Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 27.04.2024, 20:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

В отдаленном микрорайоне Омска построили детский садВ торжественном открытии дошкольного учреждения в микрорайоне «Входной» приняли участие мэр Омска Вячеслав Двораковский и председатель Омского городского Совета Галина Горст.

- Все работы выполнены меньше чем за год. Сроки – предельно сжатые, однако благодаря контролю за строительством на всех этапах со стороны муниципальных служб и профессионализму подрядчика качество сделанного вызывает уважение. В этом году мы как никогда много делаем для создания новых мест в детских садах, ведь к концу года мы должны ликвидировать очередь в дошкольные учреждения для детей от трех до семи лет, - отметил мэр Вячеслав Двораковский.

Новый детский сад представляет собой пристройку к зданию существующей школы. На первом этаже расположены две группы, а также помещения пищеблока, оздоровительного и медицинского блоков, прачечной и административные помещения. На втором этаже предусмотрены три группы и музыкальный и спортивный залы.

- Могу сказать, что в почте депутатов Омского городского Совета стало заметно меньше обращений с жалобами на очереди в детские сады. Это показывает, насколько эффективно налажена в Омске работа по выполнению известного поручения президента РФ Владимира Путина, - уверена председатель Омского городского Совета Галина Горст.

По итогам 2015 года в Омске дополнительно будет создано 8 000 новых мест в детских садах. Так, уже открыты три построенных с нуля детских сада в Октябрьском, Центральном и Кировском округах. На Левобережье открыт современный образовательный кластер со школой на 550 мест и дошкольным учреждением. Заканчиваются работы по строительству специализированных пристроек к средним школам № 55, 99, 107 и 149, каждая из которых рассчитана на 150 мест.

**

В ожидании учеников

Из 154 общеобразовательных учреждений принято 136. В оставшихся 18 школах завершаются плановые ремонтные работы. Их городская комиссия проверит на готовность 25 и 26 августа. Первый звонок в этом году прозвенит более чем для 12 тысяч первоклассников.

Безопасность и комфорт

Как рассказала на пресс-конференции в городском пресс-клубе директор департамента образования администрации Омска Екатерина Спехова, на ремонт школ из городского бюджета было выделено 48,3 млн рублей. Из них 26,4 млн рублей направлены на замену окон, ремонт в спортивных залах, сантехнические и общестроительные работы, снос и кронирование деревьев и другие виды работ в 37 школах города. На ремонт кровель в 11 общеобразовательных учреждениях потребовалось 11,06 млн рублей. Еще 10,87 млн рублей были выделены 20 школам в рамках реализации гражданских инициатив на выполнение работ, согласованных руководителями образовательных учреждений с депутатами Омского городского Совета.

- В некоторых учреждениях ремонт не был своевременно завершен, поскольку выполнялся на сэкономленные от торгов средства, - пояснила Екатерина Витальевна.

Кроме того, в рамках реализации программы взаимодействия бюджетных образовательных учреждений с одной из промышленных компаний города в настоящее время проводится ремонт и оснащение оборудованием учебных кабинетов физики и лаборантских в школах № 26, 69, 109, 140, 143, 166, а также ремонт спортивного зала в школе № 46.

Первоклассный бум

Плановый набор в первые классы велся с 1 февраля. К 1 июля должны были подать документы все, кто хотел попасть в школу по месту жительства. Затем общеобразовательные учреждения при наличии свободных мест могли принимать тех, кто не относится к их микроучастку.

- Несмотря на то что плановая цифра набора, исходя из тех списков, которые нам предоставляют учреждения здравоохранения, была 11 881 ребенок, а на сегодня у нас уже набрано 12 107 первоклассников, мест хватит всем, - подчеркнула директор департамента образования. – Количество учеников выросло, во-первых, за счет детей 2009 года рождения, во-вторых, благодаря естественной миграции населения.

А вот старшеклассников в этом году, наоборот, недосчитались. Из запланированных 5 тысяч учеников решили продолжить обучение в школе 4,5 тысячи подростков. Хотя в профильном департаменте уверены, что недостающие 500 человек придут к ним, как только завершатся приемные кампании в колледжах и техникумах.

На любой вкус

Согласно новому закону об образовании, обучение в старших классах должно быть профильным. Поэтому в школах сегодня можно встретить самые разные направления: социально-экономическое, гуманитарное, физико-математическое, физическое, биологическое, химическое, художественно-эстетическое и даже аэрокосмическое. Класс последнего типа откроется в этом году на базе школы № 118. Соглашение об этом было подписано с ПО «Полет» еще весной. Все это время шла подготовка материально-технической базы. Также в обучении будущих специалистов примут участие и преподаватели Омского государственного технического университета.

- Остались и обычные общеобразовательные классы, поскольку у ребенка должно быть право выбора, - добавила Екатерина Спехова.

Если в Чкаловском поселке откроется новый класс, то на Левом берегу – целая школа. Ее в рамках подготовки к 300-летию Омска возвели в пятом микрорайоне. Новое общеобразовательное учреждение рассчитано на 550 учеников, уже набрали пять первых классов. Кроме учебного корпуса, комплекс включает в себя физкультурно-оздоровительный блок и детский сад.

**





Категория: Культура | Добавил: Администратор (18.08.2015)
Просмотров: 547 | Теги: ученики, микрорайон, ремонт, город, мэр, стройка, школа, дети, учреждениям, председатель | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске ведется спасательная операция по освобождению 1,5-летнего ребенка

В Омской области проживает больше женщин, чем мужчин

В Омске состоится первая Международная выставка кошек

McDonald's не может зайти в Омск, потому что претендует на земли в скверах

В Омске нелегально работает больше 5 тысяч маршруток

В одном из торговых комплексов Омска покупателей напугали люди в белом

Омич погиб, срубив дерево, на котором сидел

Омские полицейские будут отдельно рассматривать уголовные дела своих коллег

Двораковский начал ходить по понедельникам в мэрию Омска

Омичи смогут говорить по мобильнику голосами мультипликационных персонажей

Омский боец Шлеменко снялся для глянцевого журнала

Омский лен будут использовать для удаления нефтяных загрязнений

«Авангард» неожиданно проиграл матч на выезде

В Омске состоится третья Монстрация

«Омсктехуглерод» вновь возвращается в Омск

Омским общественникам не удалось отстоять сквер у ОмГУПСа

«Омскстроймост» задолжал работникам свыше полумиллиона рублей

Губернатор Назаров не будет отмечать свое назначение алкоголем

Руководитель «Сибирского зернового фонда» незаконно получил 20 млн кредитов

Выборы нового мэра Омска предлагают провести 17 июня

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт