Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 19.04.2024, 05:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Внутреннее убранство собора

Внутреннее убранство собора, несмотря на изъятие в первые годы советской власти целых 65 пудов церковной утвари, сохранило основные черты первоначального облика. Фресковая роспись этого монументального храма (его высота — 45 метров), выполненная в 1642—1643 годах, повторяет более древнюю — 1513— 1517 годов. Частично сохранились и фрагменты росписей XV века. Иконостас и Царские врата тоже были выполнены в XVII столетии, причем при патриархе Никоне впервые в деисусный чин были включены изображения всех двенадцати апостолов, как это делалось в Греческой и Болгарской церквях. Особенностью Успенского собора является наличие царского и патриаршего мест, созданных в XVI веке. Царское место (1551), известное также как «Мономахов трон», украшено деревянными рельефами, иллюстрирующими легенду о происхождении знаменитой «шапки Мономаха» — императорского венца, символизирующего передачу власти от византийских императоров к российским государям. Византийские реминисценции пронизывали весь собор да и, пожалуй, весь Кремль с прилегающим пространством. Царское место было русским вариантом митатория (моленного места) византийских императоров, а чин «венчания на царство» не только во многих чертах повторял обряд коронации василевсов, но и неоднократно подчеркивал преемственность власти православных самодержцев от Второго Рима к Третьему.

Восточная стена Кремля

«Крепость же настолько велика, что, кроме весьма обширных и великолепно выстроенных из камня хором государевых, в ней находятся просторные деревянные хоромы митрополита, а также братьев государевых, вельмож и очень многих лиц. К тому же в крепости много церквей, так что своей обширностью она прямо-таки напоминает город». На Торгу Территория Великого посада (позднее получившего наименование Китай-город), простиравшаяся на восток от Кремля, как и сама крепость, является древнейшим районом Москвы. Культурные слои домонгольского времени исследованы при раскопках в Зарядье, на Красной площади, Ильинке, в Историческом проезде и других районах Китай-города. В то время здесь находилась граница освоенной городской территории. На месте Казанского собора и на Красной площади были обнаружены следы пашни. Зато в Зарядье археологи нашли керамику, стеклянные браслеты, бусины, замок, пряслица и другие предметы, датированные XII — первой половиной XIII века. На заре московской истории восточная стена Кремля проходила по линии позднейшей Ивановской площади. Деревянный город рос отсюда на восток и заканчивался у современной Красной площади, где пахали, разбивали огороды и пасли скотину. Постепенно разрастаясь, Великий посад к концу XVстолетия занял территорию, позднее ограниченную кирпичными стенами Китай-города.





Категория: Культура | Добавил: Редактор (17 января 2013)
Просмотров: 740 | Теги: Храм, собора, трон, Сохранение, советский, Церковь, Власть, царство, Россия, Патриархат | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Абрамович дарит «Арену-Омск» «Авангарду»

В Омске депутат незаконно валил лес

На праздники в Омске состоится массовый велопробег

В Омске ввели абонементы на помывку в бане

В Омске продавали контрафактные лекарства для кошек и собак

Губернатор Назаров не будет отмечать свое назначение алкоголем

В Омском аэропорту увеличивается пассажиропоток

В Омске начинающие вожатые станцуют на автобусных остановках

В поселке под Омском обнаружили двухлетнюю девочку

В Омской области проживает всего два миллиардера

Омич получил путевку на Олимпиаду в Лондон

В Омской области больной мужчина сломал ребра полицейскому

Омские таможенники задержали незаконные Ferrari и Audi

В Омске арестовали казахского бизнесмена

Полежаев верит в омское метро

Более 26 тысяч омичей вышли на перманентный субботник

Матвиенко поддержала предложения Двораковского по капремонту

Минэкономики подтвердило открытие ярмарки в Большеречье

Безруков признался в Омске, что не умеет просчитывать финансовый успех

Президент Медведев и губернатор Полежаев открыли хоккейный турнир «Кубок «Газпром нефти»

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт