, своды росписаны: по своду на восточной стороне – Воскресение Христово и по бокам отдельно от изображения Воскресения Христова 2 архангела, на север – Преображение Господне, а по сторонам св. Иоанна Богослова и ев. Лука, на западе -Успение Божией Матери, а по сторонам 2 архангела, на юг – Вознесение Господне, а по сторонам евангелисты Матфей и Марк. В самом куполе Господь Вседержитель благословляющий и кругом надпись: Свят, Свят, Господь Бог Саваоф, исполнь небо и земля славы Твоея.

В приделах: по предалтарному своду написаны деисус, с северной стороны в полу- своде изображение Нерукотворенного образа, с западной стороны над столбом – Алексия Человека Божия; все они помещены в круглых клеймах. Кроме священных изображений свод расписан разноцветной орнаментацией в древнем вкусе. Западный свод за столбом сплошь вызолочен золотом.

Войско Дмитрия Донского

Именно здесь прибывавшие в Москву купцы и путешественники могли принести благодарность своим святым покровителям за благополучное плавание или за удачные торговые сделки. Однако нельзя исключать, что сгоревший в 1365 году храм был отстроен заново именно в 1380-м – в связи с поминовением русских воинов, павших на Куликовом поле, – и получил, таким образом, новое значение в сакральном пространстве Москвы. Такое переосмысление первоначального посвящения храма могло быть связано и с тем, что именно через эту местность проходило и вернулось с победой войско Дмитрия Донского.

Еще один раз, как свидетельствуют летописи, церковь вместе с окружающей деревянной застройкой погорела в 1488 году4. Существует предположение, что первый каменный храм на этом месте был возведен уже в начале XVI века. Исследователи реконструировали его в виде небольшой одноапсидной церкви на подклете, окруженной с трех сторон крытыми двухъярусными галереями. При этом считалось, что подклеит первого храма, сложенный из маломерного кирпича, частично сохранился внутри существующего здания. Датировка подклета и первоначального каменного храма была основана на традиционном убеждении в том, что маломерный кирпич использовался в русской архитектуре главным образом в начале XVI века.





Категория: Культура | Добавил: Редактор (29.07.2016)
Просмотров: 579 | Теги: содержимое, Храм, золото, изображения, господин, дмитрий, архангельск, масло, помещения, окна | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Под Омском на три месяца закрыли китайский общепит

В Омской области начинают устанавливать солнечные батареи

В Омске еще одну АЗС назвали именем игрока «Авангарда»

Навальный обещал переехать в Омск

Москва дала денег Омску на страхование урожая и племенное животноводство

Омич получил путевку на Олимпиаду в Лондон

Дмитриевского отстранили от должности

Полежаев готов «выпороть» девушек из группы «Pussy Riot»

На 9 мая в Омске снова попробуют запустить автобус со Сталиным

Банк «Сибирь» оказался убыточным по мнению федеральных СМИ

Омичи за 9 дней сдали 52 единицы огнестрельного оружия

В День космонавтики омичи отведают астрономические блюда

Боксер Валуев решил поддержать в Омске кунг-фу

В Омской области на одну вакансию приходится лишь один безработный

Полежаев рассказал в СМИ о модернизации экономики

Бурляев считает Омск образцовой площадкой для проведения масштабных кинофестивалей

Антимонопольщики уличили «Омский НПЗ «Соцкультбыт» в шантаже

Мураев наградил лучших менеджеров Омска

В Омске приставы арестовали у должника нескольких котов

Руководитель «Сибирского зернового фонда» незаконно получил 20 млн кредитов

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт